Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

РОбот пылесос АКСИОН

Ср ноя 22, 2023 10:06:40

Доброе утро всем участникам. Проблема такая. Не включается робот-пылесос АКСИОН. На вид повреждений нет. На материнке все элементы целые. Заряд не идет. С аккума убрал контроллер. Зарядил аймаксом до полного заряда. С аккума выходит три провода. Плюс -красный Минус- черный. И желтый. Первый вопрос что делает желтый? По нему идет контроль заряда процессором? Со станции заряда питание 24 вольта идет на диод. Дальше на варистор. Дальше на микруху G80BQ. Даташета на нее нигде не нашел. С нее выход только 2 вольта. Скорее неисправная. Возможно это контроллер питания. Подскажите что за элемент? Спасибо!

Добавлено after 1 hour 34 minutes 15 seconds:
Зарядное напряжение 24 вольта. Может это Стабилизатор тока и напряжения. 4 банки напряжение должно быть примерно 17 вольт. 1,2,5,6 ноги соединены вместе. Выход. 4 нога вход. 3 нога на эмиттеры транзисторов. Такое подключение.

Добавлено after 16 minutes 25 seconds:
Совсем ни у кого нет никаких мыслей господа.?
Вложения
WhatsApp Image 2023-11-22 at 09.53.06.jpeg
(127 KiB) Скачиваний: 31

Re: РОбот пылесос АКСИОН

Чт ноя 23, 2023 22:26:08

Роботы-подметосы делаются часто на одной "платформе" множеством производителей. Если Вы выложите фотографию платы полностью - возможно, кто-нибудь узнает в ней платформу, использованную в более-менее распространённой марке пылесоса, на который есть схемы.
Пальцем в небо если тыкать, то "микруха" это MOSFET транзистор. У одиночных MOSFET транзисторов в таком корпусе четыре вывода (1,2,5,6) это сток. Что Вам даёт это знание - непонятно :)
Третий провод в аккумуляторной батарее чаще всего термистор, попробуйте сопротивление жёлтого относительно чёрного измерить. Потом подержать аккум в руке, чтобы он подогрелся чуть, и ещё раз измерить.
Если схема найдётся - будет сильно проще разбираться дальше. Если нет, я б глянул на сигнал на затворе этого транзистора осциллографом. Отследил бы его по плате, какие там эммитеры каких транзисторов :) целы ли они, что у них на коллекторах и базах. Ещё где-то в цепи зарядки батареи должен быть токовый шунт обязательно. Найти его, проверить исправность, проверить, куда с него сигнал идёт. Вот такие мысли...
Ответить