Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Глыба льда на плачущем испарителе холодильника "Минск-126"

Сб сен 02, 2023 22:36:46

Приветствую форумчан!
Давно хочу прояснить одно непонятное мне явление. В Интернете что-то подобное когда-то находил, но к истине это меня не приблизило. Теперь Интернет вообще в помойку превратился с "простынями из копипастов". Пока я собирался с мыслями, добавилась ещё одна неясность.
Итак, имеется старый холодильник "Минск-126". Уже, наверное, пару десятков лет на левом верхнем углу плачущего испарителя намерзает здоровенная глыба льда. Приблизительно за пару-тройку месяцев она добиралась до верхней полки, которая оказывалась вмороженной в неё. В этой связи холодильник приходилось часто размораживать и долго ждать, пока оттает всё (раз в полгода часов на восемь - долго и часто, ага). Недавно поставил выключатель в цепь компрессора/термо-реле, время от времени часа на три останавливаю работу компрессора и снимаю лёд. Меня интересует причина такого явления. В испарителе засор? Или ещё где-то? Просто интересно узнать. Выбросить старьё или починить старьё - другие истории.
Второй момент. В этом году летом из строя вышло термо-реле. Пока его не было, включался/выключался компрессор с помощью таймера. Вроде, всё нормально было, но тогда я обратил внимание, что в сильную жару компрессор еле слышно. Он работает точно. Когда же температура в помещении понижается, то работу компрессора слышно отчётливо. Вот такая странная закономерность. Может, так и раньше было, но не обращал внимания, не знаю. Что это может быть такое?
Вот это за пару недель накопилось..
Изображение
Последний раз редактировалось AshenLight Сб сен 02, 2023 22:52:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Глыба льда на плачущем испарителе холодильника "Минск-12

Сб сен 02, 2023 22:41:00

Скорее, у вашего холодильника от старости стал плохо держать уплотнитель двери, влажный воздух проникает внутрь и намерзает на испарителе.

зы.. Или надо шарить в холодильнике пореже :))) :))) :))) :))) :)))

Re: Глыба льда на плачущем испарителе холодильника "Минск-12

Сб сен 02, 2023 22:51:06

стал плохо держать уплотнитель двери, влажный воздух проникает внутрь и намерзает на испарителе

Уплотнитель в порядке. Я в этом уверен. Намерзание происходит в определённой зоне. Там трубки входят. Может, оттуда воздух? И ещё отверстие есть сквозное с правой стороны, куда трубка термо-реле и провода проходят.
Кстати, есть ещё более древний холодильник. Там резинка убитая и щель была здоровая, пока я шпингалет на дверь не поставил. Там испаритель - морозилка. Намерзает по верху, но медленно.
надо шарить в холодильнике пореже

Тут с вами полностью согласен.

Re: Глыба льда на плачущем испарителе холодильника "Минск-12

Сб сен 02, 2023 23:59:00

либо-либо. лёд образуется из влажности в воздухе, а её содержанием там всё-таки конечно. Похоже, интенсивный воздушный обмен присутствует, значит, где-то щели. Или действительно:
АлександрЛ писал(а): надо шарить в холодильнике пореже
:))) ... и мне тоже.

Re: Глыба льда на плачущем испарителе холодильника "Минск-12

Вс сен 03, 2023 01:17:08

Martian писал(а):и мне тоже
Ночной дожор? :))) :))) :))) :)))

Re: Глыба льда на плачущем испарителе холодильника "Минск-12

Вс сен 03, 2023 02:13:07

АлександрЛ, вот ща супчик разогрел :hunger: но мне ещё три часа работать....

Добавлено after 12 minutes 12 seconds:
Re: Глыба льда на плачущем испарителе холодильника "Минск-126"
Плохо то, что глыба льда, наверное, заставляет всё больше и больше работать компрессор...

Добавлено after 1 minute:
Re: Глыба льда на плачущем испарителе холодильника "Минск-126"
а ещё во что нашлось:
https://iceberg.ru/faq/question-12768/

Re: Глыба льда на плачущем испарителе холодильника "Минск-12

Вс сен 03, 2023 08:30:26

Где самое холодное место, там и намерзает больше всего.

Re: Глыба льда на плачущем испарителе холодильника "Минск-12

Вс сен 03, 2023 08:53:07

Похоже, интенсивный воздушный обмен присутствует

Я тоже так думал. Влага откуда-то должна браться. Может, там, где трубки проходят через корпус и сифонит? На самом деле не так часто дверь открывают. И для сравнения у холодильника более древнего со щелью у двери шириной 5 мм и длиной 120 намерзал лёд приблизительно с такой же скоростью.
Где самое холодное место, там и намерзает больше всего.

Это логично. И оттаять не успевает. Только ещё откуда-то влага должна поступать. И непонятно, почему именно это место значительно холоднее. Испаритель в противоположном углу охлаждается до -26..-28, именно туда трубка термо-реле выведена.
Плохо то, что глыба льда, наверное, заставляет всё больше и больше работать компрессор

Да, неприятно. Успокаивает лишь то, что он так работает два десятка лет. У меня мысль была измерить температуру корпуса компрессора и/или направить на него струю воздуха от вентилятора. Поблизости от холодильника висит китайский термометр электронный. Если на нём условно больше +25, то компрессора практически не слышно, надо прислушиваться. Если меньше, тарахтит привычно.
Что это за электромагнитный клапан такой и где он находится, надо ещё разобраться. По ссылке сказано, что испаритель обрастает льдом. Предположительно весь, а у меня в определённой зоне.

Re: Глыба льда на плачущем испарителе холодильника "Минск-12

Вс сен 03, 2023 10:06:10

Амортизаторы компрессора задубели - резиновые шайбы .И при высокой температуры становятся мягче .

Re: Глыба льда на плачущем испарителе холодильника "Минск-12

Вс сен 03, 2023 10:27:37

Причина проста - в этом месте температура стенки ( или детали ) ниже 0 температуру имеет в отличии от других поверхностей. Бороться с этим и просто, и сложно. Во-первых, перевести холодильник на работу с меньшей интенсивностью, а то может быть, он загнан в слишком интенсивный режим охлаждения. Кстати, самый частый вариант у блондинок - похолоднее, чтобы не портилось.

Второе - поставить на трубку дополнительный радиатор, чтобы повысить температуру в на этом участке охладителя. Но вот это делать надо осторожно, чтобы не сорвать цикл Карно. Можно и вентилятор там поставить небольшой.
Третье - герметизировать теплоизоляцией проблемный участок, чтобы на поверхности температуру вывести выше 0.

И в последних - в Самсунге нагреватель стоит с выключателем , который нужно включать при внешней температуре выше 16 градусов.

У меня их два одинаковых - так в одном нагреватель в обрыве, и в местные прохода трубки с испарителя шуба растет. У другого все в порядке.

ЗЫ. Монолитная заливка пеной внутри у него и конструкция неразборная, гады косоглазые сделали... Не подберешься !

Re: Глыба льда на плачущем испарителе холодильника "Минск-12

Вс сен 03, 2023 10:48:00

может быть, он загнан в слишком интенсивный режим охлаждения

Я температуры +5 добивался регулировкой. В жару приходилось снижать температуру срабатывания термо-реле.
температуру имеет в отличии от других поверхностей

Что-то похожее я предполагал.
поставить на трубку дополнительный радиатор

Куда там радиатор ставить? Непонятно, куда трубка идёт.
герметизировать теплоизоляцией проблемный участок

Герметизировать изнутри? Там места мало, но попробовать можно.

Re: Глыба льда на плачущем испарителе холодильника "Минск-12

Вс сен 03, 2023 10:59:16

Паспорт прочитай, какая расчетная температура в камере должна быть. Уж не меньше 8 градусов, а скорее всего 8 - 11 градусов указана.

Радиатор, где можно, герметизировать - везде !

Re: Глыба льда на плачущем испарителе холодильника "Минск-12

Вс сен 03, 2023 11:04:26

Паспорт прочитай, какая расчетная температура в камере должна быть. Уж не меньше 8 градусов, а скорее всего 8 - 11 градусов указана.

А это мысль! +8, по-моему, многовато.

Re: Глыба льда на плачущем испарителе холодильника "Минск-12

Вс сен 03, 2023 13:00:49

Да чего там мелочится ! Давай сразу -65 !

Есть такое понятие - технические возможности конструкции.

Re: Глыба льда на плачущем испарителе холодильника "Минск-12

Вс сен 03, 2023 13:05:46

0...10 по инструкции. И принцип, оказывается, простой: намораживаться должно, но и должно оттаивать и стекать. Потому и "плачущий", наверное. Так что, может просто не успевает оттаивать?

Re: Глыба льда на плачущем испарителе холодильника "Минск-12

Вс сен 03, 2023 13:17:09

Это СТАРАЯ модель. И без всяких функций типа автоматической разморозки.

Re: Глыба льда на плачущем испарителе холодильника "Минск-12

Вс сен 03, 2023 13:25:23

Было нечто подобное на холодильнике GE с плачущим испарителем. Супруга забивала холодильник под завязку и не было протока воздуха внутри. В районе испарителя температура была +5°C, а внизу +12÷15°C и продукты там портились.
Решение простое - вентилятор, который обдувает испаритель и создаёт принудительную циркуляцию воздуха. Уже лет 20 у меня в таком режиме работает и никаких проблем. Только мотор вентилятора обязательно должен иметь подшипники качения (это важно!!!).

Re: Глыба льда на плачущем испарителе холодильника "Минск-12

Вс сен 03, 2023 14:20:23

Есть такое понятие - технические возможности конструкции.

Так я не о говорю о чём-то неадекватном. Термо-реле допускает регулировку в широком диапазоне: можно холодней, можно теплее ставить хоть на пять градусов без проблем. 0 - мало, 8 - много, а 4..6 - самое оно.)
Потому и "плачущий", наверное. Так что, может просто не успевает оттаивать?

Да, поэтому. Не успевает, даже если сильно теплее в камере будет. В более поздних или продвинутых конструкциях, вроде, на испарителе ставили нагревательный элемент. Там есть, кстати, отверстия сверху незадействованные.
Решение простое - вентилятор, который обдувает испаритель и создаёт принудительную циркуляцию воздуха.

Вот это мне нравится! Куда его ставить? Внизу, над стеклом, с проблемной стороны испарителя пойдёт? Попробую как-нибудь от компьютерного блока питания вентилятор к нижней полке прикрепить. Можно и пару. Провод есть куда ввести, запитаться есть где. Так и освещение можно замутить модное светодиодное.

Re: Глыба льда на плачущем испарителе холодильника "Минск-12

Вс сен 03, 2023 14:30:36

Там всяко пойдёт лишь бы постоянно гонял воздух внутри холодильной камеры. Лично я разместил его с фронтальной части и дую прямо на испаритель. Можно в качестве эксперимента использовать любой вентилятор, но на постоянную работу надо брать на 12 В с подшипниками качения. Подшипники скольжения не годятся. Смазка в них густеет и подшипник начинает бить.

Re: Глыба льда на плачущем испарителе холодильника "Минск-12

Вс сен 03, 2023 14:41:08

Это СТАРАЯ модель. И без всяких функций типа автоматической разморозки.
Это было прочитано в инструкции. На эту старую модель. Автоматическая разморозка может быть различной и, как мне кажется, относится к морозильной камере. Здесь оттаивание происходит за счёт плюсовой температуры в холодильной камере.
P.S.
Автоматические системы известны тыщи лет назад. "СТАРАЯ" не может являться критерием отсутствия автоматики.
Ответить