Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Сб июл 27, 2013 21:30:06

Стоит ли обращать внимание на такой параметр как напряжение насыщения (Vcesat).
Напряжение насыщения - это предел управляющего напряжения при котором ток через транзистор перестает расти. Транзистор полностью открыт. Дальнейшее повышение напряжения базы (или затвора) бесполезно.

На одном из форумов увидел такое сообщение:
Нуждаюсь в совете по замене данного транзистора ввиду его отсутствия.
Дело в том, что Vcesat=2,3 вольта, а у всех аналогов, что удалось найти = 1,5...1,9 вольта.
Есть опасение, что из-за низкого напряжения насыщения поставленный аналог утянет на себя половину общего тока.

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Вс июл 28, 2013 05:21:54

Это критично, когда ставят параллельно два и более транзисторов. Здесь параллельного включения нет (я так полагаю). Так что если напряжение насыщения у новых транзисторов будет ниже - это только лучше - греться меньше будет.

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Вс июл 28, 2013 18:15:52

Подскажите пожалуйста, что нужно настроить, если электрод прилипает.
Не прилипает он только, если установлен очень большой ток!Когда уже дуга прожигает металл!
Защиты от прилипания и замыкания электрода вообще нет!
Похоже функцией "anti-stick" здесь и не пахнет!

Можно ли это изменить подстроечными резисторами R1 или R2.
Изображение
Подскажите пожалуйста, в какую сторону, что покрутить, чтобы аппарат стал варить нормально???
Заранее спасибо!

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Пн июл 29, 2013 08:41:11

Это ваше видео? На видео антизалипания нет в принципе (так ведут себя трансформаторные сварочники).
Я не силён по режимам сварки, но полагаю, что антизалипание реализуется переводом инвертора на режим минимального тока при снижении напряжения на клеммах (электроде) до пары-тройки вольт (т.е. ниже порога горения дуги + падение на проводах и электроде). Инвертор выходит из этого режима только после восстанавления напряжения на клеммах до рабочего.
Поправьте меня, если я не прав...

p.s. По схеме не могу сориентироваться - недостаточно данных...

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Пн июл 29, 2013 15:07:06

Slabovik писал(а):Это ваше видео? На видео антизалипания нет в принципе (так ведут себя трансформаторные сварочники).

Я когда-то варил обычной (трансформаторной) сваркой! Варит она так же как это "чудо техники" напичканное электроникой!
Вывод простой - у аппарата неправильно настроена обратная связь по току!
Напряжение на электроде ведь должно меняться в зависимости от тока. Если ток превысыл какой-то предел (произошло короткое замыкание), электроника аппарата должна мгновенно убрать напряжение с выхода!
Вот я и думаю, может какой-то из этих двух подстроечных резисторов и регулирует "глубину" обратной связи.
Посмотрел только что: ползунок R2 залит лаком (чтобы не крутили наверное)
Изображение
С резистором R1 мне всё ясно - он стоит последовательно с потенциометром ручки регулировки тока. Думаю он и используется для корректировки тока (чтобы показания совпадали со шкалой регулятора).
А вот для чего нужен R2 ???для меня это загадка! Что им может регулироваться? Неужели никто не знает?

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Пн июл 29, 2013 15:17:00

Нет, наоборот - инвертор в электрод "пихает ток" (т.е. работает в режиме генератора тока, стабилизируя его), а напряжение при этом уже какое получится, но не больше напряжения холостого хода (если цепь разорвана или с плохим контактом). Но чтобы не залипало, инвертор должен "перестать пихать ток", если напряжение упало ниже какого-то минимума и дождаться, пока оно вновь вырастет до приемлемого (холостого хода)... Вот как-то так...

Для чего R2 - это может сказать только правильная полная схема. А у нас её нет :dont_know:

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Пн июл 29, 2013 15:46:12

Slabovik писал(а):...чтобы не залипало, инвертор должен "перестать пихать ток", если напряжение упало ниже какого-то минимума и дождаться, пока оно вновь вырастет до приемлемого (холостого хода)...

А как инвертор может определить, что напряжение упало, если в нём нет датчика тока на выходе? Напряжение ведь должно сниматься именно с датчика тока? Или я ошибаюсь?
В этом аппарате выходного датчика нет и в помине!
Есть только этот трансформатор?
Изображение
Но ведь он отслеживает силу тока на первичной обмотке? Не так ли?

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Пн июл 29, 2013 16:18:28

С датчика тока снимается напряжение, пропорциональное току (оно напряжение только потому что контроллеру так надо). А с выходных клемм, параллельным процессом, контролируется просто напряжение на электроде (на невнятной малоразмерной схеме, где я показывал наличие этих датчиков, это всё есть).

Если этого ничего нет (в чём я лично сомневаюсь - мне такое "чудо" в руки не попадало, а таки наличие кроме ШИ контроллера ещё и другой логики в виде двух микросхем говорит также о том, что не всё так просто), то вполне понятно, что единственный трансформатор на горячей стороне не в состоянии производить информацию для контроллера, чтобы работали все эти регулировки... В общем. либо снимать (находить) нормальную схему, либо это уже гадания, к сожалению... наша задача пока что просто запустить инвертор...

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Пн авг 05, 2013 18:04:13

Транзисторов FGH60N60SFD http://www.fairchildsemi.com/ds/FG/FGH60N60SFD.pdf не оказалось в наличии ни в одном украинском интернет-магазине.
Мне нужно заменить две штуки, которые стояли в одном "плече" моста. Думаю поставить вместо них FGY75N60SMD http://www.fairchildsemi.com/ds/FG/FGY75N60SMD.pdf
Подскажите пожалуйста, подойдут ли они?
Изображение
Схематически узел, в котором они будут работать выгдядит так, как на рисунке. Значит, мне нужно, запаивать транзисторы только одинаковыми парами (ведь они специально выделены разным цветом).
Или это не имеет значения?
Последний раз редактировалось prosto_andriy Вт авг 06, 2013 00:20:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Пн авг 05, 2013 18:17:15

Подойдут.

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Пт авг 09, 2013 13:16:09

Транзисторы можно ставить, не думаю, что будут какие-то проблемы из-за несколько повышенной емкости затвора. Также, наверное, нет необходимости попарной подборки - здесь нет транзисторов, запаянных параллельно (вот если бы были, то да, надо было бы подбирать "пучки" для параллельной работы).

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Вс авг 11, 2013 23:54:29

Поменял два IGBT транзистора одного "плеча" на такие, как на фото справа
Изображение
Обратите внимание, какой у них корпус! Даже нет отверстия для винта! Интересно, как их вообще крепят? Только такими прижимными планками, как в инверторе? Или есть какие-то другие способы!

После замены транзисторов аппарат заработал! На выходных разъемах для кабелей мультиметр показывает 67 Вольт.
Но дело в том, что раньше (ещё до замены IGBT транзисторов) при измерении с закрытым входом ("отбрасывании" постоянного напряжения) осциллограмма была такой:
Изображение
Теперь, после замены она стала такой:
Изображение
на аналоговом осциллографе такой:
Изображение
Фронты и спады импульсов уже не такие! Или это от того, что делитель "1:10"на щупе осциллографа выключен)???
Такая форма импульсов - это нормально? Цифровой осциллограф "говорит", что напряжение Vp-p = 6,4V и эти скачки повторяются с частотой примерно 40 KHz. Можно ли их как-то убрать? Или на качество сварки они не повлияют?

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Пн авг 12, 2013 12:17:36

Щупы осциллографа - это неощутимая нагрузка для выхода сварочника. По большому счёту, некоторое изменение формы импульса опасения не вызывает. Надо пробовать варить...

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Пн авг 12, 2013 16:23:08

Slabovik писал(а):Надо пробовать варить...

Сегодня попробовал! Похоже, те транзисторы, которые я запаял вместо "вылетевших", ничуть не хуже! Пробовал не только варить, но и резать металл электродом!
Аппарат действительно мощный, но вот как варить им тонкий металл мне не понятно: если выставить маленький ток - электрод притиягивается к детали будто магнитом, дуга плохо зажигается и нестабильна (может погаснуть), а если выставить ток, при котором она зажигается буквально от одного касания электродом, - металл прожигается!
Раньше я думал, что мне попался бракованный экземпляр этого "чуда техники", но похоже на то, что это не брак, а особенность этой модели! Другие пользователи от него тоже явно не в восторге!
Можно ли как-то переделать этот аппарат, чтобы он мог нормально держать дугу на малых токах и не прожигал металл? И как можно узнать, сколько реально ампер он может выдавать?
Подскажите пожалуйста!

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Пн авг 12, 2013 21:02:34

[quote="prosto_andriy"Можно ли как-то переделать этот аппарат, чтобы он мог нормально держать дугу на малых токах и не прожигал металл? [/quote]
Вся Ваша беда в том, что тонкий металл и варится тонким электродом. Для того чтобы электрод нормально "горел" ему нужен ток 30-40 диаметров. Вот этот ток и жгёт дыры если электрод толстый. Диаметр электрода должен быть тоньше или равен толщине свариваемого металла (есть и исключения, но они для хороших сварщиков. Не обижайтесь).

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Вт авг 13, 2013 19:11:34

Slabovik писал(а):
...Для чего R2 - это может сказать только правильная полная схема. А у нас её нет :dont_know:

Нашел очень похожую схему сварочника с более-менее нормальным качеством. Если Вас не затруднит, посмотрите поалуйста для чего нужны резисторы, которые я отметил стрелочками!
Изображение
В увеличенном виде:
Изображение
Прикрепляю также к этому сообщению PDF файл, в котором я нашел эту схему. Может кому-то пригодится
Вложения
248_FORWARD_200_IGB.pdf
(1.73 MiB) Скачиваний: 6883

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Вт авг 13, 2013 19:20:47

О, какая штука нашлась.... правда, эти двоешники не научены рисовать схемы - ни названий коннекторов не прочитать, ни пересекающиеся провода - соединены-не соединены.... только догадываться. Займёт время, сразу не могу сказать... пойду медитировать :)

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Ср авг 14, 2013 21:14:14

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, стоит ли ставить в этот инвертор дроссель, будет ли он варить лучше? Там на плате есть такое:
Изображение
Неужели так и должно быть? Или это просто экономия меди?
Увидел в инете такое фото:
Изображение
Возникла куча вопросов:
1. Из чего сделан сердечник этого дросселя? Или его там там вообще нету?
2. Какое сечение провода брать для дросселя? Такое же, как во вторичной обмотке выходного трансформатора?
2. Сколько витков нужно, если частота преобразователя около 40кГц.
4. Для чего вообще нужен (ели нужен) этот дроссель в инверторе, и что он дает?
Напишите пожалуйста, кто знает! Заранее спасибо за ответы!

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Ср авг 21, 2013 17:37:17

Пробовал варить с самодельным дросселем сечением 16мм.кв. (медная пластинка 1x16мм.). Был очень удивлен результатом!
Дуга даже на минимальном по шкале регулятора токе не только горит, но и "растягивается" на 2-3см. Электрод "двойка" при этом почти не плавится, а дуга горит!
Но заметил, что дроссель "съедает" довольно большУю часть напряжения! Включенная параллельно ему 12-ти вольтовая лампочка, загоралась при сварке очень ярко!
Впечатление такое, что дроссель "отбирает" у аппарата мощность! Да и внутрь его корпуса он не влазит!
Так что буду пользоваться без дросселя - попробую всё же разобраться по схеме, где что и как регулируется, чтобы правильно настроить обратную связь по току.

P.S.:По-прежнему не теряю надежды, что кто-то из фурумчан подскажет, для чего нужны подстроечные резисторы, которые я отметил стрелочками.
Последний раз редактировалось prosto_andriy Ср авг 21, 2013 18:25:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Ср авг 21, 2013 18:02:19

Дроссель не съедает мощность - он действительно стабилизирует ток, делая его непрерывным, а лампочка горит потому что дроссель не пускает через себя переменную составляющую тока. А что за конструкция дросселя? Медная пластинка на чём? По-идее, хорошие результаты может дать намотка скольки-то витков на правильном металлопорошковом кольце, но его ещё поискать таких размеров надо (примерно как трансформатор внутри - он же тоже на кольце, только ферритовом.... Как вариант, можно попробовать изготовить дроссель на основе сердечника от отклоняющей системы како-го нибудь цветного отечественного телевизора - он легко разнимается на две половины и можно сделать зазор.
С разборками со схемой пока борода...
Ответить