Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Холодильник - наличие фриона

Вс июн 12, 2011 09:25:20

На даче разморозили холодильник. При включении на следующий день, компрессор работает, но не морозит. Сказали, что когда холодильник включается после разморозки, слышится "журчание" фриона, но сейчас ничего не кроме мотора не слышно. Можно ли каким-нить образом проверить наличие фриона?

Re: Холодильник - наличие фриона

Вс июн 12, 2011 09:31:18

уже проверять нечего...((((....нету, зато есть где-то дырка, часто морозилку протыкают, когда хотят поковырять лёд...ещё в Оке был какой-то клапан разморозки, по нему можно постучать(типа мусором забился)...После проверки наличия фреона, его всё равно надо будет снова заправлять... :)...неразрушающий метод - сравнение веса пустого холодильника и заправленного фреоном... :)

Re: Холодильник - наличие фриона

Вс июн 12, 2011 22:23:16

SERPAVEL писал(а):На даче разморозили холодильник. При включении на следующий день, компрессор работает, но не морозит. Сказали, что когда холодильник включается после разморозки, слышится "журчание" фриона, но сейчас ничего не кроме мотора не слышно. Можно ли каким-нить образом проверить наличие фриона?

Не после разморозки, а после того, как компрессор закончил работу.Вовсе не обязательно после разморозки :) .Ну а фреон убёг у вас ))

Re: Холодильник - наличие фриона

Вс июн 12, 2011 23:07:38

"...Можно ли каким-нить образом проверить наличие фриона?..." - фрЕона - можно - проковырять отверстие в контуре ... :)))

Re: Холодильник - наличие фриона

Пн июн 13, 2011 10:30:36

Просто кто то уже проверил холодильник на наличе фреона :))) :)))

Re: Холодильник - наличие фриона

Пн июн 13, 2011 12:26:45

оставте холодильник вкючоным на пол дня -тогда и смотрите результат,полсе разморозки он теплый и нужно время что бы наморозил достаточно холода .
Второй момент - если есть кнопа разморозки, мог клапан не сработать .

Re: Холодильник - наличие фриона

Пн июн 13, 2011 15:24:52

Проверить только условно . Должна греться нагнетательная трубка компрессора и "вход " конденсатора (от слова конденсация :)) , а не электролит). Если приложить ухо к стенке шкафа в районе морозилки через минуту после включения , на фоне гула компрессора должно быть слышно булькание кипящего фреона.
Ответить