Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Часы Электроника 6.15

Вс фев 06, 2022 10:53:00

префразируя , электронная промышленность при ссср была интеллигенцией при том уровне развития техники работёнка весьма не пыльная и в тепле. Культурная такая работёнка не по локти в масле .Культура производства часиков конечно уступала в сравнении монтажём тех же усилков , которые делали на военных заводах как бытовую побочку . По поводу хранения - не знаю , по поводу эксплуатации знаю ... я работал на самолётах , там блоки с микрами эксплуатируются читай хранятся в диапазоне температур от самых диких минусов - 45 до + 50 во всём диапазоне влажностей и это и в Африках и на северах . И чипы как - то выживают хотя там военная 564 серия .
Насчёт битых элементов- триггеров к примеру как в К155 - это нормальная практика , с моём Маяке кассетном работали К155 с битыми 1-им или 2-мя блоками и я считал что это офигенный финт ушами если в разводке не все 4 используются . Также если наладчик резал дорожки - то это армейская смекалка наладчика как запустить изделие на некондиции .
Не слышал чтобы кооператоры делали микросхемы . ESD я так понял что это статика . По большому счёту на серию К155 и др спрос практически нулевой поэтому товар в наличии и цены стремятся к нулю но он всё равно в наличии

Re: Часы Электроника 6.15

Чт янв 04, 2024 13:34:10

Работал на заводе "Коммунист", там собирали электронику для ракет Р-27 (головку самонаведения 9Б-1101К) а также электронику для ракет Р-77 (гсн 9Б-1348), так блоки подключали к измерительному стенду и проверяли при температурах +80 и -60 градусов. В первом случае нагревали в термошкафу, а во втором в такой же термошкаф ставили поддон с жидким азотом и подогревали воздух до нужной температуры. После распада союза производство перенесли в Москву, завод же постепенно развалили... Электронике такие температуры в принципе пофигу, главное чтобы использовали правильный припой и конденсаторы. Конденсаторы должны быть полупроводниковые или танталовые, обычные электролитические не выдержат таких перепадов.
155 серия давно вышла из употребления, вместо нее еще в 80-х годах начали делать 555 серию, малопотребляющую. По поводу некондиции - была однажды закупка каких-то чипов 155 серии, на кафедру в институте, оказались нерабочими. Кто-то из студентов расковырял одну микруху, так внутри кристалла не оказалось. Брак был от Ереванского завода.
А ты зачем чужую аватару спер? Вадим сфоткал своего кота (где-то в начале 2000 годов), как тот кусок мяса или рыбы жрет - не помню уже, давно это было, обрезал фотку для своего аватара, и вдруг уже через месяц заметил, что аву воровать начали :)) И ты не исключение :)))
Ответить