Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Ремонт 4-х конфорочной индукционной панели ИКЕА.

Пн июл 31, 2023 23:10:35

Хотел бы поделиться опытом ремонта индукционки. Попала мне в руки панелька икеевская, не подающая признаки жизни. Путем гугления выяснил, что детская болячка этих и подобных им панелей это слет прошивки у процессора R5F2136C. С процессорами RENESAS дела никогда не имел, поэтому начал вникать в суть проблемы. Оказалось, что информации по данным процессорам и их прошивке в принципе достаточно, но она очень размазана по различным ресурсам и есть много подводных камней, о которые я неоднократно спотыкался, прежде чем мне удалось победить данную дрянь. Итак, если кратко о решении: если процессор живой, то процесс прошивки у него достаточно прост. Для прошивки нужен практически любой USB-UART конвертер. Сам процесс прошивки следующий: необходимо скачать программу Flash Development Tool 4.09 с просторов интернетов и установить ее. Здесь меня поджидал первый камень: после установки программы, она начала требовать код активации. Очень долго искал информацию по этой теме и внезапно узнал, что у данной программы есть несовместимость с Windows10. Проблема решилась запуском программы на виртуалке с XP. С нее же и прошился без проблем. Подключение к контроллеру простое - в даташите смотрим выводы: VCC, VDD, RX, TX и MODE. Подключаем USB-TTL адаптер к UART процессора, вывод MODE сажаем на минус питания, на плюс питания подаем от 3,3 до 5В. Внимание!!! MODE сажаем на минус ДО подачи питания на процессор - это нужно, чтобы включившись, процессор вошел в режим загрузки. Дальше все просто - в софтине выбираем процессор, номер порта, скорость 115200 и жмакаем кнопку Connect. Если проц живой, адаптер подключен правильно, то соединение пройдет очень быстро и камень будет готов к прошивке. Внимание!!! Длина проводов от адаптера к процессору должна быть минимально возможной, а сам адаптер очень желательно подключить напрямую в USB порт компьютера, без использования удлинителей - если процессор отваливается в процессе программирования или вылазят ошибки соединения после успешного подключения - это точно проблема длинных проводов. Сама прошивка занимает не очень много времени, после чего можно все отключать, ставить панель на место и поверять работу. Данная инструкция подходит и к другим процессорам RENESAS данной серии.

Re: Ремонт 4-х конфорочной индукционной панели ИКЕА.

Вт авг 01, 2023 00:33:18

и где брать прошивки? они разве в свободном доступе?

Re: Ремонт 4-х конфорочной индукционной панели ИКЕА.

Вт авг 01, 2023 12:41:09

kalobyte писал(а):и где брать прошивки? они разве в свободном доступе?

Для своей панели я нашел дамп без проблем. На одном из сайтов по ремонту, хорошо известному в радиолюбительских кругах ребята дампы выкладывают многие.

Re: Ремонт 4-х конфорочной индукционной панели ИКЕА.

Ср фев 28, 2024 15:40:39

Добрый день!
Прошу прощения за поднятие старых тем но все же, никак не удается соединить FDTv409 соединял посредством CH431 в режиме serial mode, точки подключения нашел в даташите на процессор, спецы советуют выпаять процессор, так ли это, нужно ли выпаивать процессор для прошивки?

Re: Ремонт 4-х конфорочной индукционной панели ИКЕА.

Чт фев 29, 2024 13:05:20

Не знаю, я не выпаивал, все прямо на плате происходило. Единственное, я для подключения ошметки от ардуины использовал - сн340.

Добавлено after 2 minutes 56 seconds:
Главное, делайте так, как я описал и обязательно обратите внимание на версию винды на ПК. И длина проводов важна, при чем всех. Чем короче будут, тем лучше, иначе по моим же граблям пойдете. Я постарался в своем посте максимально подробно все описать.

Re: Ремонт 4-х конфорочной индукционной панели ИКЕА.

Ср мар 20, 2024 17:30:24

доброго времени суток,небольшой вопрос про подключение программатора,а GND нужно подключать к процу,или достаточно MODE подключить,и про VCC и VDD,как их подключать,сильно не пинайте,никогда раньше не программировал,был опыт прошивок эбу авто. Спасибо заранне за ответ
Ответить