Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Кондиционер Nippon KFR-3211 внешний блок

Чт окт 05, 2023 19:54:57

У тебя есть село километров в 100-х ? Вот что там можно взять? Нет тут вообще ничего...От слова совсем. От дохлого осла уши. Сделают ТО на авто, поеду возьму ослик. Посмотрю, что шевелится. Тем более, что вырвал клему с платы. Тут даже газа нет. Так можно было бы нагреть гвоздь и припаять. Жопа полная. Таймаут до следующей недели. :) Я в Болгарии знаю трех человек, которые шарят малко в электронике. Георгий (гуру в цифровой), ivanov - ,так себе, на подхвате. Ну и я...Тоже больше по цифре. Бум пробовать поднять. Но нужно сопоставить затраты (время) и результат. Сейчас время есть. Авто на ТО. На сложном. Но обстоятельства играют против меня. Нет инструментов. Даже паяльника. Я не ожидал, что авто сыграет со мной злую шутку. Пару км до СТО я доехал, а дальше...ну его наххрен. Там завыло, там застучало.

Re: Кондиционер Nippon KFR-3211 внешний блок

Сб окт 07, 2023 19:32:09

Нашел у друга паяльник, который трансформаторный с медной проволокой. Припаял вырванный контакт. Удалось кое что прояснить. Буду писать дилетанским языком:
1. Провода с какого то датчика (два красных с красным мелким разьемом. Идет под крышку на компрессоре вместе с 3-я фазами управления. Показывает сопротивление "0" (ноль). Если его отключить, то ругается на высокую температуру компрессора и светит 2-м светодиодом и моргает 3-м. Я так понимаю, что это температурный датчик.
2. Провода (два) с белым разьемом идут на какую то "грушу"(добавил картинку)\расширенную емкость, которая идет параллельно компрессору. Имеет сопротивление (сегодня) 62 кОм.
3. Провода с черным разьемом идут куда то под низ внешнего блока. Светил фонариком, но так и не увидел. Сопротивление 5.6 кОм.
4. Провода с желтым разьемом идут "за угол, поворот радиатора". Имеет сопротивление 5 кОм.

Если подключить все разьемы, то внутренний блок включается на холод, но больше ничего не происходит на внешнем. Включается главное реле. Вентилятор и компрессор молчат. Светодиоды не отдают никакого блинк кода. Все выключены.
Нашел таблицу блинк кодов на версию KFR-3212. Т.е. есть соответствие по датчику температуры компрессора. Крышка компрессора имеет заметные трещины. Думаю от старости. Ее открутить, тот еще квест. Может рассыпаться на много фрагментов. Я не уверен, что датчик температуры компрессора должен иметь сопротивление "0". Вот та хрень на третей фото дает при отключении высокую темп. компрессора.
ЗЫ:По моему там "жабка" стоит. На датчик температуры не похожа.
ЗЫ:ЗЫ: Снял датчик с "груши". В комнате уже 44 кОм показывает. Может он виновник ?
Засунул его на 10 мин в морозилку 200+ кОм показывает.
И да! 5в и 12в есть. И 300+ тоже есть. При физическом отключении вилки из розетки заметно долго держит главное реле. Т.е. кондеры живые.
СпойлерИзображение,Изображение,Изображение,Изображение


Добавлено after 5 hours 24 minutes 16 seconds:
Есть у меня не хорошее подозрение. Не нашел пока что, где почитать. Каким образом общается внутренний блок с внешним. Ошибку по связи не дает. Но я не знаю, что два блока друг другу сообщают. Может просто смотрят уровень на сериал. Или вейкапы отсылают друг другу. Или все таки какие биты\байты информации?. Сейчас во внутреннем все шевелится и настраивается. Внешний тоже без ошибок, но ни на что не реагирует. На следующей неделе привезу ослик и посмотрю. Хотелось бы почитать теорию.

Re: Кондиционер Nippon KFR-3211 внешний блок

Вс окт 08, 2023 02:20:20

Ты не забывай что он не сразу пускается, какое то время ждет. Минут несколько

Re: Кондиционер Nippon KFR-3211 внешний блок

Вс окт 08, 2023 12:10:35

Я только вчера вечером это прочитал. Ща попробую.

Добавлено after 19 minutes 39 seconds:
Попробовал - ничего. Посмотрел тестером сериал. Ушел в аварию по коммуникации. У тестера сопротивление входное - 50МОм. Никак не должен влиять. Скорее цепи по связи пошли по известному всем месту. Что я написал ранее. Там вроде бы оптопары стоят в развязке? Напряжение куда то прыгает вверх. На цифровом не понятно куда, а после садится до 3.3 - 4.5в. Осцил бы дал более детальную картину. Похоже на отсутствие подтяжки. Посмотрю схемки. Они вроде есть на оптопарах в интернете.

Добавлено after 16 minutes 8 seconds:
Измерял между заземлением и сериал. Когда стал на N и сериал, то там вообще ничего нет. В пределах наводки на провода (100мV). Все? Приехали? Это на внутреннем блоке.

Re: Кондиционер Nippon KFR-3211 внешний блок

Вс окт 08, 2023 12:42:58

Оптопары ага

Re: Кондиционер Nippon KFR-3211 внешний блок

Вс окт 08, 2023 13:36:01

Там однонаправленная связь? У меня ,вроде их две (оптопары) и одна задействована на детектор напряжения 7044А.

Добавлено after 7 minutes 28 seconds:
Треть на БП - не всчет.

Re: Кондиционер Nippon KFR-3211 внешний блок

Сб окт 14, 2023 17:32:56

Пропаял отвалившиеся части (холодная пайка). Собрал внешний блок. При включении вентилятор внешнего блока издал какое то урчание. По признакам хотел запуститься (медленно начал вертеть, четверть оборота). Далее я услышал, как несколько электрических пробоев. Но не громких. Может внутри двигателя. Откуда то пошел дымок. При повторном запуске дыма уже не было, но пробои были слышны. Без подключенного вентилятора блок уходит в аварию. И изначально сгорел пред по вентилятору и 4-х входовому реле. Подкинуть другой двигатель вентилятора?
ЗЫ: Это точно двигатель. Измерил сопротивление по обмоткам. Одна уже в обрыве. И еще какой то катаклизм. Ща разберусь.
Последний раз редактировалось wadimk Сб окт 14, 2023 17:53:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Кондиционер Nippon KFR-3211 внешний блок

Сб окт 14, 2023 17:45:02

Это специальный дым был. Надо было его в воздушный шарик ловить. А теперь поздно

Re: Кондиционер Nippon KFR-3211 внешний блок

Сб окт 14, 2023 22:11:21

Я добавил коммент в предыдущий пост. Это таки двигатель сволота...
СпойлерИзображение


Добавлено after 4 hours 17 minutes 19 seconds:
Нашел еще , как минимум две проблемы. Первая и самая противная - это реле. На замкнутых контактах сопротивление под 40 Ом. Еще на буржуйском форуме прочитал по поводу конденсатора пусковой обмотки. Померял его - 1.3 мкф при заявленых 3 мкф.
СпойлерИзображение

У чела двигатель грелся, ну и приказал долго жить. А он что, из золота? Цена доходит до 150 евро.

Re: Кондиционер Nippon KFR-3211 внешний блок

Вс окт 15, 2023 15:17:05

Срисовал схему управления двигателем вентилятора и 4-х входового клапана. Не могу понять, как проц понимает отключение двигателя. Обратной связи нет. Может где на плате питания есть токовый измеритель.
СпойлерИзображение

Re: Кондиционер Nippon KFR-3211 внешний блок

Вс окт 15, 2023 16:47:05

Если правильно оазрисовал я смотрю рещистор 47ом а потом трансформатор. При включении кулера на рещисторе паление и на трансе я какпонимаю напряжение уменьшается

Добавлено after 1 minute 5 seconds:
Я с телефона пишу, поэтому ошиьки, если правшика включу т9 заебет своими прпвками оля бля

Re: Кондиционер Nippon KFR-3211 внешний блок

Вс окт 15, 2023 19:48:47

Так транс работает на питание диодным мостом. Может АЦП проца меряет падение напряжения. А если учесть, что в двигателе "стреляет", то и подавно может отследить.
БЫЛЫ-а ... скоро кондиционерщиком стану. :)

Re: Кондиционер Nippon KFR-3211 внешний блок

Пт окт 20, 2023 20:29:11

Ситуация усугубилась... Мне нужно вскрыть двигатель. Он из двух крышек, закрепленных кернением. Его реально раскрыть ? Посмотрел видео на ютубе. Чел говорит, что банально может сгореть термопредохранитель. Как разобрать керненный - не нашел. Видел одно, но там показано, как с помощью молотка и зубила разобрать на медь. А мне нужно аккуратно.
СпойлерИзображение


Добавлено after 5 hours 34 minutes 59 seconds:
Разобрал...Сгоревшая обмотка. В двух местах следы пробоя. В мусор.

Re: Кондиционер Nippon KFR-3211 внешний блок

Вс окт 22, 2023 16:00:14

Добил хозяйку квартиры. После завтра устанавливают новый кондей. А с этим нет никакого интереса. Двигатель стоит 100 евро. Нет смысла заморачиваться.

Re: Кондиционер Nippon KFR-3211 внешний блок

Вс окт 22, 2023 21:47:11

Перемотать статор? У старых телеков в петле размагничивания провод есть, возможно подойдет по сечению

Re: Кондиционер Nippon KFR-3211 внешний блок

Пн окт 23, 2023 17:20:29

Сегодня вытащил из ящика обогреватель. У него три включателя: 1-й режим, 2-й режим и режим вентиляции. Оставил вентиляцию. Подпаял провода на плату управления мимо реле и подключил на вилку обогревателя. Проверил кондей в режиме тепло\холод. Пару минут после включения компрессора. Все работает. Компрессор обороты меняет, клапан переключается. Короче...конденсатор пусковой обмотки усох. За собой утянул реле, двигатель вентилятора, ну и предохранитель. Жаль, конечно, что труд пропал даром. Но я удовлетворен, что разобрался. Завтра поставят новый. А этот пойдет в утиль. ИМХО.

Re: Кондиционер Nippon KFR-3211 внешний блок

Пн окт 23, 2023 17:27:08

Почему сразу в утиль? Починить например, перемотать обмотку, заменить реле и конденсатор. Будет два кондиционера, в два раза теплее холоднее. Чобы и нет

Re: Кондиционер Nippon KFR-3211 внешний блок

Пн окт 23, 2023 23:20:00

Квартира в аренде. Я и так уже поменял реле и конденсатор за свой счет. Кондей уже ремонтировался не раз. Видно по состоянию. Хозяйку уже достал. Как кондей, так и я. Обещала пол года назад сделать. Угу...сделала... Перемотать - спорный вопрос. Могут попросить 100 евро. За эти деньги я новый могу купить (двигатель). Четыре обмотки на двигателе. Одну поменять - не представляю. Они все в нахлест идут. Можно конечно поставить двухскоростной. Он дешевле. Или вообще на одну скорость. Ну то такое. Внутри корпуса двигателя нашел ржавое пятно от воды, как раз в том месте, где пробило обмотку. Как она там оказалась, не знаю. Самая нижняя точка, когда он установлен.Может его мыли кершером на мойке. Подшипники в идеальном состоянии. Завтра посмотрим. Мож поменяют.

Re: Кондиционер Nippon KFR-3211 внешний блок

Вт окт 24, 2023 17:29:29

Ура!!! У мну новый кондей. Всемирно известной марки "TREO" CO-I12MF3. Выполнен из сугубо композитных материалов (карбон). Внешний блок имеет не полных 23 кг веса. Не сравнить со старым. Два мастера, кладя в штаны, еле-еле вытащили его в окно. И установщики, просто светлые головы. Все измерили. Спаковали магистраль. Подключать - не хватает 70 см труб. Так они решили этот вопрос через муфты !!! Вот ведь какие молодцы! Кабель питания оказался в аккурат посередине картины, висящей на стене. Перекинули на другую сторону (там, где и на старом кондее), так короткий кабель оказался. Но это ерунда. У них была "синяя изолента". Спокойно и не принужденно примотали кусок и все работает! Вот бы все так умели, как они. Нет безвыходных ситуаций.
Ответить