Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Замена кнопки в дрели СССР ИЭ 1019а

Пн мар 04, 2024 09:48:12

Добрый день форумчане, нужна помощь с советской дрелью, хотел заменить на ней кнопку, чтобы была хоть какая то регулировка оборотов, планировал использовать ее активно чтобы мешать растворы при ремонте, но пока не могу понять как подключить новую кнопку. К сути, взял на замену кнопку fa2-6/1BEK, она идет с реверсом, но хотелось бы подключить без него, я так понимаю это тоже возможно? Может кто то подсказать как теперь все это переподключить, так как в старую кнопку шел только один провод 220, а второй уходил на конденсатор, а в новой я так понял все должно идти через нее, прошу помощи как все это дело теперь перетряхнуть, в кнопке так понял тоже какой то конденсатор должен подключаться, в общем что тут надо отрезать, а что купить и куда припаять :cry: Пошерстил интернет инфы толком не нашел... Схемы с инструкций и фото прикладываю, фото кондера нет так как маркировка стерлась, нашел аналогичное в инете. Спасибо!

схема из официальных доков
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

аналогичный конденсатор
Изображение

Re: Замена кнопки в дрели СССР ИЭ 1019а

Пн мар 04, 2024 16:40:57

Grim17 писал(а):она идет с реверсом, но хотелось бы подключить без него
Чем реверс помешал? иногда откручиваю-закручиваю с насадками, дрель только немного другая...

Схемы вроде правильные
Изображение Изображение Изображение

Re: Замена кнопки в дрели СССР ИЭ 1019а

Пн мар 04, 2024 18:04:47

По поводу реверса нет уверенности, что двигатель хорошо отреагирует на него и понимаю, что не понадобится по большому счету, так как планирую только как миксер испрльзовать, для остального есть более дорогие шурик и дрель современные, которые жалко убить о замес раствора. Да, эти схемы я видел, но смущают конденсаторы, использовать тот же что есть сейчас или поставить другой какой то надо, а этот убрать, тут не ясно

Re: Замена кнопки в дрели СССР ИЭ 1019а

Вт мар 05, 2024 13:40:27

Конденсаторы там от искрения щёток, помехоподавляющие, оставить какой был...

Дрель в роли миксера - как, что и сколько месить, чтоб не переизнасиловать нагрузками регулятор и обмотки. Да, и если при большой нагрузке на малых оборотах, то обдув обмоток будет плохой, можно перегреть, если не следить за температурой...

Когда свою посильней чем-то таким нагружаю и на малых оборотах, то переодически стараюсь "продувать" на максимальных и паузы делать чтоб остывала, а то быстро сгореть может...

Re: Замена кнопки в дрели СССР ИЭ 1019а

Вт мар 05, 2024 17:44:50

Если есть сомнения в подключении, подключите обычную лампочку 220в, заодно и кнопку проверить

Re: Замена кнопки в дрели СССР ИЭ 1019а

Ср мар 06, 2024 17:18:49

Если есть сомнения в подключении, подключите обычную лампочку 220в, заодно и кнопку проверить


Буду пробовать, спасибо за советы, я так понимаю лампа должна яркость менять при регулировке?
Ответить