Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Сгорел трансформатор на микроволновке. На какой заменить?

Вс окт 15, 2023 13:24:50

Добрый день!
Недавно перестала греть моя домашняя микроволновка, которая работает уже с 12-го года, хоть за это время уже и сменила 2-3 магнетрона и лишилась кнопки включения гриля. Она полностью удовлетворяет по функционалу, виду, без поворотного столика и прочим параметрам, поэтому менять на новую не хотим. Стараюсь её чинить своими силами.
На этот раз она решила покончить не с магнетроном, а с высоковольтным трансформатором. При включении микроволн, она работает секунд 10 после чего вырубает сетевой фильтр (предохранители все остаются целые), при этом магнетрон холодный, транс тёплый. Из чего я решил, что произошло межвитковое замыкание -> потребление повышается, успевает немного нагреться массивный транс, магнетрону ничего не перепадает. И действительно, на высоковольтной обмотке ~45 Ом, а раньше было ~180 Ом. Остальные обмотки в пределах нормы. Поискал транс по маркировке и ужаснулся ценнику: от 4000 до 17000. Хотя продают б/у в пределах 300-1000, но маркировка другая.
И сейчас у меня 2 пути: поставить неродной транс или уже покупать новую микроволновку, если замена нецелесообразна (дорогА).
Сгоревший трансформатор: EBJ30921404, class 250. Магнетрон: LG 2M214. Мощность 850 Вт (Микроволны: 1250 Вт).
Гугление даёт разные мнения по поводу трансформатора: одни говорят, что можно ставить мощность ниже и будет греть медленнее, другие говорят, что мощность должна быть не ниже, но все говорят, что класс транса должен быть такой же. Хочу взять б/у. В связи с этим возникают вопросы, т.к. в них не сведущ:
Что означает class (200, 220, 250) и можно ли взять другого класса?
Будет ли нормально работать микроволновка, если я возьму транс иной мощности? Например 700-800 Вт (сгоревший наверное 850 Вт). Понятно, что лучше брать с запасом в большую сторону, но таковых меньше на рынке.
Сильно ли повлияют выходные напряжения на накал и высоковольтный, если они отличаются от родных?

Буду благодарен любым адекватным пояснениям и ответам.

Re: Сгорел трансформатор на микроволновке. На какой заменить

Вс окт 15, 2023 13:33:15

Не сильно. Открути свой и на весы поставь ну и по дыркам чтоб такой же. Еще прозвони изолятор магнетрона, походу сначала пробило изолятор, а потом уже транс погорел, ну и диод вв и конденсатор проверь все

Re: Сгорел трансформатор на микроволновке. На какой заменить

Вс окт 15, 2023 13:42:32

класс, это, наверное, температурно-изоляционно в соответствие с IEC 60085: https://en.wikipedia.org/wiki/Insulation_system
но это неточно

Re: Сгорел трансформатор на микроволновке. На какой заменить

Вт окт 17, 2023 00:37:07

Не сильно. Открути свой и на весы поставь ну и по дыркам чтоб такой же. Еще прозвони изолятор магнетрона, походу сначала пробило изолятор, а потом уже транс погорел, ну и диод вв и конденсатор проверь все


Спасибо за ответы.
"Не сильно" - это значит напряжения, классы, мощность в бытовых микроволновках несильно влияют на их работу. А по весу определить примерную мощность: по весу близки, значит мощности не сильно разнятся. Правильно я понял?
Магнетрон не пробит. Накал не а обрыве, на корпус не звонится, проходные конденсаторы не пробиты. Единственное, что не в норме, так это сопротивление корпус-колпачок - 37 Ом. Микроволновка без поворотного столика, поэтому колпачок испачкаться и прогореть в принципе не может.
Диод рабочий, проверял при помощи тестера и БП.
Конденсатор тоже в норме - 1,09 мкФ (измерил тестером, есть на нём такая функция).

Так что сегодня куплю б/у транс и попробую запустить.

Re: Сгорел трансформатор на микроволновке. На какой заменить

Вт окт 17, 2023 15:08:17

Купил б/у транс, поставил, работает.
Правда ещё был куплен новый магнетрон китайского происхождения, потому что старому (он ещё был куплен б/у) как-то немного нездоровится:
Изображение
Так что свою родную я починил за приемлемые деньги.
Спасибо! :beer:

Re: Сгорел трансформатор на микроволновке. На какой заменить

Вт окт 17, 2023 16:11:04

У некоторых вобще кз звонится колпачек на корпус и рабочие все

Re: Сгорел трансформатор на микроволновке. На какой заменить

Ср окт 18, 2023 01:19:30

Я на новом померил сопротивление корпус-колпачок - в районе 0

Re: Сгорел трансформатор на микроволновке. На какой заменить

Ср окт 18, 2023 20:06:14

Так и должно быть. Петля, выводящая излучение (медный провод диаметром 2 мм), сидит одним концом на корпусе магнетрона, другим зажата в колпачке. Для постоянного тока там КЗ. Для микроволн сопротивление большое.
Изображение

Re: Сгорел трансформатор на микроволновке. На какой заменить

Чт окт 26, 2023 19:08:01

Приветствую. Подскажите какой трансформатор поставили на замену. А то такая же проблема.

Re: Сгорел трансформатор на микроволновке. На какой заменить

Ср дек 06, 2023 11:55:27

Чтоб не плодить темы вклинюсь в эту, заранее прошу пардону у ТС.
Микроволновка Zanussi, лет ей, пожалуй, чуть меньше 20.
Перестала работать - при включении вместо слабого гудения транса слышен сильный рокот, как будто сварка на переменном токе. Не греет, есс-но. Но дыма не видно и запаха горелого тоже. Конечно, держу только несколько секунд.
Я понимаю: все телепаты в отпуске и не ожидаю ответа типа "замени резистор R21". Но если кто имеет богатый опыт в ремонте этих железок - можно намекнуть на наиболее вероятные возможные причины и порядок поиска трабла.
Я не совсем чайник, по первому диплому радиоинженер, но с μ-ками дел не имел. Тут даже простое измерение режимов не совсем тривиально: и высоковольтно, и СВЧаемо.
Совет "выкинь на помойку" уже протелепал. Очередную покупать, пожалуй, не буду. :( Использую её только для разогреть коту корм, а поскольку не фурчит - то строительным феном.

Re: Сгорел трансформатор на микроволновке. На какой заменить

Ср дек 06, 2023 14:57:12

дыма и не будет
у тебя высоковольтный разряд при таком звуке или же образование плазмы в засратой камере, которая прикрыта слюдой справа

а разогревать коту корм это что-то новое, особенно в микроволновке

кстати мои родители на днях нулевую микроволновку подарили соседям, лет 15 лежала в коробке

Re: Сгорел трансформатор на микроволновке. На какой заменить

Ср дек 06, 2023 18:10:00

Может быть неисправен магнетрон.

Re: Сгорел трансформатор на микроволновке. На какой заменить

Ср дек 06, 2023 21:19:49

у тебя высоковольтный разряд при таком звуке или же образование плазмы в засратой камере, которая прикрыта слюдой справа

Отнюдь. Со слюдой раньше случай был - разряд на загаженной слюде, и там даже обугливание было. Купил новую, заменил - трабл пропал. А тут разряда не видно, и вообще нет излучения. Перед этим молоко нагревал, может быть, убежало...
Магнетрон - это вряд ли. Но если он - хана, новый будет стоить как новая печка.
Оказывается, не так уж и дорого. Но ещё же модель должна совпасть!
Ну и Ахерн с ней !

Re: Сгорел трансформатор на микроволновке. На какой заменить

Чт дек 07, 2023 01:47:42

ну отключи магнетрон путем вынимания предохранителя, посмотриш опять этот треск будет или нет
может конденсатор пробило или диод даже

Re: Сгорел трансформатор на микроволновке. На какой заменить

Чт дек 07, 2023 19:00:05

Там просто нужно снять разъём с магнетрона. Если перестанет гудеть сильно, то магнетрон не годен. Поставить можно любой. Лишь бы совпадало крепление и направление обдува. Ну и разъём в нужную сторону.

Re: Сгорел трансформатор на микроволновке. На какой заменить

Пт дек 08, 2023 10:50:29

Thanks. Освободюсь от дел - начну пробовать. Кот торопит :))

Re: Сгорел трансформатор на микроволновке. На какой заменить

Пт дек 08, 2023 12:34:45

Могло проходной конденсатор пробить на магнетроне
Ответить