Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Ремонт вентилятора улитка papst

Вт фев 27, 2024 19:12:35

Друзья, нужен совет по ремонту обалденного немецкого вентилятора Papst 959 5414 200. Он рассчитан на напряжение 6-30 вольт и мощностью до 40 Вт. Стоял на вытяжке, работал верой и правдой 5 лет, но потом начал периодически останавливаться и снова включаться, пока полностью не остановился. Давление создавал колоссальное, тянул как зверь и не шумел. Питал его от 14 В, потреблял он при этом 1 ампер. Фото приложил.
Когда я его разобрал, то увидел довольно сложную схему на каком-то контроллере. И проблема в том, что один из SMD резисторов просто покрылся коррозией и сгнил. Даже маркировку не прочитать. Рядом с ним стоял резистор на 4,7 кОм. Методом тыка впаял вместо сгнившего резистора 1 кОм. Вентиль заработал, но странно. Раскручивается, а потом останавливается и снова раскручивается. Пробовал другие номиналы от 100 Ом до 10 кОм с шагом в 500 Ом примерно, но при выходе за пределы 1...2 кОм он даже не стартует.
Похоже, схема с контроллером полуживая.
Кроме того, я заметил, что обмотка статора поделена на 3 катушки, но при этом имеет только 2 выхода. Обычно в вентиляторах используется звезда с 3-мя выводами. Но в данном случае их только два. Может есть какие-то готовые схемы, чтобы заставить работать вентилятор? В каком направлении искать? Заранее большое спасибо.
17090498173174457793274511205106.jpg
(74.91 KiB) Скачиваний: 150

Re: Ремонт вентилятора улитка papst

Вт фев 27, 2024 20:25:29

Diver52 писал(а):Фото приложил.
Когда я его разобрал, то увидел довольно сложную схему на каком-то контроллере.

ГДЕ?
Или вот это:
Изображение
тот самый "какой-то микроконтроллер"? :shock:

Re: Ремонт вентилятора улитка papst

Вт фев 27, 2024 20:37:04

Очевидно сгнило еще что то .Поищите датчик холла если он есть - прорвете его . Что за микросхема управляет вентилятором - может найдется пдфка.

Re: Ремонт вентилятора улитка papst

Ср фев 28, 2024 09:41:12

Да, пардон, кишки схемы не приложил. :) Контроллер pic16fr620. Схема двухсторонняя. К обратной стороне даже не подобраться: схема завальцована. По поводу датчика холла я не уверен, что он вообще есть. Может обороты считываются по обратному импульсу с катушки. И похоже, что на единственную обмотку приходят импульсы разной скважности: вентилятор стартует и раскручивается очень плавно, ток увеличивается тоже очень плавно и без всплесков при старте.
IMG_20240228_093308.jpg
(156.42 KiB) Скачиваний: 30

IMG_20240228_093251.jpg
(153.87 KiB) Скачиваний: 30

IMG_20240228_093216.jpg
(141.86 KiB) Скачиваний: 26

P.S. Черная ляпня - это клей. :) замазал запаянный мной резистор на 1 кОм. Кстати, я все-таки прозвонил старый резистор, добравшись иголкой до его слоя: он на 1 кОм. Т.е. я угадал.
Ещё появилась идея разрезать обмотку, поделив её на 2 части. Ранее я ошибся: обмотка состоит из 4-х катушек. А далее запитать не от постоянки, а от переменки 6-12 вольт по той же схеме, по которой обычно запускают движки на 220 В с конденсатором для сдвига фазы. Просто рассматриваю простые варианты восстановления. Сомневаюсь, что контроллер удастся реанимировать - слишком он мудрёный.

Re: Ремонт вентилятора улитка papst

Ср фев 28, 2024 10:31:13

Обычно синхронные движки двухфазные. 90° сдвиг. Обмотки скорей всего последовательно по две или параллельно

Добавлено after 2 minutes 58 seconds:
А полевиков сколько на плате? Если собрался переделывать, развальцовывай распаивай да нормально разрисовывай

Добавлено after 1 minute 54 seconds:
Поймем немного по схеме придумаем как с комп кулера приладить платку

Re: Ремонт вентилятора улитка papst

Ср фев 28, 2024 10:58:19

vlasovzloy
Полевиков на плате 4 штуки ровно. На текущий момент обмотка ТОЛЬКО одна: всего 2 вывода, куда идёт проволока. Я прямо внимательно посмотрел - обмотка точно одна на все 4 катушки. Но разделить её мне никто не мешает: доступ свободный, проволока толстая примерно около 1 мм в диаметре. :) Разрезай да подпаивайся. :)
Мне кажется, что вообще проще старую плату оставить на её же месте: просто добавить новую - места там хватает. Развальцевать и вытащить, а после ещё и заделать это целый квест.
А компьютерных кулеров старых и не очень у меня навалом. :) Поэтому в эту сторону стоит посмотреть. Да и полевиков всяких со старых компьютерных блоков питания тоже найду. Но почему-то я думаю, что полевики живы, и нужно будет просто переделать схему с комп вертушки. Добавить датчик холла тоже не составит проблем.

Re: Ремонт вентилятора улитка papst

Ср фев 28, 2024 11:08:29

С одной обмоткой делают кулеры на автоподогреватели, они тупо на логике, одна или две кмоп микросхемы, тоже 4 полевика, два обычных два интелектуальных ключа, но там всеравно датчик холла стоит, и обороты регулируемые с мозгов сигнал идет не помню напряжение или импульсы

Добавлено after 50 seconds:
Смотри по ободу мб безкорпусный дх прилепили и по кромке гдето срабатывает

Re: Ремонт вентилятора улитка papst

Ср фев 28, 2024 11:59:45

Плату надо снять и внимательно рассмотреть на предмет целых дорожек и деталей .

Re: Ремонт вентилятора улитка papst

Ср фев 28, 2024 13:32:11

piligrim130
Увы плату снять без повреждения и распила пополам НЕВОЗМОЖНО. Это точно. Металлическая катушка и её сердечник запрессованы. Даже видны продавленные метки внутри центра за подшипниками, что была выполнена прессовка в самом металле. Т.е. как бы ось втулки раскрылась на ось катушки изнутри, и металл там толщиной около 4-5 мм. Назад дороги нет: немцы хорошо постарались о том, чтобы русские не починили вентилятор в случае поломки схемы. xD Т.е. доступ к плате с одной стороны есть (и то не полный), а с обратной мешает кругляш из металла. Там зазор дай бог 3 мм.
vlasovzloy
Датчик холла обыскал по всей окружности: кроме SMD резисторов и 3 pin мелких транзисторов я ничего не увидел. Конечно, может один из мелких транзисторов это и есть датчик холла, кто его знает. Магнит на лопасти там огромный - влиять может далеко, поэтому и датчик могли разместить где угодно.
Всё же пока первое, что приходит на ум - это сделать 2 обмотки и вывести 4 провода наружу. И плюс подпаять датчик холла куда-нибудь на схеме - вывести с него тоже 2 провода. И потом уже снаружи вентилятора мудрить схему для запуска. А так что-то реанимировать думаю без шансов. Ещё год назад вентилятор начинал компастировать мозги: то раскручивался, то останавливался. И делал это хаотично по каким-то своим не понятным законам. По сути, путём замены битого резистора я его вернул к тому состоянию, что он был год назад. Может сам контроллер уже заглючил: я посмотрел даташит - это программируемая микросхема. В них я вообще полный ноль. Самый быстрый выход я вижу именно в сборе простой схемы для управления обмотками.
Дополнение по датчику холла. Вроде я нашёл и не думал, что он может быть в корпусе SOT-89. Есть два, на которых есть подозрение, что это датчики холла. У одного маркировка BE P88 (это точно, надпись крупная), у другого 515E 8506 (вижу плохо). Мог ошибиться в символах: зрение уже не то, а цифровик не берёт в макро съёмке такой мизерный текст.
В общем, ввиду того, что все компоненты мелкие, предпочту переделать на внешний и более крупный вариант. Не люблю возиться с мелкими SMD элементами и зрение уже не то, что было раньше для SMD паяния.

Re: Ремонт вентилятора улитка papst

Ср фев 28, 2024 14:12:37

Так подай напряжение да магнитом помагнить

Re: Ремонт вентилятора улитка papst

Ср фев 28, 2024 15:04:24

Всем большое спасибо за помощь, поддержку и отклик. Я починил вентилятор. :) Оказалось, что до кучи коротил один из SMD конденсаторов на 1 мкФ. Как раз тот, что стоял на питании контроллера. Даже на вид конденсатор был будто обгоревший. А определил тем, что он капец как грелся. И из-за него потребление было под 2,5-3 Ампера. Видимо, срабатывала встроенная защита по току у вентилятора и он отключался. В общем, причина была как в сгнившем резисторе (вентилятор вообще не стартовал), так и в сгоревшем SMD конденсаторе (он глючил и срабатывала защита). Вот уж не мог подумать, что керамика может сгореть. :)) Теперь работает, как часы и как раньше. Стабильно потребляет 1,3 ампера при напряжении 14,4 вольт. Как хорошо, что не пришлось развальцовывать эту схему. :)) Ну и подшипники до кучи поменял: теперь просто сказка. Получил бесшумный и мощный вентилятор для кухонной вытяжки.

Re: Ремонт вентилятора улитка papst

Ср фев 28, 2024 15:47:37

Ну и молодец, беги за пивом коньяком
Ответить