Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: IGBT модуль на рассыпухе

Чт апр 18, 2024 04:20:11

По той ссылке с книжкой частотника, на 66 странице есть рекомендации по выбору транзисторов.
JNG15T60FS шустрый, затворы лёгкие, но текста с фразой - "режим жёсткого переключения" не обнаружил. С другой стороны написано что может применятся в бесперебойниках. А что там может делать высоковольтный транзистор, кроме как формировать ШИМ синусоиду? Вроде как тоже самое. :dont_know:
genna-di писал(а):Т.е. крокодил на эмиттер, а щуп на плюс конденсатора 22мкф?

Можно просто вольтметром. Только желательно каким нибудь шустрым, вроде старенького m890. За одно и общее питание, ближе к ножкам драйвера посмотреть.

Глянул ещё раз картинку платы. Заметил сопротивление 5R1, от драйвера в эмиттеру верхнего ключа. Обычно так делают что бы создать небольшое отрицательное напряжение на затворе, в момент когда надо закрыть транзистор. Но правильные такие решения выглядят немного сложнее, да и у транзистора ёмкость затвора лёгкая, ему этого не надо. Я бы перемычку проводком кинул в этом месте, от конденсатора до ножки эмиттера.

Что ещё. На третей фотографии с осциллографа, речь шла про попытку раскрутить двигатель, а на картинке верхний ключь открыт больше чем нижний. Такое впечатление как будто хочет резко стартануть. Может просто так совпало. Но на всякий случай глянуть обратную связь, если оптика может быть пыль, грязь. И регулятор оборотов, всё ли там нормально?

Re: IGBT модуль на рассыпухе

Чт апр 18, 2024 11:53:12

Транзисторы такие стоят в других блоках при похожей схеме. Поэтому я их и прикупил.
Сегодня подцепил Rigol глянул осциллограммы:
жёлтый - верхний транз. Синий - нижний:
Момент открытия верхнего транзистора:
https://img.radiokot.ru/files/150791/3fckl16bxk.jpg
Момент закрытия:
https://img.radiokot.ru/files/150791/3fckja18om.jpg
И, на мой взгляд, правильный момент закрытия:
https://img.radiokot.ru/files/150791/3fckjyfjcf.jpg
В общем, я пока в ступоре. Буду паять светодиоды, есть у кого схема как их подцепить лучше?
Резисторы 5R1 убрал.

Re: IGBT модуль на рассыпухе

Чт апр 18, 2024 15:07:13

Со светодиодами не заморачивайся. С частотой в 3 кГц глазом не увидеть что там творится.
Вот штырьки подпаять и посмотреть, что происходит на входе и на выходе драйвера, в разных вариантах, это желательно.
Ещё, если позволит микроконтроллер, можно отключить высокое напряжение и вместо транзисторов, после затворного резистора, повесить конденсатор ёмкостью 1-4 нФ, посмотреть как себя ведут драйвера под нагрузкой. Нижние ключи наверное можно будет оставить, посмотреть верхнюю часть драйвера.
Так думаю, скоро вернёмся к силовой части частотного преобразователя "восьмикрут", освоим лут, фоторезист и соберём собственный контроллер для двигателя. :))

Re: IGBT модуль на рассыпухе

Чт апр 18, 2024 16:24:39

:)
Лут освоен) фоторезист ещё нет)
По поводу конденсаторов вместо транзисторов не прокатит. Микроконтроллер контролит выход двух фаз, если сигнала нет, сразу ошибка, плюс сигналы с датчика положения ротора...
Ещё много чему предстоит научится.. землю с осциллографа убрал в вилке, и всё равно, крокодил не отцепил от минуса, хотел штырек припаять на вход драйвера, маленький пстрик), не понял, беру мультик звоню, вход коротыш на минус)) уже второй драйвер пошёл.. но это плюс, что не какой нибудь дорогой контроллер. Теперь буду всё скидывать перед пайкой.
И делать нужно развязку, надо тему поискать, есть старый трансформатор от телевизора, буду мутить как время будет)

Re: IGBT модуль на рассыпухе

Чт апр 18, 2024 22:56:42

Развязка по питанию штука полезная. Себе даже парочку по 1 кВт перемотал.
Можно от микроволновок трансформаторы поискать, вторичную высоковольтную обмотку на цветмет, а первичные, от двух трансформаторов, вместе поставить.
По трансформаторам вопросы можно тут задавать - viewtopic.php?f=11&t=170852
Сложного то там нет, намотать десять витков вторички, замерить напряжение на входе и на выходе. Поделить первое на второе и намотать уже вторичную обмотку по этому коэффициенту.

Разная электроника издевательствам подвергалась, но тоже нежными оказались только драйвера, даже такие дубовые как hcpl3120

Добавлено after 5 hours 23 minutes 6 seconds:
Интересно, а Fo , защита по току не может так дурить?
Если после делителя на шунтах (33R которые) поставить ёмкость ~1 нФ, а после резистора 100 R, поставить 10 нФ. Да и сами резисторы 33R поменять на подстроечный резистор 100 R - 1k, тем самым можно будет ещё и настройку защиты по току сделать регулируемой.

Re: IGBT модуль на рассыпухе

Чт апр 18, 2024 23:08:14

Спасибо за помощь.
Буду с осциллографом играться. Проверю сигналы до и после драйвера.
Померял напряжение на конденсаторе питания драйвера верхнего ключа, 13.7в.
Паралельно, попробую трансформатор поискать. Точнее от микроволновки есть один, но он вроде как запаян по торцам, проблематично будет разобрать.

Защиту попробую завтра вообще отрубить, сегодня руки не дошли. Пока разбирался почему перестало крутится после замены драйвера, время закончилось) А там ещё и резистор перед входом драйвера в обрыв ушел, а я уже два драйвера перекинул), и оптопару поменял). И только потом решил резисторы проверить)

Re: IGBT модуль на рассыпухе

Чт апр 18, 2024 23:27:28

Трансформаторы микроволновки разбираются балгаркой, собираются сваркой :))

Забыл сказать, у вывода Fo, где защита, керамический конденсатор лучше убрать, а на его место поставить плёночный. Плёнка говорят звенит меньше.

13,7 В наверное маловато, приподнять бы на 1-1,5 В. Можно будет на затворе отдельно посмотреть, относительно эмиттера, осциллографом, может там что-то другое покажет. Только каждый замер отдельно, одним щупом.
А общее напряжение на ногах драйвера что показывает, 14,3 В ?

Re: IGBT модуль на рассыпухе

Пт апр 19, 2024 15:50:26

Общее напряжение драйвера 14в.
Что-то я побаиваюсь лезть Rigolом без развязки а затвор)) чувствую будет пшик)
Подцепил Fnirsi он от аккумулятора, но этому далеко до Rigola, вот что увидел. Но это когда лампа не горит:
https://img.radiokot.ru/files/150791/3fdk4lqoa0.jpg
Когда лампа горит, я так и не смог стоп нажать, сенсор не срабатывает, походу фонит конкретно)
Ещё пара осциллограмм вход жёлтый, выход синий драйвера:
Минимальные обороты, лампа не горит:
https://img.radiokot.ru/files/150791/3fdk8hsdyk.jpg
Теперь старт с горящей лампой:
https://img.radiokot.ru/files/150791/3fdk9k5imm.jpg

Добавлено after 15 minutes 51 second:
Я вот что подумал, может всё же через лампу в 300Вт маловато, оно и будет такую хрень показывать. Может две по 300Вт в параллель?
Или на 1кВт? Выдержат транзисторы?

Добавлено after 6 hours 10 minutes 3 seconds:
Поставил две лампы по 300Вт в параллель.
Как бы по приятнее стало. Начало уходить в защиту. Поменял конденсатор 1nf на 100nf. Стало запускаться. Вот только думаю может совсем загрубил защиту..
Гонял гонял, лампы редко, было видно нить накала. И вот при очередном резком ускорении и тормозе, загорелись обе лампы, отрубил питание.. думаю всё, хана транзистору, проверил.. всё норм. Лампы то работают))
Теперь вот думаю, похоже просто транзисторы слабые.
Тот блок с которого я срисовывал схему, крутил BLDC мотор, он конечно послабее был. А этот мотор похож на асинхронник, хоть и
550вт, но соеденен похоже, треугольником. Потому как, я его на другой китайский частотник подкидывал, так тот сразу в защиту уходил.
Так что, думаю, сюда либо сборку помощнее, либо транзисторы..
Смущает только одно, почему, если с определенным интервалом запускать, тогда всё ок, а если подряд резкие старт стоп, тогда проявляется косяк(а может сквозняк)..?

Re: IGBT модуль на рассыпухе

Пт апр 19, 2024 18:03:02

Можно и три лампочки повесить и утюг подключить, но сперва нужно поднять напряжение на драйвере. Чтоб было в пределах 15-16 В.
Если обмотка у блока питания не вытягивает, можно подмотать один, два, три витка, прям поверх намотки, если место позволяет в окошке феррита. Для стабилизации напряжения (если оно выше), ставлю DC-DC преобразователь понижающий 1 амперный. На нём можно подстроить питание 15,5-15,6 В. На микросхеме типа 7815 в цепь gnd, между выводом и землёй, пару диодов кремниевых можно поставить, тоже должно поднять напряжение стабилизации на 1-1,2 В.

Добавлено after 33 minutes 37 seconds:
0,1 мкФ много, лучше поискать 10 нФ.

На шине питания, после лампочки, ближе к ножкам транзисторов, повесть щупы мультиметра и посмотри падение напряжения во время работы. Ниже 200 вольт старайся не ронять, мало ли как себя проведут транзисторы при пониженном напряжении.

Добавлено after 1 hour 23 minutes 40 seconds:
genna-di писал(а):Лампы то работают))

Сам удивляюсь. Ни разу не пользовался лампами :))

Re: IGBT модуль на рассыпухе

Пт апр 19, 2024 18:47:01

Питание подниму. Это я сам занизил его(не специально)) раньше оно и было где-то 15,5в. После баха, вылетел дроссель по питанию 15в. Напряжение стало 60в. Пока понял что это за дроссель, и понял что это прямоход..
дроссель пришлось вручную мотать, ничего похожего не нашёл. Перемотал немного лишнего, сразу вообще 12в получилось, потом отмотал чутка, стало 14в. Придется ещё раз отмотать.

Конденсатор ставил 10nf, тоже иногда сваливается в защиту при старте. Надо попробовать ещё сверху 10nf налепить. Или резистор увеличить?

Re: IGBT модуль на рассыпухе

Пт апр 19, 2024 22:24:23

Резистор увеличивать не надо. С ёмкостью потом можно будет поиграться, после того как напряжение станет нормальное на затворах. Не просто так ведь в защиту уходит. Чем больше будет ёмкость, тем позже она срабатывает. В это время кристал перегревается у транзисторов и не сломается на пятое срабатывание, на пятнадцатой тогда точно выйдет из строя. Если от каждой помехи будет срабатывать, а не от сквозных токов, тогда можно будет добавить.

Re: IGBT модуль на рассыпухе

Пт апр 26, 2024 19:03:41

Интересно, чем там история закончилась? Всё взорвалось и сгорело или заработало? :))

Re: IGBT модуль на рассыпухе

Вс апр 28, 2024 18:12:44

:))
Питание поднял до 15в. Конденсатор в цепи Itrip уменьшил до 10 нф.
Всё работает, как бы)) но... всё равно иногда, именно в момент останова, торможения, загорается и светится не отключаясь лампа. Да так интересно, мотор вроде уже остановился, и загорается лампа. Пока не могу понять как это происходит. Просто после останова, точнее в самом конце останова, когда пытается поймать верхнюю точку(заложено в проце, стоит позиционер) и загорается лампа, и просто горит.. я отрубаю питание. Без лампы думаю будет бах. Надо всё же попробовать через лампу на 1кВт.
А вообще..
Я всё же склоняюсь к более мощным транзисторам. И, как и было сказано, пробовать переделывать на оптодрайверах из восьмикрута :)

Добавлено after 5 minutes 52 seconds:
Пока занялся трансформатором гальванической развязки) чтобы смелее тыкать в горячей части)) решаю между тороидальным от советского стабилизатора или из ТСА270..?

Re: IGBT модуль на рассыпухе

Пн апр 29, 2024 09:36:22

Думаю пока что можно считать что схема работает. Только для этого мотора транзисторы слабоваты.
Сегодня посадил транзисторы на радиатор. И покрутил мотор.
Вспышки не дождался. Конечно я не насиловал, и всё ещё питал через лампы. Как я понимаю, без радиатора, при повышении температуры, сопротивление канала повышалось, ну и отсюда всё вытекающее.
Переделаю плату под корпус транзисторов ТО-247, и посмотрю как будет на fga25n120.
Но в мыслях какой то осадочек есть по поводу ir2136...
Как то теперь склоняюсь к драйверу из восьмикрута, всё таки оптическая развязка надёжнее чем IR2136, в случае чего, Ирку прошивает конкретно..
Пока что всем откликнувшимся большое спасибо за помощь.
Ответить