Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Ремонт стабилизатора напряжения Powerman AVS 2000P

Ср ноя 29, 2023 15:22:25

Здравствуйте!

Стабилизатор приобретен 2 года назад. Тут есть подробный обзор такого, но чуть меньшей мощности https://mysku.club/blog/russia-stores/85161.html. Внутри полностью идентичен, только трансформатор чуть больше по габаритам и реле распаяны на 15А:
Изображение Изображение

Недавно стал замечать за ним иногда странное поведение. Вдруг начинает долго монотонно щелкать реле с интервалом примерно 1 секунду. Подключил его для проверки к ЛАТРу — все реле отрабатывают и все 8 ступеней работают. Но если установить на ЛАТРе граничное напряжение между ступенями (например около 188В), то стабилизатор начинает бесконечно переключаться между двумя ступенями вверх-вниз с интервалом около секунды.

Такое впечатление, что в схеме контроля напряжения пропал гистерезис, либо сигнал имеет шум по амплитуде превышающий величину гистерезиса.

Осмотрел плату — никаких повреждений не заметил, на всякий случай пропаял силовые контакты реле, конденсаторы не вспухшие. Кто-нибудь сталкивался с таким глюком? Что можете посоветовать?

Re: Ремонт стабилизатора напряжения Powerman AVS 2000P

Ср ноя 29, 2023 22:26:39

Электролиты проверте, бывает они теряют ёмкость.
По поводу "вспухших" конденсаторов - это вам не импульсный блок питания.

Re: Ремонт стабилизатора напряжения Powerman AVS 2000P

Ср ноя 29, 2023 23:34:32

Конденсаторы рядом с мощными резисторами проверить или заменить, они при таком соседстве быстро усыхают.

Re: Ремонт стабилизатора напряжения Powerman AVS 2000P

Чт ноя 30, 2023 10:41:30

Вчера пока я сидел и игрался с ЛАТРом - проблема самоустранилась. Раз неисправность имеет непостоянный характер, то я предположил, что возможно иногда залипает реле и скорее всего это именно RL2 т.к. глюк проявлялся на границах ВСЕХ восьми ступеней — и только RL2 меняет свое состояние при каждом переключении ступеней…
Изображение Изображение
Сегодня поменял местами реле RL2 и RL5. Проявление неисправности никак не изменилось — монотонное переключение вверх-вниз на границах ВСЕХ восьми ступеней. Странно… выходит проблема не в реле

Пока ясно только, что проблема то появляется, то полностью пропадает. При этом, когда проблема есть — она проявляется на границах всех ступеней. Что может привести к такой непостоянной неисправности?

P.S. Электролитов подходящих номиналов пока нет под рукой и проверить нечем...

Re: Ремонт стабилизатора напряжения Powerman AVS 2000P

Чт ноя 30, 2023 17:58:26

скорее всего это именно RL2 т.к. глюк проявлялся на границах ВСЕХ восьми ступеней — и только RL2 меняет свое состояние при каждом переключении ступеней…

А не логичней подозревать RL1, которое задействовано постоянно во всех ступенях? Тем более, раз RL2 из под подозрения ушло.

Re: Ремонт стабилизатора напряжения Powerman AVS 2000P

Чт ноя 30, 2023 18:14:41

RL1 отключает напряжение с выходных розеток в случае выхода напряжения за пределы 90-280. Оно работает нормально.

Re: Ремонт стабилизатора напряжения Powerman AVS 2000P

Чт ноя 30, 2023 18:39:52

Предположим 188 и включилась ступень, напряжение на входе тоже изменится или туда или сюда. Смотри проводку на входе и нагрузку уменьши для проверки. Я не знаю чтотам напряжение контроллирует, если мк то скорее всего ничо не поделать. Если компараторы то можно попробовать увеличить гистерезис

Добавлено after 6 minutes 46 seconds:
А вобще почитал статью и рекомендую выкинуть такой стаб

Re: Ремонт стабилизатора напряжения Powerman AVS 2000P

Вс дек 03, 2023 10:51:57

И все-таки проблема была в реле!

Мой косяк: когда менял местами реле случайно запаял вместе две точки пайки - в результате коллектор транзистора Q2 оказался замкнутым на +12В и при последующем включении Q2 сгорел и замененное реле RL2 естественно так и не начало работать. В результате этого я сделал неверный вывод, что реле тут не причем.

Заменил транзистор и все заработало.

Всем спасибо за помощь!
Ответить