Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Изменение оборотов комнатного вентилятора

Ср мар 13, 2024 08:08:48

Купил комнатный вентилятор с таймером отключения(соб-но из-за таймера и купил).
Но вот первая скорость у него слишком оборотистая" :shock: слишком шумный.
Решил заглянуть внутрь, чтобы доработать.
Внутри обнаружена схема на трех симисторах 97A6 и некой МС KW12. Суть заключается в том, что симисторы здесь работают по сути в ключевом режиме, а МС раскидывает напряжение на три разных обмотки через них. Самими обмотками задаются обороты мотора.
Схема подключения МС к симистору - просто на управляющий вывод через токоогнаричивающий резистор(670 Ом).
Подскажите, как то можно схему доработать используя те же самые симисторы, для понижения оборотов?

Или не мучаться, не изобретать велик, а просто воткнуть последовательно с обмоткой конденсатор? Например, 0,47мкф*400 V
Вложения
Безымянныгггггй.png
(43.2 KiB) Скачиваний: 29
photo171030593311.jpeg
(119.2 KiB) Скачиваний: 31
photo1710305911.jpeg
(70.44 KiB) Скачиваний: 30
Последний раз редактировалось ferio Ср мар 13, 2024 14:43:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: Изменение оборотов конатного вентилятора

Ср мар 13, 2024 08:51:01

Так где схема ?

Re: Изменение оборотов конатного вентилятора

Ср мар 13, 2024 09:30:04

Подскажите, как то можно схему доработать используя те же самые симисторы, для понижения оборотов?

Да. есть два пути: выпаять те самые симисторы и припаять их на новую плату, которая будет с детектором нуля и фазоимпульсным управлением и второй путь - перепрошить этот микроконтроллер, чтобы он мог детектировать ноль и использовать фазоимпульсное управление. Выбирайте и делайте. Второй путь лучше - можно не только те же самые симисторы использовать, но и те же самые резисторы, те же самые конденсаторы, те же самые всё остальное и ту же самую плату.

Re: Изменение оборотов конатного вентилятора

Ср мар 13, 2024 11:14:21

Так где схема ?

не она. но суть понятна. смотреть цепь - DD1-R5-VS1
avtomat_osv_min.gif
(16.94 KiB) Скачиваний: 20


Martian, все так сложно? Я думал, можно как то доработать цепь управления симистором, и получить понижение оборотов мотора. Сейчас я просто хочу последовательно включить в цепь обмоток конденсатор, но думал раз в схеме уже используются симисторы, то почему бы их не использовать.

Re: Изменение оборотов конатного вентилятора

Ср мар 13, 2024 11:18:29

Не будет тиристор/симистор работать в цепи с отсутствующим активным током... Если последовательно конденсатор поставить. Тогда симисторы убирать надо.

Re: Изменение оборотов конатного вентилятора

Ср мар 13, 2024 11:41:11

Два года назад решали подобную проблему:
viewtopic.php?f=33&t=183978&p=4437279#p4437279

Re: Изменение оборотов конатного вентилятора

Ср мар 13, 2024 11:51:41

Если с одной микросхемы три симистора... и у каждого своя обмотка...
Больше похоже на специальный регулятор для трехфазного двигателя...
Можно ту мелкосхему "крупным планом" для точного прочтения маркировки?
Дабы документацию поискать можно было...
:roll:

Re: Изменение оборотов конатного вентилятора

Ср мар 13, 2024 12:04:09

BOB51 писал(а):Если с одной микросхемы три симистора... и у каждого своя обмотка...
Больше похоже на специальный регулятор для трехфазного двигателя...

Это микросхема ДУ, таймера и "включения тиристоров". А эти тиристоры заменяют простой переключатель. Мотор с обмоткой с несколькими отводами, в зависимости от того, на какой вывод подано напряжение, меняются обороты мотора.

Re: Изменение оборотов конатного вентилятора

Ср мар 13, 2024 12:27:02

АлександрЛ, по той ссылке простой клавишный переключатель. У меня вентилятор на кнопках без фиксации.
В той теме указали, как и Муркиз, что схема с добавочным конденсатором работать не будет.

Добавлено after 4 minutes 19 seconds:
BOB51, пожалуйста)
СпойлерИзображение


Добавлено after 1 minute 26 seconds:
Это микросхема ДУ, таймера и "включения тиристоров". А эти тиристоры заменяют простой переключатель. Мотор с обмоткой с несколькими отводами, в зависимости от того, на какой вывод подано напряжение, меняются обороты мотора.

Думаю , что все так и есть

Re: Изменение оборотов конатного вентилятора

Ср мар 13, 2024 12:41:32

ferio писал(а):АлександрЛ, по той ссылке простой клавишный переключатель. У меня вентилятор на кнопках без фиксации.
У вас вся эта "суперпуперсхема" просто заменяет собой этот переключатель. Если не верите- попробуйте посмотреть, на каком выводе мотора появляется напряжение при разных скоростях. Плюс- на той же микросхеме- ДУ и таймер.

Мне кажется, что, вам достаточно просто добавить конденсатор (от 3,3 мкФ до 1 мкФ, подобрать по вкусу :))) ), в разрыв провода, отвечающий за минимальную скорость - этим вы уменьшите только одну скорость, или в разрыв "общего" провода- уменьшатся ВСЕ скорости)

Re: Изменение оборотов конатного вентилятора

Ср мар 13, 2024 12:59:51

АлександрЛ, нет, я именно и верю, что схема именно так и работает.

Меня смутило что двое уже сказали, что симистор + кондёр результат положительного не дадут))

Re: Изменение оборотов комнатного вентилятора

Ср мар 13, 2024 15:00:31

ferio писал(а):Меня смутило что двое уже сказали, что симистор + кондёр результат положительного не дадут))

Симистор в каком режиме? Если использовать как диммер, то "кривая синусоида" моторам, действительно, не нравится, а конденсатор в цепи питания мотора- снизит напряжение, подаваемое на мотор (реактивное сопротивление- слышали?), что уменьшит крутящий момент, создаваемый мотором, и увеличит "скольжение" ротора (отставания скорости вращения ротора от скорости вращения магнитного поля статора)- соответственно, уменьшится скорость вращения вентилятора) Это, конечно, "кривой" способ, но, на вентиляторах с асинхронными моторами он, немного помогает. :dont_know:

Re: Изменение оборотов комнатного вентилятора

Чт мар 14, 2024 07:54:08

АлександрЛ, попробую. потом отпишусь, что получилось.

Re: Изменение оборотов комнатного вентилятора

Пт мар 15, 2024 03:34:33

Симисторы могут работать как механический переключатель обмоток.
Вроде бы гдето в синхронном моторе такое показывали. Была тема про япошку, вроде пол года назад видел.

В моторах переменного тока обороты не регулируются никак. Ничего дешевле частотника за несколько килорублей не придумали, и он ещё раза в 2 больше таких моторов, а может и раз в 10.

Поставь ЛАТр за 500р. Силу потеряет, зато дешёвый.

Вообще решений нет, но некоторые настолько хотят что покупают частотник который дороже всего этого изделия.
Двухфазный частотник тоже ещё поискать надо.

Пройдитесь по майнерским форумам, там такие темы постоянно вылезают. Но им частотник не деньги

Re: Изменение оборотов комнатного вентилятора

Сб мар 23, 2024 18:01:03

Мощность вентилятора небольшая, если есть место - найди понижающий трансформатор, надо же понизить напряжение на 20-40 В и этого будет достаточно.
Ответить