Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

не работает узпу-с-12-9

Ср авг 03, 2011 15:15:47

Всем привет.
Принесли мне Устройство зарядно/пусковое универсальное , сказали что из него шел дым, первое вскрытие показало что обмотки сгорели и поплавились провода, попросили сказать из за чего это. Фото прилогается
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: не работает узпу-с-12-9

Ср авг 03, 2011 18:27:17

"...обмотки сгорели и поплавились провода, попросили сказать из за чего это..."


это у них надо спросить какого слона они запитали от этой штуки... :)

Re: не работает узпу-с-12-9

Ср авг 03, 2011 18:56:33

Значчит это все таки не заводским браком было ?

Re: не работает узпу-с-12-9

Ср авг 03, 2011 19:27:33

а оно до этого нормально работало? и долго? или купили и поломалось?

Re: не работает узпу-с-12-9

Ср дек 18, 2013 12:58:26

Вспомнилось, как я а армии ремонтировал мощное пуско-зарядное на 24В. Там коротила вторичка (нарушена изоляция была), и надо было перематывать, но провода естественно не было. Провод вторички был довольно толстый и я его смотал с транса, обмотал слоем Х/Б изоленты и намотал обратно. Скажу вам что устройство заработало, но с небольшой потерей мошности))).

Re: не работает узпу-с-12-9

Пт фев 02, 2024 19:51:16

Привет спецам! Не буду создавать новую тему,поскольку ситуация схожа.Нужна подсказка-совет. Имеется такое же пуско-зарядное в личном пользовании,столкнулся на нём с непонятной ситуацией,попробую объяснить,значит в сущности аппарат рабочий можно сказать наполовину,т.е. напряжение на обоих ветках(заряд/пуск) присутствует и слушается кнопок-клавиш(они рабочие-проверял!) ессно как и положено здесь ступенчато-9-10-11-12V , НО засада заключается в том,что на ветке ПУСКА нет силы тока,т.е. стрелочный амперметр "молчит как партизан" и стрелка лежит незыблемо на 0 ,при этом на ветке заряда амперметр работает нормально и при нагрузке стрелка отклоняется вправо показывая ампераж,также функцию пуска проверял на машине в гараже-ни о какой поддержке акума речи быть не может,аппарат не выдаёт ампераж :( Отсюда вопрос,что это может быть неисправно и вообще в какую сторону смотреть? Фото аппарата и его схему прилагаю. Да,и ещё по моим субъективным ощущениям гул от транса стал несколько меньше,хотя странно то,что он чётко выдаёт напругу,довольно каверзно :dont_know: ,лучше бы он уже зараза вообще не работал :oops: Может есть у кого какие мысли куда копать?
ps и ещё вся эта канитель началась после попытки завести от него двигатель в мороз,вернее даже ДО попытки,т.е. при подсоединении зажимов он сразу отказался давать ампераж и транс не гудел,хотя в прошлые годы всё работало без проблем :shock:
Изображение Изображение

Re: не работает узпу-с-12-9

Пт фев 02, 2024 21:58:54

"смотрите в сторону мастеров по ремонту".
в режиме пуска ваш амперметр будет изображать дымный предохранитель потому он "работает только при заряде" более того он установлен только на линии заряда.
кнопки клавиши нужно не просто проверять а разбирать чистить контакты, для самоуспокоения пробежатся мультиметром по диодам, проверить линию ПУСК от трансформатора до конечных прищепок или что у вас там к машине цепляется

Re: не работает узпу-с-12-9

Сб фев 03, 2024 00:10:52

Амперметр когда было всё нормально в режиме пуска отклонялся(стрелка) вправо почти на MAX,так что как-то всё же он завязан и на эту цепь,хотя бы и м.б. как вы пишете в качестве "дымного преда",клавиши точно не при делах,я же отпаивал все щесть концов первички и напрямую вагами замыкал-по нулям( насчёт диодов... ну х.з, однако цешка кажет чётко полярность при перестановке щупов,чё там такого ещё может случиться? :shock: линия проверена,всё сомнительное зачищено и облужено,вообще кмк там кроме транса и ломаться-то нечему. Ладно,спасибо и на этом за совет.
ps мне он в принципе не особо нужен,другой помощнее купил,просто хотелось поправить его,ладно оставлю как блок питания пригодится для проверки ламп или ещё чего-нибудь хотя бы.

Re: не работает узпу-с-12-9

Сб фев 03, 2024 20:06:46

alex1965_99 писал(а):НО засада заключается в том,что на ветке ПУСКА нет силы тока,т.е. стрелочный амперметр "молчит как партизан" и стрелка лежит незыблемо на 0 ,при этом на ветке заряда амперметр работает нормально и при нагрузке стрелка отклоняется вправо показывая ампераж

Судя по приложенной схеме, во время пуска амперметр не задействован. Так что он не должен отклонять стрелку во время пуска автомобиля.
Если амперметр отклонялся во время запуска двигателя, то устройство УЗПУ-С-12-9 было неправильно подключено. :dont_know:
Ответить