Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Ремонт светодиодной потолочной люстры Navigator 60 Вт

Сб дек 02, 2023 13:20:34

Доброго времени суток!

Приобрел под конец 2022 года родителям люстру Navigator 60 Вт
Изображение
Служила верой и правдой, но вот пожаловались, что перестала работать.

Приехал, проверил, что питание приходит, далее глянул, что предохранитель жив и то, что после моста есть напряжение. Все есть, но не работает.

Далее я решил проверить, а на вертикальную платку с приемником от пульта ДУ приходит ли питание - показало около 0,4 Вольт, что не особо бьется с реальностью, как мне кажется и больше похоже на то, что от наводок ловлю.

Стал далее смотреть в сторону "микросхемки" с надписью kp15062sp, что идет на фото справа и далее от нее уже идут на "вертикальную платку" контакты
Изображение Изображение
Чуть отмыл лак, пропаял контакты и снова протер от флюса, правда ватной палочкой и в итоге чуть остались ворсинки, которые и попали на фото, но думаю сути это не меняет, зато контакты прозванивать стало проще без слоя лака, который приходилось преодолевать
Изображение

Буду очень благодарен за советы. Кроме советов выкинуть и купить новую и не парится.

P.S. на сколько я понимаю, питание к плате управления с пульта должно приходить всегда и составлять 3,3, 5 или что-то подобное Вольт.
К сожалению пока даташит на kp15062sp не нашел, возможно это что-то чуть ли не сделанное/перемаркированное китайцами под изготовление данного светильника ил светильников :dont_know:

Добавлено after 22 minutes 28 seconds:
P.P.S. нашел что-то похожее на схему подключения, и вроде как бьется с тем что имеем на плате
Изображение

Re: Ремонт светодиодной потолочной люстры Navigator 60 Вт

Сб дек 02, 2023 13:25:07

выкинуть и купить новую и не парится.


Не благодари.

Re: Ремонт светодиодной потолочной люстры Navigator 60 Вт

Сб дек 02, 2023 13:41:41

:shock: Я же вроде не в теме юмор написал, ну и форум не домохозяек и любителей камеди клабов и прочего... Но если уж цитировать, то уж не кусочек взяв, а вместе с тем, к чему писалось.

Но процитирую снова и полностью
...
Буду очень благодарен за советы. Кроме советов выкинуть и купить новую и не парится.
...


Я понимаю, что сейчас все и идет к тому, что засорилась пепельница - поменяй машину, особенно в больших городах, но думаю не все потеряно еще :tea:

Всем добра :)))

Re: Ремонт светодиодной потолочной люстры Navigator 60 Вт

Сб дек 02, 2023 13:58:59

тогда поменяй электролитик

Re: Ремонт светодиодной потолочной люстры Navigator 60 Вт

Сб дек 02, 2023 14:46:12

Выпаивать по очереди и тестировать ESR-тестером? Или есть подозрение на самый часто выходящий из строя?
Тестером не выпаивая их дергал - вроде в норме

Re: Ремонт светодиодной потолочной люстры Navigator 60 Вт

Сб дек 02, 2023 15:37:47

MakPol писал(а):на вертикальную платку с приемником от пульта ДУ приходит ли питание - показало около 0,4 Вольт, что не особо бьется с реальностью

так не понятно какой ????

Re: Ремонт светодиодной потолочной люстры Navigator 60 Вт

Сб дек 02, 2023 16:35:17

Ну я подозревал именно kp15062sp которая U3 на плате, но попытаю счастья на EC7, что на выходе U3 обитает (100uF 25v), а так вздутых не наблюдаю ил еще хуже - взорвавшихся

Добавлено after 16 minutes 31 second:
P.S. Выпаял сейчас электролиты что до (на входе) kp15062sp что после (на выходе) - оба выдают заявленную емкость, кажись не в них дело :(

Re: Ремонт светодиодной потолочной люстры Navigator 60 Вт

Сб дек 02, 2023 16:45:28

не повезло, бывает...внешний блочок (платку от юсби-зарядки) подкинуть, начать с 3,3...

Re: Ремонт светодиодной потолочной люстры Navigator 60 Вт

Сб дек 02, 2023 16:57:38

А это не даташит?
https://en.sekorm.com/doc/2303895.html

Re: Ремонт светодиодной потолочной люстры Navigator 60 Вт

Сб дек 02, 2023 18:39:59

Да, там был, при попытке скачать просит СМС отправить, зарегистрироваться и так далее

Добавлено after 1 hour 37 minutes 40 seconds:
не повезло, бывает...внешний блочок (платку от юсби-зарядки) подкинуть, начать с 3,3...

Внешний блочок, общая земля и в путь?

Re: Ремонт светодиодной потолочной люстры Navigator 60 Вт

Сб дек 02, 2023 19:28:03

MakPol писал(а): оба выдают заявленную емкость, кажись не в них дело :(

конденсаторы не на емкость проверяют, а на еср

да и блоки питания не выглядят на 30вт
у моих реальных 30вт радиаторы на транзисторах стоят и не дохнут они за год

Re: Ремонт светодиодной потолочной люстры Navigator 60 Вт

Сб дек 02, 2023 20:10:18

MakPol писал(а): а на вертикальную платку с приемником от пульта ДУ приходит ли питание - показало около 0,4 Вольт,
При таких показаниях в первую очередь замеряют сопротивление этих цепей. Например китайские стабилизаторы очень любят пробиваться по входу на землю, чего практически не бывает у фирменных.

Re: Ремонт светодиодной потолочной люстры Navigator 60 Вт

Сб дек 02, 2023 23:50:12

MakPol писал(а): оба выдают заявленную емкость, кажись не в них дело :(

конденсаторы не на емкость проверяют, а на еср
...

С утра попробую снова выпаять и ESR-метром пройтись, давно не расчехлял его как раз, хоть пыль сдую :music:

Re: Ремонт светодиодной потолочной люстры Navigator 60 Вт

Пн дек 04, 2023 10:10:01

MakPol писал(а): а на вертикальную платку с приемником от пульта ДУ приходит ли питание - показало около 0,4 Вольт,
При таких показаниях в первую очередь замеряют сопротивление этих цепей. Например китайские стабилизаторы очень любят пробиваться по входу на землю, чего практически не бывает у фирменных.

Выпаял 3 конденсатора, а заодно и индуктивность, чтобы проверить их в тестере и заодно прозвонить что до kp15062sp идет
1. Конденсатор сразу после моста, правда на идет от "-" моста и далее от N через диод, минуя предохранитель на 2,15А
Изображение
2. Конденсатор 1uF 400V на входе kp15062sp
Изображение
3. Конденсатор 100uF 25V на выходе kp15062sp
Изображение
4. Индуктивность 2,5mH за kp15062sp
Изображение

Критичного не вижу ничего, а kp15062sp по входу проверить это 4 и 5,6 прозвонить, как понял, там бесконечность на прозвон при шуп "+" на 4 ноге и "-" на 5,6 , а если щуп "-" на 4 ногу, а "+" на 5,6 - тогда , 1,5 кОм покажет.
Изображение

Также проверил сопротивления - соответствуют своим номиналам, не пробиты

Re: Ремонт светодиодной потолочной люстры Navigator 60 Вт

Пн дек 04, 2023 12:31:13

Если на выходе кз нет, то микруха дохлая. Проще поставить на 5В вероятно что то, типа такого или USB зарядки. Мощность там мизерная.

Re: Ремонт светодиодной потолочной люстры Navigator 60 Вт

Пн дек 04, 2023 13:28:08

Если на выходе кз нет, то микруха дохлая. Проще поставить на 5В вероятно что то, типа такого или USB зарядки. Мощность там мизерная.

Т.е. я правильно понимаю, что если 5,6 и 7 ноги - сопротивление бесконечность - микруха мертва и пробовать питать далее от зарядки USB? Для начала 3,3 пробовать или kp15062sp она изначально 5В? Не нашел ее описалова :cry:
P.S. Между 5,6 и 7 - 133кОм - не знаю на сколько это корректно

Re: Ремонт светодиодной потолочной люстры Navigator 60 Вт

Вт дек 05, 2023 02:37:09

конденсатор вон дохлый же
найди таблицы еср для сравнения

Re: Ремонт светодиодной потолочной люстры Navigator 60 Вт

Вт дек 05, 2023 08:59:13

конденсатор вон дохлый же
найди таблицы еср для сравнения

Я правильно понимаю, что один из конденсаторов приговорен? Я скорее всего не вижу т.к. только учусь, прошу подсказать конкретнее, может не туда смотрю

3. Конденсатор 100uF 25V на выходе kp15062sp
Изображение
Если верить табличке, что нашел
Изображение
Допустимое 4,64 Ом , а у меня
100.0uF ESR=0.41 Ом
Vloss=2,2%


2. Конденсатор 1uF 400V на входе kp15062sp
Изображение
По табличке 265 Ом, а у меня
978.0nF ESR=25 Ом
Vloss=0,8%


1. Конденсатор 33uF 400V сразу после моста
Изображение
По табличке 8,04 Ом, а у меня
31.67uF ESR=1,3 Ом
Vloss=0,8%

Re: Ремонт светодиодной потолочной люстры Navigator 60 Вт

Вт дек 05, 2023 11:16:20

Нормальные показатели.

Re: Ремонт светодиодной потолочной люстры Navigator 60 Вт

Вт дек 05, 2023 11:55:53

Нормальные показатели.

Вот я тоже себя перепроверил, заодно привел изображения в более удобочитаемые.

Сменить все в круг это гуд конечно, но не уверен что стоит.
Ответить