Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Инкубатор Несушка

Вт окт 24, 2023 22:27:24

На плате инкубатора Несушка вышел из строя вот такой компонент. Помогите его опознать. Из надписей видно WH, далее непонятно и в конце 76.
Вложения
sshot-2023-10-24-[22-24-59].jpg
(53.72 KiB) Скачиваний: 74

Re: Инкубатор Несушка

Вт окт 24, 2023 23:26:41

https://www.s-manuals.com/ru/smd/wh

Судя по 3м дорожкам это не стабилитрон.

Посмотрите куда идут дорожки, какие на землю, какие на питание и пазл должен сложится. Может это просто транзистор управляющий реле?

Re: Инкубатор Несушка

Вт окт 24, 2023 23:47:12

количество дорожек не определяют стабилитронность. это могут быть два сдвоенных диода/супроссора/стабилитрона, это может быть какой угодно транзистор, ион, супервизор и вообще что угодно.

Soltek, что указывает на то, что этот компонент вышел из строя?

Re: Инкубатор Несушка

Вт окт 24, 2023 23:51:44

по коду "WH" я не нашёл сдвоенных стабилитронов

Re: Инкубатор Несушка

Ср окт 25, 2023 00:05:41

https://www.s-manuals.com/ru/smd/wh

Судя по 3м дорожкам это не стабилитрон.

Посмотрите куда идут дорожки, какие на землю, какие на питание и пазл должен сложится. Может это просто транзистор управляющий реле?

Благодарю за подсказку. Сейчас скину более информативное фото.

Добавлено after 3 minutes 35 seconds:
количество дорожек не определяют стабилитронность. это могут быть два сдвоенных диода/супроссора/стабилитрона, это может быть какой угодно транзистор, ион, супервизор и вообще что угодно.

Soltek, что указывает на то, что этот компонент вышел из строя?

Благодарю за внимание к теме. Фото сделал такого же компонента на плате. Сейчас более внимательно посмотрел, нашёл ещё два неисправных компонента. Это резистор и диод. Пометил стрелками. С ними понятно. Просто заменить. К сожалению у меня сейчас нет при себе полного набора этого инкубатора. Ответные штекера остались на самом инкубаторе. Эту плату мне прислали посмотреть и по возможности заменить сгоревшую деталь.

Добавлено after 4 minutes:
Схематично подписал сгоревший элемент. Вывод номер 2 идёт на элемент на плате, которого изначально нет. Не установлен.
Вложения
sshot-2023-10-25-[00-03-25].jpg
(61.83 KiB) Скачиваний: 44
sshot-2023-10-24-[23-42-05].jpg
(32.78 KiB) Скачиваний: 41
sshot-2023-10-24-[23-55-45].jpg
(78.45 KiB) Скачиваний: 51

Re: Инкубатор Несушка

Ср окт 25, 2023 00:10:23

фото не слишком информативное

Re: Инкубатор Несушка

Ср окт 25, 2023 00:11:36

Фото ни о чём не говорят. Из серьёзного в инкубаторе будет только нагреватель, который должен чем-то регулироваться. посмотрите как устроен нагреватель, куда от него провода идут. От какого напряжения питается инкубатор? Судя по фото в интернете - это 220в. И на фото они идут на отдельный блок питания, замерьте что с него выходит.
Я бы выпаял неисправные компоненты и измерил напряжение на стабилизаторах напряжения. Где то есть контролер, видимо. Открыть на него даташит и посмотреть напряжение на его выводах питания. Индикации на семисегментниках видимо нет?
Если контролеру конец - ардуина в помощь

Иногда чтобы найти что за компонент был на плате приходится самому схему рисовать. По плате, вызванивая дорожки. А там сами решайте нужны ли такие трудозатраты...
Последний раз редактировалось Военрук Ср окт 25, 2023 00:14:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: Инкубатор Несушка

Ср окт 25, 2023 00:13:43

по коду "WH" я не нашёл сдвоенных стабилитронов
это не означает, что их нет, или что остаётся только один вариант - транзистор. Увы, но поиск только лишь по коду и корпусу всё менее и менее результативен, особенно с появлением массы китайских компонентов. Как Вы ранее и сказали, необходимо разрисовывать...

Soltek, так всё-таки, маркировка была на горелом, или Вы просто сравнили корпус с негорелым?

Добавлено after 1 minute 14 seconds:
Я бы выпаял неисправные компоненты
а так же индикаторы, дабы видеть дорожки

Re: Инкубатор Несушка

Ср окт 25, 2023 00:20:35

Soltek, так всё-таки, маркировка была на горелом, или Вы просто сравнили корпус с негорелым?

На горелом конечно сейчас плохо видно, но надпись такая же как на двух таких компонентах на этой плате. Такие же компоненты пометил жёлтым.
Вложения
sshot-2023-10-25-[00-07-02].jpg
(96.04 KiB) Скачиваний: 31
Последний раз редактировалось Soltek Ср окт 25, 2023 00:35:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Инкубатор Несушка

Ср окт 25, 2023 00:25:03

Вывод номер 2 идёт на элемент на плате, которого изначально нет. Не установлен.


Тогда это уже проще) Стабилитрон, хотя как верно подметили сейчас может быть всё что угодно...

Замена сгоревших деталей без понятия причины их сгорания приведёт к сгоранию их же...

Re: Инкубатор Несушка

Ср окт 25, 2023 00:34:01

Сейчас с помощью наводящих вопросов и советов посмотрел ещё подсказку - на плату подходят два провода с крокодилами. Плюс и минус. Наверно резервное питание. Я точно не знаю, спрошу у хозяина для чего это. Так вот минус подходит на сгоревшую деталь на ножку номер 3. Фото выше.
Насчёт разрисовки понятно. Без выпаивания индикаторов это гадание на кофейной гуще. Завтра попробую их снять для полноты картины.

Добавлено after 32 seconds:
Вывод номер 2 идёт на элемент на плате, которого изначально нет. Не установлен.


Тогда это уже проще) Стабилитрон, хотя как верно подметили сейчас может быть всё что угодно...

Замена сгоревших деталей без понятия причины их сгорания приведёт к сгоранию их же...

Мне сказали был скачок напряжения в грозу.

Добавлено after 8 minutes:
Фото ни о чём не говорят. Из серьёзного в инкубаторе будет только нагреватель, который должен чем-то регулироваться. посмотрите как устроен нагреватель, куда от него провода идут. От какого напряжения питается инкубатор? Судя по фото в интернете - это 220в. И на фото они идут на отдельный блок питания, замерьте что с него выходит.
Я бы выпаял неисправные компоненты и измерил напряжение на стабилизаторах напряжения. Где то есть контролер, видимо. Открыть на него даташит и посмотреть напряжение на его выводах питания. Индикации на семисегментниках видимо нет?
Если контролеру конец - ардуина в помощь

Иногда чтобы найти что за компонент был на плате приходится самому схему рисовать. По плате, вызванивая дорожки. А там сами решайте нужны ли такие трудозатраты...

Спасибо за развернутый совет. К сожалению сам в догадках. У меня только эта плата. Больше ничего нет. Как писал выше - только плату прислали для диагностики и замены сгоревшего элемента. Но всё оказалось не так просто. По поиску в инете не нашёл такой компонент для заказа. Написал хозяину чтобы ответил на мои вопросы по работе инкубатора. Но боюсь получится испорченный телефон. Просто хозяин сильно рассчитывает на положительный исход ремонта. К весне инкубатор нужен как воздух.

Попробую сделать как Вы советуете.

Re: Инкубатор Несушка

Ср окт 25, 2023 01:01:28

определите, как запитан микроконтроллер. Освободите его от питания на плате. Поглядите, как микроконтроллер связан с горелыми компонентами. Проверьте остальные компоненты на предмет внутренних коротких замыканий. В общем, задача - подать своё внешнее питание на микроконтроллер, убедиться, что он подаёт признаки жизни. Таким образом можно оценить целесообразность дальнейшей возни, реверс-инжиниринг платы в схему, или же покупка нового инкубатора или изготовление своего варианта управления

Re: Инкубатор Несушка

Ср окт 25, 2023 08:29:40

Soltek,
Почему нельзя купить целиком новую плату у производителя?

Re: Инкубатор Несушка

Ср окт 25, 2023 10:59:08

electroget писал(а):купить целиком новую плату у производителя?
Часто такая покупка равна стоимости устройства плюс, часто тоже те, кто выдают себя за производителя являются тупо перепродавцами товара и помочь в случае не гарантийной неисправности они попросту не захотят.

Re: Инкубатор Несушка

Ср окт 25, 2023 11:04:38

Он и новый стоит не так уж и дорого https://www.ozon.ru/product/inkubator-n ... p_products

За зиму можно на новый инкубатор заработать.
P.S.
Я никого в магазин не отправляю, просто хочу сказать, что не все платы электроники ремонтопригодны.

Re: Инкубатор Несушка

Ср окт 25, 2023 17:53:22

Три одинаковых возле трехпозиционного индикатора намякивают на "позиционные ключи"...
Но чтоб таковые "взрывались" надо постараться....
К примеру - остановить развертку динамическойиндикации (со всеми последующе - проистекающими "осложнениями").
Высока вероятность полного поражения других компонентов.
:(
Ответить