Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Пн авг 21, 2023 20:46:52

Приветствую форумчан или "котию", если так можно выразиться. Зарегистрировался специально, дабы прояснить пару-тройку вопросов, а может и больше. В общем, я - любитель поремонтировать или восстановить работоспособность чего-либо. Чаще получается, чем нет. Но глубоко в дебри лезть не люблю. Это диклэймер.
Сейчас речь пойдёт о шуруповёртах. Два переделал успешно. Вопросов нет. Они на 10,2 и 14,4 В. Но с третьим какая-то ерунда. Он на 18 В. Купил АКБ 18650, заказал плату. Пока платы 5S не было, собрал четыре АКБ с BMS 4S. Попробовал с шуруповёртом на 14,4 В. Если резко жать кнопку, вырубалтся. С этим разобрался, припаяв дроссель. Этот шуруповёрт с другими АКБ нормально стартует, но они ноутбучные Li-Po (8 шт., соединённых попарно). Не понимаю, почему так. Подскажете?
Дальше.. Приехала плата 5S. АКБ зарядил поштучно с помощью iMax B6, собрал, жму кнопку и ничего. Совсем. Напряжение что-то около 19-20 В. Выяснил, что в момент нажатия, напряжение пропадает. Посмотрел, что же я заказал. Плата на 15 А. Но мне от неё надо, чтоб защищала от переразряда и перезаряда. Она не работает так, как мне надо. Можно ли что-то сделать с ней? Или пользоваться корректно что ли.
Не знаю, правильное или нет я принял решение, но для работоспособности шуруповёрта подпаял тумблер между B- и P-. Если их замкнуть, то шуруповёрт работает. Только в этом случае нет защиты от переразряда. Да не факт, что с платой при этом ничего не случится. И это ещё не всё. Пробовал разрядить аккумуляторы через плату iMax'ом, выставив ток 1 А. Ничего не вышло. Тоже пропадает напряжение. Что не так?
Изображение Изображение Изображение
Описание платы.
СпойлерBms 5S 15A контроллер заряда/разряда Li-ion аккумуляторов
Технические характеристики:
Ревизия модуля: HX-5S-15A
Максимальное напряжение при зарядке на одном аккумулятор: 4.28 ± 0.05 В
Минимальное напряжение при разрядке на одном аккумулятор: 2.55 ± 0.08 В
Время задержки: 0.1 с
Диапазон температур: -30/80
Время задержки обнаружения короткого замыкания: 100 мс
Время задержки текущее: 250 мс
Максимальный импульсный ток: 25 A
Рабочий ток: 15 A
Напряжение питания: 21 В
Функции: защита от перезаряда, защита от перегрузки, отключение нагрузки самостоятельное восстановление, защита от короткого замыкания, балансировка аккумуляторов.

Да, кстати, для зарядки у меня "еврейский" способ. Возможно, стоило попроще сделать.) Да и корпусам от шуруповёртов на 18 В и 14, 4 В пришлось махнуться. А первый вариант был с питанием от компьютерного блока питания, проводной, стало быть.
СпойлерИзображение
Последний раз редактировалось AshenLight Вт авг 22, 2023 19:30:19, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Пн авг 21, 2023 21:14:05

некоторые аккумуляторы имеют встроенную защиту, в том числе по току, может, поэтому при резком старте происходило отключение.
Что касается всякого говна с али, то это - кетайское говно, которое может работать, а может и не работать. А может, подсоединили чего не так. По фото не очень-то видно.

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Пн авг 21, 2023 21:24:56

А может, подсоединили чего не так. По фото не очень-то видно.

Да там не так невозможно подсоединить. Тем более, что опыт у меня кое-какой есть. Совсем без платы пробовал - всё нормально.
Что касается всякого говна с али, то это - кетайское говно, которое может работать, а может и не работать.

На "Aliexpress" отзывы, вроде, положительные. У меня пока статистика работоспособности сильно в их пользу.)

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Пн авг 21, 2023 21:33:19

Делаете эквивалент нагрузки из резисторов/нихрома и испытываете батарею в сборе. Если опять вырубается то без БМСки... Можно и пальцы отдельно проверить на отдаваемый ток. В принципе этого достаточно чтобы диагностировать проблему. Без таких измерений тут вряд ли что подскажут... Вообще вырубание это или просадка пальцев или срабатывание БМСки. Надо разделить проблему.

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Пн авг 21, 2023 22:18:17

Вообще вырубание это или просадка пальцев или срабатывание БМСки. Надо разделить проблему.

Я с вами согласен. Тут второе. У меня ж есть iMax B6. И сборку, пока платы BMS не было, я даже разрядил разок. Чем не эквивалент нагрузки? Я не понимаю, почему через плату небольшим током не получается разрядить. Резисторов и проволоки, увы, не имею..
У платы срабатывает какая-то защита. Было 19 В и, бац, ноль. Какие-то компоненты за это дело отвечают. Плата контролирует напряжения на АКБ. Должна. Это полезное свойство. А суть ограничения по силе тока я не понимаю. Аккумуляторы должны отдать столько, сколько нужно, а она их ограничивает. Зачем? На аккумуляторах напряжение под нагрузкой почти не проседает.

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вт авг 22, 2023 09:34:25

Плата контролирует напряжения поэлементно, а не всей батареи в целом. Поэтому просадка на любом аккумуляторе вызовет срабатывание защиты. Защита по току....это основная функция БМСки, для этого там стоит токовый шунт. В момент пуска и под нагрузкой шуруповёрт может брать до 30-40 ампер. Такие БМСки редкие. Тут ведь как получается, если аккумуляторы очень хороши то ток пуска и нагрузки будет очень большим и БМС сработает. Если аккумуляторы совсем г... то выключится от просадки на элементе. А вот если они средненькие то со слабой БМС ток не достигнет значения отсечки, но элементы не свалятся в защиту по нижнему пределу. В принципе этого достаточно чтобы диагностировать работу новой батареи.

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вт авг 22, 2023 09:48:59

15 А для старта мало. Даже на 40 А плате она может отключать аккумуляторы.

Можешь попробовать включить последовательно с двигателем сопротивление ( мощное !) 0.1 - 0.5 Ом для пробы. Запустится при каком значении - в принципе , можешь и его оставить. Реально на работе его присутствие не ощущается.

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вт авг 22, 2023 10:43:44

Аккумуляторы должны отдать столько, сколько нужно
Нет. Максимальный ток ограничен внутренним сопротивлением и условиями безопасной эксплуатации (конструкцией батареи). Я вот недавно купил аккумуляторы FANSO, у одних ток ограничен паспортом в 8 А, у других - 20 А.

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вт авг 22, 2023 10:56:39

В момент пуска и под нагрузкой шуруповёрт может брать до 30-40 ампер. Такие БМСки редкие.


Да неужели. Завались таких и на Али и на Озоне и на 40 и на 100 А.

Вот ваще универсальная
https://www.ozon.ru/product/bms-3s-4s-5 ... offset-140

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вт авг 22, 2023 11:49:40

https://aliexpress.ru/item/32865483909.html
Варианты под полимер и железо прилагаются.

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вт авг 22, 2023 14:11:40

если аккумуляторы очень хороши то ток пуска и нагрузки будет очень большим и БМС сработает

Видимо, как раз мой случай. Корректно ли замыкать B- и P- при использовании? Правда, тогда надо контролировать напряжение хотя бы общее, чтоб не переразрядить. Можно ли как-то устранить срабатывание защиты в принципе? Или в моём случае плата просто не годится?
Можешь попробовать включить последовательно с двигателем сопротивление ( мощное !) 0.1 - 0.5 Ом для пробы

Это аналог дросселя? Не найду я резисторов таких у себя. Я ж не великий радиолюбитель, а так слегка..

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вт авг 22, 2023 14:53:32

Между этими контактами собственно и стоит ключ что отключает аккумуляторы при экстремальных режимах по току и напряжению. Тогда собственно БМС и не нужна, можно выкинуть. Многие так и пользуют. Без БМС, надеясь что успеют поставить на зарядку.

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вт авг 22, 2023 15:11:41

И огнетушитель успеть принести...

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вт авг 22, 2023 15:29:30

Многие так и пользуют. Без БМС, надеясь что успеют поставить на зарядку.

Ну, заряжать-то можно и нужно через плату. У меня же есть тумблер между P- и B-. Имеются на "Aliexpress" очень дешёвые варианты плат просто для контроля перезаряда. По поводу контроля разряда не знаю. Ведь можно и на каждую банку по плате 1S поставить.) Но мне бы хотелось, чтоб эта плата 5S позволяла отдавать ток аккумуляторам. Думал, как-то можно её "допилить"..
Последний раз редактировалось AshenLight Вт авг 22, 2023 16:35:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вт авг 22, 2023 16:01:05

Можно допилить. Нужно много мощных ключей с сопротивлением канала как можно ниже

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вт авг 22, 2023 16:10:29

Где то читал, была такая же проблема. Ставили куда то в схему бмс кондёр небольшой ёмкости, и всё работало.

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вт авг 22, 2023 16:34:55

Ставили куда то в схему бмс кондёр небольшой ёмкости, и всё работало.

Знать бы, куда и что ставить. Кстати, на этой плате есть одно пустое местечко, параллельно резистору, которое как бы намекает, что туда можно что-нибудь подпаять.
Нужно много мощных ключей с сопротивлением канала как можно ниже

А стоит ли овчинка выделки? Может, надо тогда наугад ставить другую плату в надежде, что она-то точно подойдёт, и не париться?

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вт авг 22, 2023 16:35:12

Я ж не великий радиолюбитель, а так слегка..


Для таких переделок уровень надо несколько выше..как и паяльное оборудование...

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вт авг 22, 2023 16:45:47

Для таких переделок уровень надо несколько выше..как и паяльное оборудование...

Не соглашусь. Если знать точно, что и куда добавить или что и откуда убрать, проблем никаких. Вот "знать" что - другой уровень, это да. Так я полагал, что тут кто-нибудь знает и может конкретное решение предложить. Механически выполнить это не сложнее, чем поменять электролитические конденсаторы, например. Мои роутеры и материнские платы иногда приводятся в чувства именно так. Вот транзисторы, которые площадкой к плате припаиваются, я не могу поменять по причине отсутствия оборудования, хотя могу теоретически. Можно и лампочку светодиодную отремонтировать, если не брезговать. Тем более, что утверждения про "один светодиод вышел из строя, значит, остальные посыпятся" практикой не подтверждаются. Так что помимо уровня "знать" ещё есть уровни "практики" и "опыта".)

Re: Переделка шуруповёрта на литий не совсем удалась(

Вт авг 22, 2023 17:21:44

Так там и стоит шунт в виде или могучего смд резистора или полосы манганина....и как его перепаять и на сколько? Тем более что Вы так и не выяснили причину отключения, я бы больше поставил на провал одного из элементов под нагрузкой.
Ответить