Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Термисторы мультиварки - разные ?

Ср ноя 29, 2023 23:56:28

Привет

Мультиварка Smile mpc 1140 включается, кашу на воде приготовила за 40мин, а вот при тушении включается, готовит, но через какое-то время (что для меня самое странное) выкидывает ошибку Е4.

Нижний терморезистор показывает 107КОм при комнатной температуре, при нагреве феном быстро падает до 40КОм, дальше не грел.

Верхний терморезистор показывает 4.44КОм (или 6.44КОм в зависимости от тестера) при комнатной температуре, при нагреве феном медленно падает (но грел крышку, не вытаскивая) до 4.24КОмм, дальше не грел. Получается, что он не исправен.
1) А вот какой ставить взамен ?
2) И почему ошибка не выдается сразу ?

спасибо

Re: Термисторы мультиварки - разные ?

Чт ноя 30, 2023 00:11:39

замерял как? на проводах, идущих к плате, и сбоит тот, который в крышке? перелом провода.
термисторы одинаковы, по крайней мере, мне не встречалось разных.

оффтоп:
СпойлерГы. Хотел посмотреть код ошибки и наткнулся на сайт https://remont3.ru/defect/oshibki-e1-e2 ... ultivarka/ вот некоторые цитаты оттудова, это феерично (и это - мастера, блять):
Что означает ошибка E в мультиварке и почем она появляется?
Ответ: Ошибка E1, E2, E3, E4, E5... в мультиварке говорит о возникании размыкание электрической цепи по причине возникновения нештатной ситуации в аппарате.

Вот так вот вам не это тут! "возникании размыкание электрической цепи по причине возникновения" :facepalm:

Могу ли я сам (сама) устранить ошибку E?
Ответ: В большинстве случаев потребуется разбирать аппарат и менять в нем термодатчики. Важно менять термодатчики на оригинальные и того же наминала. Ошибка даже 1 градус может быть критичной. Знаем по своему опыту. Уверен - многие мастера с нами будут не согласны. Но мы за свое время починили около миллиона мультиварок. Поэтому стоит прислушаться.

Около миллиона.... Точность у температуры аж менее градуса должна быть, независимо от высоты/давления, а вот статистику ремонтов недосуг вести. Ну да, когда 90 мультиварок ежедневно в течение 30 лет... немудрено сбиться.
Что такое термодатчки?
Ответ: Это элементы в электрической цепи, являющиеся тепловыми предохранителями. Во время приготовления пищи часто температура мультиварки повышается выше допустимой, которая рассчитана производителем. Чтобы Ваша мультиварка не "расплавилась" или "не сгорела плата" термодатчик выходит из строя, спасая ваш аппарат.

Вот так! И нехуй.

Полагаю, теперь любого долбоёба можно спросить: "А не работаешь ли ты в Юмедиа Сервис?" и с большой вероятностью услышать утвердительный ответ. И наоборот.
Последний раз редактировалось Martian Чт ноя 30, 2023 09:19:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Термисторы мультиварки - разные ?

Чт ноя 30, 2023 02:07:54

:))) :tea:
писал может быть какой-то менагер, который сам ничего не ремонтирует
так, слышал краем уха или со слов паял накатал текст

у меня было уже 2 мультиварки кстати, сейчас 3я
у одной горшок не помыл вовремя, так масло все засохло, а новый горшок как полмультиварки стоит

нашел на объявах нахаляву дохлую, диод сдох во вторичке импульсного бп с трансформатором
моя первая была тоже импульсная, но на дросселе (я ее разобрал как раз и плату бп себе оставил)

дохлую поюзал немного и продал, там горшок слишком большой для меня оказался

вобщем не ломались они у меня почему-то, хотя первую юзал с 2013 по 2021

купил новую 8)
https://www.monsieur-cuisine.com/en/mon ... sine-smart
уже год юзаю - крутая штука

Re: Термисторы мультиварки - разные ?

Чт ноя 30, 2023 09:24:41

Изменяешь своим принципам ???? Почему не с Европейской помойки ???

Re: Термисторы мультиварки - разные ?

Чт ноя 30, 2023 13:49:36

ты меня с другим европейцем попутал
я не шарюсь по помойкам, да и там электроники нет, т.к. с 2006 запрещено выкидывать ее

Re: Термисторы мультиварки - разные ?

Чт ноя 30, 2023 15:37:43

замерял как? на проводах, идущих к плате, и сбоит тот, который в крышке? перелом провода.
термисторы одинаковы, по крайней мере, мне не встречалось разных.

В том-то и дело, что перелом провода я искал в первую очередь - и визуально, и включал тестер и долго дергал провод - показания не прерывались.

Re: Термисторы мультиварки - разные ?

Чт ноя 30, 2023 16:12:38

но фишка с платы была снята?
можно поменять с другим термистором и посмотреть, какую тогда ошибку выдаст.
вообще, заменить термистор дело пятнадцати минут, всяко быстрее, чем спрашивать на форуме

Re: Термисторы мультиварки - разные ?

Пт дек 01, 2023 01:04:34

но фишка с платы была снята?

Да


можно поменять с другим термистором и посмотреть, какую тогда ошибку выдаст.

та же Е4


вообще, заменить термистор дело пятнадцати минут, всяко быстрее, чем спрашивать на форуме

если он есть в наличии ?

Re: Термисторы мультиварки - разные ?

Пт дек 01, 2023 01:31:00

ну, если нет, то надо купить )

Re: Термисторы мультиварки - разные ?

Пт дек 01, 2023 01:37:53

Надо знать, что покупать.

Ещё раз перемерил сопротивление непосредственно на контактах терморезистора - оба тестера показали примерно 13кОм, а на фишке около 12кОм. Получается, что провод не переломан - так ?

Re: Термисторы мультиварки - разные ?

Пт дек 01, 2023 08:09:28

Получится, если на концах проводов к датчику попарно будет 0 .

А твои показания как раз говорят, что с проводами там не в порядке.

Re: Термисторы мультиварки - разные ?

Пт дек 01, 2023 09:12:52

Получится, если на концах проводов к датчику попарно будет 0 .

Не понял - почему 0. Я же второе измерение и делал на концах проводов, где фишка через специзготовленный разъёмчик - получалось около 12кОм.

Re: Термисторы мультиварки - разные ?

Пт дек 01, 2023 10:41:28

Потому что у отрезка провода в пределе сопротивление - ноль.

Re: Термисторы мультиварки - разные ?

Пт дек 01, 2023 13:43:52

SergeyNS писал(а):Надо знать, что покупать.
Нижний терморезистор показывает 107КОм при комнатной температуре
значит, покупать на 100 кОм.

Re: Термисторы мультиварки - разные ?

Пт дек 08, 2023 11:26:16

SergeyNS писал(а):Надо знать, что покупать.
Нижний терморезистор показывает 107КОм при комнатной температуре
значит, покупать на 100 кОм.


Тут намекали на неисправность проводов. Решил я померить отдельно датчик - получился 16КОм, отдельно провода и нашел различие в сопротивлении проводов аккурат в месте обжима с датчиком с одной стороны. Казалось бы проблема решена: отсоединил место обжима с датчиком с одной стороны - теперь показания проводов 0, показания датчика те же 16КОм. Припаиваю и о чудо ... показания датчика - по-прежнему-на его родных ножках 112кОм. Мерил двумя тестерами.

Теперь-то точно конец истории - ан нет. Смотрю на плату - а там надпись про 100КОм около каждого датчика. Включаю - ошибка Е3 теперь. Пропаиваю контакты датчиков на плате. Вновь ошибка Е4.

Меняю датчики местами (у второго/нижнего сопротивление примерно 103КОм) - всё работает... В чём дело ?

Re: Термисторы мультиварки - разные ?

Пт дек 08, 2023 13:30:42

А пробовать выводы датчиков припаивать непосредственно на плату не попробовал ? ( при отключенных проводах конечно )

Re: Термисторы мультиварки - разные ?

Пт дек 08, 2023 15:46:59

А пробовать выводы датчиков припаивать непосредственно на плату не попробовал ? ( при отключенных проводах конечно )

не пробовал, т.к. сопротивление проводов же померил, да и с проводами работает если датчики поменять местами
а выводы датчиков очень короткие - 6-8мм, т.е. паять опасно

Re: Термисторы мультиварки - разные ?

Пт дек 08, 2023 15:54:49

Короткие провода-удлинители можно припаять.

Re: Термисторы мультиварки - разные ?

Сб дек 09, 2023 14:06:05

так даже пайка коротких проводов тоже опасна и поэтому имеет смысл только если найдены потери на сопротивление на каком-то участке; а сейчас сопротивление проводов 0 - чего их отпаивать и припаивать вместо них короткие ?
Ответить