Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вт авг 22, 2023 17:55:26

Шунтом может и сами переходы полевиков быть, но в большинстве случаев смд резистор да. В самокатных бмс например резистор

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вт авг 22, 2023 17:56:45

Он не выяснил причину отключения....что шунты обсуждать...

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вт авг 22, 2023 18:51:04

С чего вы решили, что он там стоит? В подобных "BMS" (дешЁвых) как раз чаще всего используют Ron MOSFET. От того оно и глючит.

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вт авг 22, 2023 19:15:00

бы больше поставил на провал одного из элементов под нагрузкой

Хм.. Проверю ещё раз этот момент. Но, во-первых, я пытался нагружать с помощью iMax, выставив 1 А всего. Во-вторых, измерял напряжение в момент включения не через плату, оно уменьшалось на десятые доли вольта.
По поводу резисторов мощных. Да, там два есть. Смотрел видео, где убирают резисторы, чтобы снизить ток защиты у платы на 100 А.
Сейчас заметил, что начальном посте ссылки на картинки не совсем рабочие.. Исправил.)
Последний раз редактировалось AshenLight Вт авг 22, 2023 19:35:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вт авг 22, 2023 19:25:30

Месяц назад переделывал фашиста босш заказчику. И японо-фашиста хитачи себе. Босш 4 сэ , хитачи 3 сэ. Все 40 амперные с али за 66 рублей. Всё работает !

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вт авг 22, 2023 19:34:41

Босш 4 сэ , хитачи 3 сэ.

Да я тоже пару переделывал 3S и 4S. Не заморачивался, на какой ток те платы. До сих пор не знаю. Поставил и всё работает. Затык случился именно с этой платой.
Намекаете, что надо на 40 А попробовать? Такой вариант я сам мог придумать и сюда не писать.

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вт авг 22, 2023 19:36:18

Ни на чего не намекаю , просто делюсь опытом.

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вт авг 22, 2023 19:46:15

просто делюсь опытом.

Оки. Опыт похожий у меня есть. Надо бы расширить и углубить!

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вт авг 22, 2023 19:50:58

Вот и купи более мощную плату и углуби !

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вт авг 22, 2023 20:33:21

Вот и купи более мощную плату и углуби !

Это ведь слишком просто. Бывают, например, драйверы для светодиодов. Можно подбирать на нужную силу тока, а можно резистор убрать/добавить. Так интереснее.
Я на несколько дней уеду. Прошу "котию" пошевелить своими извилинами. :idea:
Потом ещё надо будет блоки питания ремонтировать, что важнее и серьёзнее. :solder:

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вт авг 22, 2023 22:12:59

На 40 А плату ничего не надо.
Это на 20 А плату сопротивление надо.

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вт авг 22, 2023 22:16:45

Я не знаю чего надо , чего не надо . Блять просто бмс-ки что я заказывал на 40 ампер работают ... Что ещё ? какие ещё вопросы ?

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вт авг 22, 2023 22:34:22

Вопросы - это у тебя. У нас лишь предложения, но они остались лишь только на интернете...

Впрочем, можешь попробовать просто платы местами поменять, раз у тебя их несколько. Да можно и вместе с аккумуляторами взять для минимизации работы.

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Сб сен 02, 2023 22:33:31

Это на 20 А плату сопротивление надо.

Что за сопротивление?
просто бмс-ки что я заказывал на 40 ампер работают

Я не нахожу на 40 А 5S. Вот совсем. Нашёл на 30 А, но пишут, что по факту она на 14 А срабатывает.

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вс сен 03, 2023 08:57:16

На 30 А плата если такая https://m.aliexpress.ru/item/1005003351905664.html, то она имеет проброс стартового тока и работает нормально с исправным современным двигателем шуруповерта

Но если двигатель старого типа с бо́льшим током потребления, что у боша было, то бери версию на 65 А
https://m.aliexpress.ru/item/1005003183647507.html

Хотя подозреваю, что 65 А здесь указан именно пусковой ток, а рабочий - все тебе 30 А.

Что касается платы на 40 А без разъемов, то действительно, сейчас их не вижу - вместо них идёт 100 А везде...

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вс сен 03, 2023 09:14:44

На 30 А плата если такая

Не такая. Та мелкая. Меньше чем та, что уже есть.)
если двигатель старого типа с бо́льшим током потребления

А кот его знает, с каким он там током..
СпойлерИзображение

Спасибо. Но всё-таки хотелось бы сотворить что-нибудь с имеющейся платой, отключив защиту по току, а контроль заряда/разряда оставив. Уверен, что это возможно. :solder: Поменять всегда можно.

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вс сен 03, 2023 10:33:58

А кот его знает, с каким он там током..


Так для него надо ставить комплект на 4s 40 А ! И аккумуляторы сильноточные, ноутбучные не подойдут.

Есть у меня такой переделанный... Точнее - был, подарил я его племяшу.

Двигатель там дешёвый, 12 В вообще-то, и его китайцы форсировали, чтобы тягу получить на валу, достаточную, чтобы трещетка предельного момента в полном диапазоне работала .

Мелкая плата не рассчитана на пропуск стартового тока, она для резистивной нагрузки.

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вс сен 03, 2023 10:51:19

Так для него надо ставить комплект на 4s 40 А ! И аккумуляторы сильноточные, ноутбучные не подойдут.

Хорошо. Придётся пробовать другую плату. Там 18 В - 4S не хватит!
Аккумуляторы у меня в нём не ноутбучные, а как раз высокотоковые из самоката или чего-то вроде того.

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вс сен 03, 2023 10:53:06

Хватит. И ещё останется. Посчитай, сколько никелевых аккумуляторов в нем стояло.

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вс сен 03, 2023 11:01:47

Посчитай, сколько никелевых аккумуляторов в нем стояло.

Много, но их давно нет. 3,7*4=14,8 << 18 Поэтому 5S: 3,7*4=18,5
Ответить