Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Китайский движок.

Пт сен 08, 2023 11:52:27

Друзья... помогите разобраться с двигателем.
Приперли мне какой то двигатель, с крыльчаткой... То ти просто вентилятор... то ли в каком то устройстве стоял - неизвестно... На двигателе - всё по китайски. Всё что вменяемо удалось поняит - это 280вольт... и 86 ватт...
Там 5 проводов белый... синий... коричневый... бежевый... красный...и вот такая схемка
Изображение

Пытался прозванивать... вроде нашел общий провод - (белый) от него прозванивается всё (в режиме прозвонки диодов) - но только в одну сторону

Мне кажется - что к этому движку должен быть какой то блок управления
В общем - подскажите пожалуйста, как подключить этот двигатель???
Если потребуются какие то фотки или измерения - готов произвести...
Последний раз редактировалось gopik Пт сен 08, 2023 12:16:13, всего редактировалось 1 раз.

Re: Китайский движок.

Пт сен 08, 2023 11:56:14

Какой то движок вобще без надписей и запретил себя фотографировать?

Re: Китайский движок.

Пт сен 08, 2023 12:18:02

Какой то движок вобще без надписей и запретил себя фотографировать?


Извиняюсь за качество фото... лучше наверное не сделаю...
Изображение

Re: Китайский движок.

Пт сен 08, 2023 13:56:35

Мда

Re: Китайский движок.

Пт сен 08, 2023 14:07:49

А что ? Прекрасное фото табуретки.

Re: Китайский движок.

Сб сен 09, 2023 10:29:35

Пять выводов....может быть что угодно. От униполярного шагового до однофазника с термистором/биметаллом защиты. А так же трёхфазник с центробежным регулятором, с кондером фазосдвигающим...да вариантов много.

Re: Китайский движок.

Сб сен 09, 2023 11:19:23

Пять выводов....может быть что угодно. От униполярного шагового до однофазника с термистором/биметаллом защиты. А так же трёхфазник с центробежным регулятором, с кондером фазосдвигающим...да вариантов много.

Ну... много технических слов мне немножко непонятны... но в целом я с Вами согласен...
Однако - сомневаюсь что это шаговый... и сомневаюсь что это трёхфазник... и опять же - допускаю что внутри движка может быть какая то схемка, а подсоединялись эти пять проводов к какому то блоку управления...
Всё таки клемы ЕNG и Vcc - это скорее всего питание... а вот остальные - это скорее всего управление... защита... регуляторы оборотов и всё что угодно на что была заточена схема управления.....
Был бы просто благодарен за подсказки - что и как желать для того чтобы его не спалить.

Вчера тут пару умников блестнули остроумием - фотки им давай - ну я и зделал как смог... Для меня - это просто фотки - и я не знаю что они там хотели увидеть... Но вместо конструктивного диалога, ну типа - сфоткай то то или то то, чтобы что то там глянуть - их кроме табуретки ничего не интерисует, и они называют это конструктивным подходом... а я вот понятия не имею - что там надо фоткать и что они хотят там увидеть, кроме табуретки.
Короче, заморочился... - взял другой мобильник у соседа и сделал фотку Бирки, может там кто чего увидит и подскажет.
Изображение

Re: Китайский движок.

Сб сен 09, 2023 11:34:25

Что значит ,хорошее фото.SIC-71FW-886-13B ,набрать в Поиске и зачитаешься.

Re: Китайский движок.

Сб сен 09, 2023 12:12:26

Что значит ,хорошее фото.SIC-71FW-886-13B ,набрать в Поиске и зачитаешься.

Спасибо...
Значит это маркировка??? хоть что то конструктивное... щас попробую...

Re: Китайский движок.

Сб сен 09, 2023 12:24:06

А ENG - оказывается, это GND !

И ясно даже без интернета, что это коллекторный двигатель мощностью 85 Ватт. Причем высоковольтный - 280 В, однако.

В и требует специальной платы драйвера для его работы в машине.

Re: Китайский движок.

Сб сен 09, 2023 12:38:45

В и требует специальной платы драйвера для его работы в машине.


а так его никак нельзя подключить??? без специальной платы...
Задача не ремонт кондиционера. Задача - просто чтобы он крутился...

Подскажите пожалуйста - какие провода тыкать в резетку??? ну или может какую нибудь очень простенькую схемку спаять чтобы он вращался...
в общем - какие есть варианты?

Re: Китайский движок.

Сб сен 09, 2023 14:13:45

BLDC - безщеточный двигатель постояного тока. Для управления необходим драйвер.
Vm=+311v
GND= -
Vcc=+15v
Vs= рег.оборотов
PG=контроль вращения
Последний раз редактировалось Sla70 Сб сен 09, 2023 15:30:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Китайский движок.

Сб сен 09, 2023 15:14:19

Слово "синхронный" для мотора ДС как-то странно звучит. По таблице сверху выходит что драйвер именно двигателя внутри, а внешне идёт только сигналы управления. Задание оборотов и контроль работы.

Re: Китайский движок.

Сб сен 09, 2023 15:35:49

Дмитрий М, всё верно,исправил.За драйвер написал вообщем применительно к BLDC -моторам.Конкретно в этом он установлен уже внутри,есть нюансы по питанию.Для его проверки есть мануал,пока не получается найти.

Re: Китайский движок.

Сб сен 09, 2023 15:48:40

Спасибо парни... хоть что то теперь ясно... А то в гугле сижу - а оно мне только купить его предлагает. Никаких схем.. описаний... Наверное что то не то ищу...
Если вдруг кто то найдет что то - скиньте пожалуйста ссылочку...

и еще... а есть смысл его разобрать??? драйвер этот может выкинуть нафик?? куда то напрямую подсоедениться???
Да... диодный мостик собрать для 311 вольт - оно не проблема.. 15 вольт найти - тоже не проблема... а вот регулятор работы и режима вращения - ну как то не очень то и нужны...
задача упрощается??? или всё не так просто?

Re: Китайский движок.

Сб сен 09, 2023 16:01:59

Да наверное движок 85 ватт дома не особо нужен, а вот кондиционерщикам может и пригодится. Как двигатель он ни о чем....

Re: Китайский движок.

Сб сен 09, 2023 17:09:02

Разобрать, если можно затем собрать его, не помешает.
Вполне возможно, что с ним можно будет договориться упрощённым способом. С потерей некоторых возможностей, разумеется.

Re: Китайский движок.

Сб сен 09, 2023 18:16:14

автор
нахер он тебе сдался? продай его и купи себе чекушку
все равно не запустиш со своими знаниями

Re: Китайский движок.

Сб сен 09, 2023 19:50:08

Да... диодный мостик собрать для 311 вольт - оно не проблема..

Не 311 нужно, а 280 вольт.
Ответить