Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Проблемы ремонта современного радиотехнич. с/х оборудования

Пн июн 05, 2023 17:48:08

Всем доброго времени суток!
Нужен добрый совет от радиолюбителей по теме ремонтов вот таких радиоустройств (см. Фото).
Ремонтами занимался мой сосед, деревенский электрик дядя Жора. Много фермеров нашего района, у кого были теплицы и зернохранилища постоянно «подкидывали» ему такую работу. Но, дядя Жора серъезно заболел (нарушение кровообращения головного мозга после перенесенного Ковида) и сейчас его забрали дети в город, а его мастерскую оставили мне в полное распоряжение на неопределенный срок.
Я не радиолюбитель, но надеюсь приобщиться, используя Жорины наработки (на винчестере его ПК).
И первый мой вопрос к сообществу: каким образом установить на мой комп с ОС Windows 10 ПО, кот. работает под ХР (например, PICAD 2006 и др.), чтобы использовать архивы с диска (сам ПК не запускается)? Спасибо за подсказки.)
Вложения
IMG_20201225_142534.jpg
(119.39 KiB) Скачиваний: 79
IMG_20210623_141238.jpg
(93.18 KiB) Скачиваний: 71
IMG_20201225_140406.jpg
(92.42 KiB) Скачиваний: 66
IMG_20201224_124726.jpg
(112.69 KiB) Скачиваний: 55
IMG_20201213_143403.jpg
(40.1 KiB) Скачиваний: 65

Re: Проблемы ремонта современного радиотехнич. с/х оборудова

Пн июн 05, 2023 23:09:11

Мастер Ультразвука писал(а):Нужен добрый совет от радиолюбителей по теме ремонтов вот таких радиоустройств (см. Фото).
Я не радиолюбитель, но надеюсь приобщиться, используя Жорины наработки (на винчестере его ПК).
Очень интересно - у меня возник прям некоторый диссонанс между вашим ником и "Я не радиолюбитель". :roll: И всё потому, что "такие устройства" требуют не мужества, а просто знаний из области, выражаясь вашим языком, "радиолюбительства".

Мастер Ультразвука писал(а): каким образом установить на мой комп с ОС Windows 10 ПО, кот. работает под ХР
Самое простое, это установить (например PICAD и пр.) следующей версии, кот. будет работать под вашей ОС.
А т.к. ещё вероятно много, что у дяди Жоры работало под ХР, то просто установите её (ХР) на ваш комп и сразу отпадёт часть вопросов.
P.S. Предвосхищая ваш вопрос про "Как это сделать?", имея на вашем ПК ОС Win10, могу посоветовать для сего использовать отдельный доп винт.
Ну или, что прям лежит на поверхности, просто запустите тот комп, который "не запускается".

Re: Проблемы ремонта современного радиотехнич. с/х оборудова

Пн июн 05, 2023 23:26:22

После ковида, говоришь, увезли...

Re: Проблемы ремонта современного радиотехнич. с/х оборудова

Вт июн 06, 2023 06:21:21

С/х сельское хозяйство? Чот не пойму на фотках передатчики какие то как будто

Re: Проблемы ремонта современного радиотехнич. с/х оборудова

Вт июн 06, 2023 07:26:07

Передатчик - а вход модуляции где ?

Re: Проблемы ремонта современного радиотехнич. с/х оборудова

Ср июн 14, 2023 20:30:12

- Очень интересно - у меня возник прям некоторый диссонанс между вашим ником и "Я не радиолюбитель".
"такие устройства" требуют не мужества, а просто знаний из области, выражаясь вашим языком, "радиолюбительства".
- следующей версии, кот. будет работать под вашей ОС.
- просто установите её (ХР) на ваш комп и сразу отпадёт часть вопросов.
- могу посоветовать для сего использовать отдельный доп винт.
- запустите тот комп, который "не запускается".[/uquote]


Спасибо за ответ и подсказки.) Никакого "диссонанса" нету, ведь я не получаю ультразвук, а просто его юзаю уже готовый.) Необходимый обьем специальных знаний, конечно для меня не достижим, ведь дядя Жора - выпускник военной кафедры Одесского института инженеров связи. Но для повторения готовой разработки не обязательно становиться высококласным радиоинженером?) Версия P-CAD2006 - крайняя, кот. может прочитать файлы схем и конструкций плат с винчестера. А установить на мой комп второй ОС ХР, "прикрутить" второй винчестер - это для меня было бы не реально сложно.) Помог мне дельным советом сисадмин с завода печатных плат и я установил на Винду10 этот P-CAD и мой комп уже "видит" файлы нужных форматов.

Добавлено after 11 minutes 8 seconds:
После ковида, говоришь, увезли...[/uquote]

Да, Ковид у переболевших пожилых может вызвать отдаленные осложнения, не только дыхательной, но и сердечно-сосудистой и ЦНС (как у Жоры, не знаю, как сейчас, но не мог не только говорить, но и глотать (кормили через зонд).

Re: Проблемы ремонта современного радиотехнич. с/х оборудова

Ср июн 14, 2023 22:08:15

Мастер Ультразвука писал(а):дядя Жора - выпускник военной кафедры Одесского института инженеров связи. Но для повторения готовой разработки не обязательно становиться высококласным радиоинженером?)
Как там у классика: "Надежды юношей питают"? И не забывайте про ваш девиз., что всегда у вас внизу. Имхо здесь он очень кстати. :))
Но всё равно - удачи вам. :beer:
Главное, чтоб вера и реальность совпали и не противоречили друг другу.

Re: Проблемы ремонта современного радиотехнич. с/х оборудова

Чт июн 15, 2023 13:47:04

ставь ХР на виртуалку под десяткой и запускай что хошь от дяди Жоры...
Ответить