Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Сломалась кнопка в диване.

Пн янв 29, 2024 14:33:27

Сломалась кнопка в диване. Диван со сдвигающейся спинкой. Две кнопки, вперёд и назад.
одна перестала работать, лампочка при нажатии на кнопку загорается, а мотор не включается и характерного щелчка перед включением мотора тоже нет, вторая работает.
К сожалению до самих кнопок не добраться, можно конечно, но нужно разобрать весь диван, а он очень матёрый.
Снизу добрался до реле, куда приходят контакты он кнопок, поменял местами и кнопка заработала, значит реле рабочее, а проблема именно в самой кнопке.
т.к кнопку не заменить, появилась мысль сделать где нибудь снизу дублирующую.
Контакт от кнопки приходит 4 пиновый, подозреваю, что два на свет и два на мотор, могу ошибаться, т.к ничего не понимаю в данной теме.
в продаже нашёл похожую кнопку с тремя контактами. есть ли вариант, что у меня такая же и можно поменять контакты света на моторчик и он заработает?
если же это бред, как бы мне исправить ситуацию?
Заранее большое спасибо!
Divann.jpg
(119.04 KiB) Скачиваний: 47

divan2.jpg
(121.97 KiB) Скачиваний: 40

divan knopka11.jpg
(90.1 KiB) Скачиваний: 38

Re: Сломалась кнопка в диване.

Пн янв 29, 2024 15:35:02

Выдергивайте нерабочую кнопку силой

Re: Сломалась кнопка в диване.

Пн янв 29, 2024 16:05:15

Выдергивайте нерабочую кнопку силой

никак не поддаётся, полагаю там резьба, как на фото

knoipf divan.jpg
(41.79 KiB) Скачиваний: 27

Re: Сломалась кнопка в диване.

Пн янв 29, 2024 19:38:58

Приклей на суперклей или скотч двухсторонний какую то шайбу с зубцами или шестеренку и пробуй выкрутить

Re: Сломалась кнопка в диване.

Пн янв 29, 2024 21:06:43

vlasovzloy писал(а):Приклей на суперклей или скотч двухсторонний какую то шайбу с зубцами или шестеренку и пробуй выкрутить


Засверлил три отверстия в кнопке по периметру, выкрутить на получилось, видимо прокручивается вместе с гайкой, но кнопка заработала.
правда только при прикладывании чего-то железного к ней плюс нажатие пальцем, без железки не работает, но путь хоть так.
теперь отвёртка будет лежать под диваном :)
Ответить