Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Стрельнул гравер(бормашинка) Титан

Вс май 21, 2023 19:09:33

Спрями цепи без симистора, если норм крутится не искрит можно тогда тиристор искать

Тут мне без вашей помощи не обойтись.
Ну хоть на схеме показать доработку!
....Тиристор? ... Я не ослышался? Зачем?
Хотелось бы получить штатный титан еще на 10лет.

Мотор вроде не грелся , а запах не факт что от якоря!
Вынюхивал и ротор и статор - выразительно ничем сейчас не пахнут!
Во время работы запах пистонов мог быть и от накалившегося симистора перед перфомансом.

Добавлено after 4 minutes 13 seconds:
Предподожим можно постоянкой вольт 24 покрутить. Пылесосные двидки норм крутятся для выявления замыканий

Есть осо 250 на 24 и 36в
Наверно можно сколхозить постоянку.
Но вроде якоря же мультиметром прозваниваюь?!

К слову, а что плохого в концепции - замени симистор и динистор и просто посмотри на самочувствие?!
Симистор и динистор очень дорогие?

Re: Стрельнул гравер(бормашинка) Титан

Вс май 21, 2023 19:12:32

Нет недорогие, меньше 100 рублей за все. Просто это машину завести в пробках постоять время потратить. А так спрямив напрямую будет на максимальных оборотах, ну ничо страшно если не сгорит за неделю, а там как раз запчасти приедут с почты

Re: Стрельнул гравер(бормашинка) Титан

Вс май 21, 2023 20:13:39

Только что мудьтиметром проверил ламельки,.... У половины либо 10.7ома , либо у другой половины 9.9ома,.... и наконец одна единственная пара выдала 152 ома !
Я попал на покупку еще и нового ротора?? Или покрутится?

Re: Стрельнул гравер(бормашинка) Титан

Вс май 21, 2023 20:19:41

Попал

Re: Стрельнул гравер(бормашинка) Титан

Вс май 21, 2023 21:14:11

Вот блин.
Это не ремонтится?

Re: Стрельнул гравер(бормашинка) Титан

Вс май 21, 2023 21:28:19

Иногда видно где провод обмотки от петушка ламели отпаялся или вывалился... Но это обычно у мощных и больших коллекторов доступно.

Re: Стрельнул гравер(бормашинка) Титан

Вс май 21, 2023 21:44:55

можно перемотать. это легко. купить новый коллектор, провод, удалить все старое, установить новый коллектор, намотать новую обмотку, и оп-ля! пару месяцев трудов и в результате неотбалансированный и неправильно намотанный якорь готов.

Добавлено after 2 minutes 56 seconds:
вот, статья про перемотку якорей https://radiokot.ru/artfiles/6584/

Re: Стрельнул гравер(бормашинка) Титан

Вс май 21, 2023 23:43:25

Обычно по пидорски тупо обжато, к ламелям. Попробуй аккуратно отогни и и зачисти скальпелем и запаяй. Я чинил мотрчик от стиралки скольео то лет назад. До сих пор оаботает

Re: Стрельнул гравер(бормашинка) Титан

Пн май 22, 2023 07:05:30

vlasovzloy,
То есть та пара что 152 ома это не факт что обрыв в середине сердечника в обмотке?

Re: Стрельнул гравер(бормашинка) Титан

Пт июн 02, 2023 12:07:13

Здравствуйте.
Поскольку такого же качества роторов не нашел , решил таки присмотреться и обнаружил как раз на ламельке той
что единственная показывает 152ома интересную картину(справа от отсчетно-стартовой что пометил маркером)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Весьма надеюсь что это и есть поломка! (Хоть провод и загнут в противоположку)
Посоветуете как по уму решить проблему?! Как запаивать и тп ньюансы
Чтобы и не расбалансировать итп.
(Из изоляторов на хозяйстве есть Шелак и эпоксидка)

Re: Стрельнул гравер(бормашинка) Титан

Пт июн 02, 2023 12:12:37

Скальпель наждачка надфиль нож паяльник припой флюс и самое главное- руки из правильного места

Re: Стрельнул гравер(бормашинка) Титан

Пт июн 02, 2023 18:09:52

А сколько олова можно и нужно нанести, паять концы вывешенными или прижатыми к родной заливке, что лучше использовать для изоляции-шеллак или эпоксидку, ... И нужно ли с противоположной стороны наливать каплю изолятора чтобы уравновесить металл напайки и изоляцию?
Думаю понятно что беспокоит расбалансировка места спайки и повышенная нагрузка центробежных сил на него.
30000об всетаки

Re: Стрельнул гравер(бормашинка) Титан

Пт июн 02, 2023 20:06:20

Если крутилка живая, то меняй всё остальное. Если поджарилась, то наверно проще всё с нуля или другой воткнуть, но цена 500р.
А то я тут попытался собрать для швейки, но китайские симисторы дохнут быстро, или мотор такой нехороший, или симисторы такие поганые.

Без нагрузки их долго гонять нельзя, якорь разматывается. Так что какойто регулятор всё равно делать если работать с паузами больше нескольких секунд.

Но вообщето для проверки можно включить и без регулятора, если летит огонь то кирдык.
перематывать особо смысла нет, медь нынче дорогая, схема намотки там может быть мудрёной, м потом ещё балансировать непонятно чем и где. Чтоб не сильно уходила балансировка, мотают по той же схеме и в том же порядке.
Я на картинке ничего странного не вижу.

Пайка там держать не будет, но если обжато и припой улучшит контакт, то жирно напаивать и незачем. Лакировать тоже смысла нет, врятли окись сожрёт припой. И лак любой сойдёт, он тонким слоем остаётся. Какой есть лижбы не проводящий, хоть тотже цапон лижбы от окиси закрыл, или просто спиртоканифоль.
Хотя обычно если сгорело то сгорело, сначала припаяй и замерь.

Re: Стрельнул гравер(бормашинка) Титан

Пт июн 02, 2023 23:05:05

Не слушай Ла3 он тот еще долбоеп

Re: Стрельнул гравер(бормашинка) Титан

Пн июн 05, 2023 19:48:48

Мне неизвестно ниодного случая когда ктото взял бы и смог перемотать якорь. Такое делают только опытные радисты

Re: Стрельнул гравер(бормашинка) Титан

Пн июн 05, 2023 20:18:58

Дело не в перемотке, а в динамической балансировке. Так что - на металлолом. 150 Ом - это через прогар звонится

Re: Стрельнул гравер(бормашинка) Титан

Пн июн 05, 2023 20:27:46

На лезвиях нормально все балансируется

Re: Стрельнул гравер(бормашинка) Титан

Пн июн 05, 2023 20:52:25

Даже обычную малооборотистую дрель в динамике балансируют. , а это гравер ,а не труба на бане

Re: Стрельнул гравер(бормашинка) Титан

Пн июн 05, 2023 21:02:52

тут не будет нарушения в балансировке. и да, на лезвиях можно отбалансировать, я пропеллеры самодельные как-то умудрялся в статике балансировать, а они до 20 к оборотов раскручивались, да ещё и не жесткие слегка. На заводе балансировка в динамике просто потому что технологичней (быстрее), и только.

Re: Стрельнул гравер(бормашинка) Титан

Пн июн 05, 2023 21:11:24

Статическая покажет дизбаланс только в одной плоскости, динамическая по двум, прибор показывает массу груза и место установки ( сверловки)по длинне якоря
Ответить