Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Ремонтируем безпроводной пылесос Tefal TY6975WO

Пт ноя 10, 2023 11:59:02

Здравствуйте глубокоуважаемые радиокоты! Пытаюсь совладать с данным ручным пылесосом. Неисправность (глюк) находится в плате БМС, которая располагается внутри АКБ. Эта плата выполнена на микроконтроллере SC92F7423X. Вариант с 28 выводами. Датащит намикроконтроллер: https://www.socmcu.com/uploadfile/downl ... 7420en.pdf Страница 8 - мой вариант.
Плата выглядит вот так: Изображение Изображение Изображение
Неисправность следующего характера: при нажатии на кнопку запуска мотора вместо включения мотора начинает моргать 1 синий светодиод (из 4 возможных). Моргает ровно 10 раз. Как будто какой-то код ошибки. Светодиоды эти в исправном состоянии должны отображать уровень заряда АКБ в момент включения пылесоса.
Ранее пылесос этот уходил в глубокий разряд, но потом все штатно работало. АКБ сейчас заряжен полностью. То есть заряжаться от станции плата БМС позволяет, а вот на нагрузку питание не разрешает дать.
Я предполагаю, что микроконтроллер либо залочился, либо исчерпался цикл зарядов/разрядов на программном уровне. В общем, что подскажете? Как дальше ремонтировать? На плате есть выводы RX, TX, GND, 5V, ведущие в МК. То есть теоретически можно законнектиться и что-то считать.
На выводе 5V на МК это напряжение появляется на долю секунды при нажатии на кнопку запуска мотора, потом сразу же пропадает. Подавал туда внешние 5 вольт с ЛБП - ничего не изменилось. :dont_know:

Re: Ремонтируем безпроводной пылесос Tefal TY6975WO

Пт ноя 10, 2023 15:43:59

в инструкции описание морганий есть?
а вообще, у тефали есть форум, где на подобные моргания могут дать информацию

Re: Ремонтируем безпроводной пылесос Tefal TY6975WO

Пт ноя 10, 2023 20:15:02

Martian, В инструкции увы про эти моргания ничего не сказано. Схематично показано, что есть индикация уровня заряда АКБ, и все на этом. В поддержку написал, но они еще ничего не ответили. Думаю ответят - неси в СЦ или заменяй батарейку. Другого я от них ничего не жду)

Re: Ремонтируем безпроводной пылесос Tefal TY6975WO

Сб ноя 11, 2023 01:29:35

не, шанс есть. на яндекс-маркете они нормально отвечали по морганиям

Re: Ремонтируем безпроводной пылесос Tefal TY6975WO

Сб ноя 11, 2023 09:03:32

и что он в консоль выдает?

Re: Ремонтируем безпроводной пылесос Tefal TY6975WO

Сб ноя 11, 2023 13:22:34

kalobyte, Не сильно силен пока в этом. Вы имеете в виду, подрубиться к терминальной программе и посмотреть лог?

Добавлено after 1 hour 39 minutes 25 seconds:
Подрубился через PuTTy. Ноль эмоций. И с внешним питанием 5 вольт и без. И с нажатой кнопкой питания пылесоса и без. Смотрел осциллографом - нет никаких шевелений ни на Rx на на Tx. Возможно нужен какой-то разрешающий сигнал на чтение лога. Типа Reset куда-нибудь (или к GND или к VCC) подкинуть. Или еще какой-нибудь. Вариантов может быть миллиард. Кто силен в микроконтроллерах, подскажите пожалуйста. Датащит есть к нему, но где об этом написано я увы не нашел. Может быть вообще он запрограммирован разрешать чтение на какой-то определенный его запрограммированый вывод, тогда в датащите об этом мы и не найдем информации. :dont_know:

Re: Ремонтируем безпроводной пылесос Tefal TY6975WO

Сб ноя 11, 2023 13:43:31

а с чего ему вообще туда гнать какой-то лог?

Re: Ремонтируем безпроводной пылесос Tefal TY6975WO

Сб ноя 11, 2023 20:35:10

Олегыч1 писал(а): Возможно нужен какой-то разрешающий сигнал на чтение лога.

не нужно
Martian писал(а):а с чего ему вообще туда гнать какой-то лог?

потому что рх и тх для этого и предназначены

если на контроллере есть питание, а лога нет и даже осциллограф не показывает ничего, то с вероятностью 95% слетела прошивка
хотя если свветодиодами мигает, то тоже не факт что слетела

без схемы не поймеш

кстати движок не заклинило? может он и пробует стартануть, ток больше нормы и он мигать начинает? не просто так там 2 токовых шунта стоят

Re: Ремонтируем безпроводной пылесос Tefal TY6975WO

Сб ноя 11, 2023 20:59:26

Не, движок не заклинило.
если на контроллере есть питание, а лога нет и даже осциллограф не показывает ничего,
Питание кратковременно подпрыгивает +5 вольт, потом плавнее опускается до минус 5 вольт. Не понимаю, как и для чего это может быть. А на Tx и Rx ничего нет.
На этих выводах микроконтроллера не только Tx и Rx. Может в этом вся петрушка?)
Изображение

Добавлено after 4 minutes 9 seconds:
На плате выведены вывод 7 и 8. Здесь просто еще 19 и 20 выводы тоже с Tx и Rx.

Re: Ремонтируем безпроводной пылесос Tefal TY6975WO

Вс ноя 12, 2023 09:34:08

бывают контроллеры, где 2 и более юартов
один может быть для загрузчика аппаратного и там тогда никакого лога не будет
а второй как раз может быть интерфейсом, правда не всегда он выводит буквы и нужна сервисная прога, которая будет посылать что-то в контроллер, чтобы он потом ответил

но если у тебя напряжение падает до -5, где должно быть +5, то дела совсем плохи
правда непонятно, откуда там отрацительное напряжение берется

может ты чего не так намерял?

Re: Ремонтируем безпроводной пылесос Tefal TY6975WO

Пн ноя 13, 2023 21:56:18

В общем на сайте Тефаль не очень квалифицированные советчики оказались. И я решился на небольшую переделку Этого АКБ. Суть переделки заключается в том, чтобы разъединить затвор мосфета, управляющего мотором, а подать на этот затвор сигнал с кнопки включения. А чтобы АКБ не высадились до конца, добавить операционник и стабилитрон на 18 вольт. Типа не ниже 3 вольт на банку (6 банок). В этом случае схема не включится. Набросал вот такую примерно:
Изображение
конденсатор и резистор на выходе - своего рода дэмпфер от пусковых токов. Чтобы не дергался при запуске, а то в момент пуска напряжение на банках кратковременно может спуститься ниже 18 вольт. Пока кнопка разомкнута, потребления тока нет вообще, АКБ не будет саморазряжаться... Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то недочеты в этой схеме?

Re: Ремонтируем безпроводной пылесос Tefal TY6975WO

Вт ноя 14, 2023 07:48:18

в этой схеме одни недочеты
демпфер твой не будет работать, резистор неправильно включил

Re: Ремонтируем безпроводной пылесос Tefal TY6975WO

Вт ноя 14, 2023 11:00:25

kalobyte, :)) Я так и знал). Не, я может неправильно выразился, может это не дэмпфер называется, а как-то по другому. То есть при кратковременной просадке напряжения на входе ниже 18 вольт мотор все-таки будет дергаться?
Я рассуждал так: конденсатор на затворе не даст просадки за короткое время, значит ключ не закроется в момент просадки на АКБ. А резистор, чтобы все-таки конденсатор разрядился через какое-то небольшое время после отпускания кнопки питания. А то мотор еще долго будет работать после размыкания кнопки) А что здесь неверно? Почему работать не будет? Номиналы резистора и конденсатора подобрать другие?
Чуть-чуть изменил, вот так наверное правильнее будет:
Изображение

Добавлено after 9 minutes 31 second:
Я понял! Резистор в таком подключении бессмысслен, потому что при отпускании кнопки питания выход ОУ автоматически подтянется к GND, верно? И конденастор моментально разрядится, в итоге создавая эти дергания. Плюс еще будет страдать операционник, кидая в КЗ конденсатор пр идерганиях...
Вот так будет еще правильнее наверное:
Изображение

Re: Ремонтируем безпроводной пылесос Tefal TY6975WO

Вт ноя 14, 2023 11:03:25

при 18 и ниже на входах ОУ будет почти одинаковое напряжение. Почти - потому что резистор и стабилитрон как-то мизерно, но просадят утечкой. Гарантированное состояние выхода вряд ли будет...

Re: Ремонтируем безпроводной пылесос Tefal TY6975WO

Вт ноя 14, 2023 11:39:10

Martian, мысль крутится поставить последовательно диод, чтобы всегда была разница на 0,7 вольт. Но не получается в протеусе такую эмуляцию сделать. Ниже 18 вольт всегда одинаковое напряжение на входах получается. Это так и в реальности будет? В прямом направлении диод тоже даст утечку кроме падения напряжения на 0,7 вольт?

Re: Ремонтируем безпроводной пылесос Tefal TY6975WO

Вт ноя 14, 2023 11:49:00

ну, просто опорное напряжение должно быть ниже желаемого порога, например 9 вольт.
раз нужно 18, то 18/9 = 2 - вот теперь с этим соотношением построить измерительный делитель на резисторах, и желательно с максимальным значением сопротивления, чтобы не жрать лишний ток, типа 100 кОм и 200 кОм.
если напряжение будет 17 вольт, то сравниваются уже 9 и 8.5... но я бы ещё гистеризис ввёл и светодиодик, что всё, разряжено...

Re: Ремонтируем безпроводной пылесос Tefal TY6975WO

Вт ноя 14, 2023 12:56:55

Martian, Отличная мысль сделать делитель на резисторах. Это навело на мысль, как и с диодом подобное сделать:
Изображение
Только не пойму, откуда по десять с половиной вольт на пробниках нарисовывается при разомкнутом выключателе... :dont_know: Снова протэус чудит? :roll:

Re: Ремонтируем безпроводной пылесос Tefal TY6975WO

Вс ноя 19, 2023 16:39:43

Подведу итоги после некоторых манипуляций. В общем с этой схемой (которая выше постом) сначала заработало, но на третье нажатие кнопки LM358 сыграла Баха! Я предположил, что для LM258 на ее выходе нагрузка в виде конденсатора великовата. Получается как бы двойная нагрузка: на заряд конденсатора и на его разряд. Поэтому попробовал изменить немного схему вот так:
Изображение
Стабилитрон на 10 вольт добавил, чтобы на затвор не пришло больше 10 вольт (из датащита на мосфет). Схема начала стабильно работать от кнопки, но вот при прохождении порога АКБ ниже 18 вольт, все равно продолжала работать... И к тому же в оригинальной схеме предусмотрено куча защит таких как защита по току двигателя, и плюс там еще в схеме предусмотрен еще один ключ, управляющий двигателем турбощетки, тоже со своими защитами... Короче моя схема вообще никак не канает :facepalm: Решил отпаять плату от АКБ, чтобы посмотреть что снизу, и обнаружил, что один из контактов был оторван :shock: А именно контакт, идущий на балансировку. Поэтому МК и лочился. Все припаял. Сначала ничего не разлочилось, но почле установки на ЗУ, пылесос сразу зафункцмонировал как положено! Ураааа! :music: Это победа 8)
Спасибо всем, кто пытался помочь. Очень ценю всегда :beer:
Ответить