Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Ремонт-переделка LED лампы G53

Пн сен 11, 2023 08:18:32

Доброго дня всем.
Через год использования две из пяти, ламп Ecola LED Premium T5UV60ELC https://lamptest.ru/review/03276-ecola- ... t5uv60elc/
стали светится в полнакала. Что только не делал, пропаивал драйвер, менял токозадающий резистор, всё бестолку. Решил тогда, поменять драйвера. 9003 не было, а были 5131. Они отличались корпусом, а характеристики такие же. После замены лампы заработали как и положено, даже ток и напряжения не изменились.
Изображение

В доме имелось несколько ламп GX53 Jazzway 4,4 W собранных по схеме с гасящем конденсатором.

Изображение

Глядя на удачный ремонт ламп Ecola LED Premium, решил и Jazzway 4,4 W собрать по нижней схеме. Только в отличии от Еколы, там светодиодов в 2 раза больше, вместо 10 в Jazzway их 20. Задача стояла снизить пульсации. С гасящим конденсатором они очень большие, с линейным драйвером гораздо меньше. Даже телефонный тест не показывает.
Собрал, подключил, работает. Измерил напряжения и странно, они практически те же. Но есть небольшая заковыка. Если Екола, сразу выходит на параметры, то Jazzway, по ваттметру, сначала дает 6Вт, и постепенно в течении минуты снижается до 3,3Вт, при 4,4 заявленных. Измерил ток, он естественно падает с 18мА до 9мА. Странно это ка то и непонятно почему. Пробовал уменьшить rs до 22Ом, та же история. Отличие только в том, что при пуске показывает уже 8Вт, а потом падает до 3,3Вт. И телефонный тест показывает 0 пульсаций, как на Еколе премиум.
Собственно вопрос:
Хотелось бы понять, почему падает ток через светодиоды с прогревом. Хотя через 20 минут работы, ничего не нагрелось.
Ответить