Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Помогите выявить проблему в СВЧ-печке

Вт янв 30, 2024 09:23:13

Изображение
Дело такое: в ИКЕЕвской печке при включении на транс подаётся 229В на 3А, он с нагревающей обмотки шлёт на магнетрон 11.3А на 3В, а с высоковольтной обмотки через кондёр стекает на землю 0.45А
Простым подсчётом мы получаем напряжение на высоковольтной обмотке около 1450В, мой мультик меряет до 600В только.
Далее: кондёр исправен, транс по советам из интернета должен показать сопротивление нагревающей обмотки 3-5 Ом, у меня показал 0.1 Ом, сопротивление высоковольтной обмотки должно быть 150-200 Ом, но её я даже не смог проверить, так как на трансе лишь одна клемма высоковольтной обмотки, а второй конец, как я понимаю, с другой стороны прижат к якорю, и вот между этим соединением и той клеммой у меня бесконечность.
Признаюсь, тут я встреваю

Re: Помогите выявить проблему в СВЧ-печке

Вт янв 30, 2024 18:13:51

Судя по описанию, там умножитель встроенный в транс. Прозвонить не получится.
А в чём, собственно, проблема? Что не работает?

Re: Помогите выявить проблему в СВЧ-печке

Вт янв 30, 2024 18:36:43

Никакие 0,45 ампера никуда на землю не должны утекать. Проверяй конденсатор диод и предохранитель высоковольтный

Re: Помогите выявить проблему в СВЧ-печке

Вт янв 30, 2024 18:41:09

freesdx писал(а):транс по советам из интернета должен показать сопротивление нагревающей обмотки 3-5 Ом,
Ага, при 10 Амерах то... :facepalm: При токе 10А на этих 3-5 Ом упадет 30-50В при 3х необходимых. Там миллиОмы и должны быть.
Николай_С писал(а):там умножитель встроенный в транс.
Там нет никаких встроенных умножителей. Диод и конденсатор внешние - вся сложнейшая схема питания магнетрона.

Re: Помогите выявить проблему в СВЧ-печке

Вт янв 30, 2024 20:07:26

Прозвони проходной крнденсатор на магнетроне мегаометром, на 1000 вольт хотя бы

Re: Помогите выявить проблему в СВЧ-печке

Вт янв 30, 2024 23:18:19

а таки в чем проявляется неисправность?


когда проходные пробило - транс дико гудит и ток первички скорее всего будет сильно больше 3A.
хотяб просто сопротивление нити накала (доли ома) и убедиться что нить не звонится на корпус :idea:

высокое там -4kV на накальных контактах относительно корпуса и ток соответственно порядка ~0.3A в этой цепи и ~0.6A в высоковольтной вторичке. измерить 4kV можно через самодельный делитель, если есть высоковольный(длиннющий) резистор порядка 10M :solder: , но это требует осторожности, понимания, прямых рук ...и особого смысла в этом нет :)) , если танс с отключенным магнетроном (на хх) жрет < 0.5A то он оченьвероятно исправен. если и кондер на мультике показывает емкость то вероятнее всего оборвался диод. для его проверки нужно несколько вольт (некаждый мультик может его проверить встроеным диодтестером, можно последовательно 9V батарейку-- вольтметр -- диод , затем перевернуть диод или 9V и сравнить)

Re: Помогите выявить проблему в СВЧ-печке

Вт янв 30, 2024 23:45:56

Я мегаомметром проверяю

Re: Помогите выявить проблему в СВЧ-печке

Вт янв 30, 2024 23:53:44

vlasovzloy, каковы шансы что у некоего радиокота есть подрукой высоковольтный мегаомметр, при том что ему нечем мерить более 600V ? :))

Re: Помогите выявить проблему в СВЧ-печке

Ср янв 31, 2024 01:33:15

50/50 шансы
Ответить