Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

LG f1003nd не реагирует на кнопку старт не горят светодиоды

Вт дек 26, 2023 17:00:01

привет. стиральная машина lg f1003nd не реагирует на кнопку старт и не горят некоторые светодиоды - включения и из скоростей отжима горят только три, два справа и один слева. ещё на цифровом табло не горело пара сегментов, но это уже давно они не горят.

кнопку старт нашёл на шлейфе - она замыкается и не в коротком
погуглил - все говорят что это светодиоды. прозвонил светодиоды отжима и включения - они звонятся нормально и светятся.
выломал те светодиоды которые не смог проверить что они хотя бы горят (платы залиты компаундом)
выкусил светодиод включения
выломал тот светодиод на который все всегда грешат - первый на диале, у меня это детская одежда
высверлил те сегменты которые не горели

давал машине отстояться, отлежаться

результат нулевой.

так что я пришёл за советами) помогите пожалуйста, что ещё можно предпринять.

Re: LG f1003nd не реагирует на кнопку старт не горят светоди

Вт дек 26, 2023 17:18:38

Еще чонибудь выломай, ну там радиатор какойто или реле. А потом когда новый модуль купишь и с ним тоже не захочет работать- начни проверять остальные узлы. Тэн например насос клапана убл и мотор, прессостат, чотам еще? Вспомню напишу. Ты пока выламывай

Re: LG f1003nd не реагирует на кнопку старт не горят светоди

Вт дек 26, 2023 17:23:54

я пока выламывал то что всё равно не нужно или не работало. машинка в двух режимах эксплуатируется, остальное даже не знаею зачем и что такое. я например пока не выкусил светодиоды отжима, потому что они несут полезную функцию)

и я сильно сомневаюсь что Тэн например насос клапана убл и мотор, прессостат могут хоть как-то влиять на индикацию. особенно выбора отжима. при вращении энкодера машинка пикает, скорость переключается, но некоторые светодиоды не индицируют некоторые скорости. машинка хотя бы должна пищать когда я жму на старт. а она кнопку не чувствует
Последний раз редактировалось shinji2009 Вт дек 26, 2023 17:37:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: LG f1003nd не реагирует на кнопку старт не горят светоди

Вт дек 26, 2023 17:40:40

На кнопке сколько вольт? Есть напряжение на незамкнутой? Вобще у прямого привода часо проблема в датчиках холла, там силиконом залито рещисторы обрываются. 1206 емнип, ставлю вместотних выводные 05 или 1 ватт и заливаю опять автогерметиком или двухкомпонентным

Добавлено after 2 minutes 40 seconds:
Re: LG f1003nd не реагирует на кнопку старт не горят светодиоды
"Выламывал все что не влияет"
Откуда ты знаешь что не влияет? У лж там индикация и ввод данных с кнопок все завязано со светодиодами

Добавлено after 25 seconds:
Re: LG f1003nd не реагирует на кнопку старт не горят светодиоды
Блокировку от детей отключи как вариант

Re: LG f1003nd не реагирует на кнопку старт не горят светоди

Вт дек 26, 2023 17:42:42

на кнопке 0,7в постоянки и 1,7в переменки. она наверное импульсами опрашивается...

датчик холла это же какая-то умная фигня в контроллере двигателя должна быть, она бы выдала какую-то ошибку на дисплей? она же умеет номер ошибки индицировать. а она вот так вот себя ведёт

ну я знаю как работают светодиоды. машинка не может знать, выломал я его или нет. вот если бы я что-то закоротил, то да. но я ничего не коротил.

защита от детей - эффекта нет.

Re: LG f1003nd не реагирует на кнопку старт не горят светоди

Ср дек 27, 2023 18:06:46

отпилил и отодрал заднюю стенку командаппарата
начал смотреть есть ли у светодоиодов отжима которые не горят общая дорожка - есть
проследил её до микросхемы которая единственная торчит наружу, оказалось набор драйверов TD62783APG
начал звонить ей входы на её землю - четвёртый контакт имеет очень низкое сопротивление.
на него идёт дорожка с микроконтроллера TMP86FH47AUG. значит у микроконтроллера это выход. этот выход звонится на минус питания микроконтоллера почти в ноль.
порезал дорожку с микроконтроллера на драйвер. драйвер отпустило, а микроконтроллер остался в коротком.
так что командаппарат труп я так понимаю
Ответить