Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Чертовщина с электромассажером.

Вт фев 06, 2024 20:20:16

Народ! Подскажите пожалуйста по данной ситуации! Забарахлил вот такой чудо массажер элктроакупнктурный, из тех что потрохов имеют на копейку а впаривают народу за тысячи.

Изображение

Симптомы, при включении вроде загорается светодиод, он мигает как и при нормальной работе, но через несколько секунд тухнет. Измерил потребляемый от кроны ток, показывает в зависимости от свежести батарейки от 300 до 500 мА. Это же я так понимаю слишком до фига для кроны?
Всё вроде перепроверил, неисправных элементов вроде нет. Даже попытался нашкарябать по плате схему в Sprint-Layout. Делать это не умею и не люблю, могут быть ошибки, но вроде всё как и должно быть.
Изображение Изображение Изображение

Потом подумал не подключить ли её от блока питания, включил от 12 вольтового через КРнку 9 вольтовую. И чудеса! Всё работает, потребление пару мА, с выхода переменного резистора идут короткие отрицательные импульсы до сотни вольт в зависимости от положения движка, мышцы дергает. Подключаю крону обратно - не работает, повышенное потребление тока опять 300 мА.
Подумал может при подключении от блока питания какие помехи или импульсы-шум идёт который как то влияет на правильность работы этого чуда? Взял несколько литиевых аккумуляторов, сначала пару, 8 вольт получилось, подключил всё работает как надо! Добавил ещё батарейку, стало 10 вольт, подключил работает! Потребление пару мА! Купил уже и крону новую, подключаю её обратно - повышенное потребление! Подумал провод может с контактами для кроны подзамыкает, подпаял другой на плату - не помогло. Вот прям чертовщина какая-то! Натолкните на правильные мысли как побороть эту штуку?

Re: Чертовщина с электромассажером.

Вт фев 06, 2024 21:13:06

Попробуй электролит параллельно кроне, например 220 мкф или 100 хотябы

Re: Чертовщина с электромассажером.

Вт фев 06, 2024 22:08:13

Спасибо! 100мкф напаянный на плату решил проблему! Просто подключал от литиевых батарей и было всё нормально а при кроне такая ерунда. Не пойму, в чём причины такого явления?

Re: Чертовщина с электромассажером.

Вт фев 06, 2024 22:53:05

MarKiss писал(а):Не пойму, в чём причины такого явления?
Во внутреннем сопротивлении.

Re: Чертовщина с электромассажером.

Вт фев 06, 2024 23:48:28

Оно у кроны слишком большое? Расскажите если не сложно, как оно влияет и к чему приводит в данной ситуации? Хотелось бы знать для кругозора!
Ответить