Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Смазка для частей электромясорубки, комбайна

Пт май 05, 2023 16:13:12

Отдали Bosch Profi Mixx 47. Поработал еще у нас долго. Надо было конечно сразу провести профилактику, ну уж что не сделано, то не сделано. Недавно завонял неприятно. Понятно, разобрал, там куча отработанной грязи и угольной пыли от щеток. Все разобрал, протер. Собрал для теста что она работает и движок не сгорел. Все работает норм, но без смазки естественно не будет гоняться. Теперь, так как я ни разу с пластиковыми деталями от пищевых электро-инструментов не сталкивался, я начитался всего в интернете и понял что например ротор этой штуковины смазывают пищевым силиконом. Посмотрел сколько стоит в "граммах" и опупел. Некоторые конечно говорят что можно другими смазками заменить. У нас в принципе наверное именно пищевой допуск смазки не особо и нужен, так как пользуемся в основном как мешалкой теста и творога.
Вопрос такой, кто смазывал подобное, чем пользовались? Например Циатим 221, либо технический вазелин. Но и про Циатим 221 я начитался и насмотрелся. Оказывается его делают все кому не лень и в статьях написано что могут для удешевления менять ингредиенты. Если Циатим 221 то какой лучше купить в Москве? Смазки нужно не один "шприц" поэтому в граммах за пищевой силикон очень дорого выходит для сильно БУ железки.
Еще вопрос, подшипники тоже одной и той же смазкой смазать?

Re: Смазка для частей электромясорубки, комбайна

Пт май 05, 2023 17:54:12

Если не подделка, то ЦИАТИМ зделан из натурального сала, его даже при выпечке хлеба пользовали в какие- то далекие годы, а сейчас ХЗ, если лекарства подделывают, то тут даже не сомневаюсь . Покупать надо с завода, с приемкой заказчика

Re: Смазка для частей электромясорубки, комбайна

Пт май 05, 2023 18:12:22

30 грамм 100 рублей это дорого?
https://texnomag.ru/products/3227

Re: Смазка для частей электромясорубки, комбайна

Пт май 05, 2023 18:55:45

это не дорого. но это мутно. ни состава, ни срока хранения, ни даты выпуска, ни кем выпущено, ни наименования. ничего.

Re: Смазка для частей электромясорубки, комбайна

Пт май 05, 2023 19:03:34

А у других смазок ты состав знаешь да)))

Re: Смазка для частей электромясорубки, комбайна

Пт май 05, 2023 19:09:38

Не так, надо: "а другим ты веришь, да?"... увы, хрен там, никому низзя.
Но, всё равно. Когда есть хотя бы нормальное описание, координаты завода и т.д. и т.п. - есть возможность и проверить при желании и рекламацию подать. А это вообще не известно. Вот я как-то тоже занимался развесовкой и продажей лака, который пластик 71 - так я на 5 мл прикладывал бумажку, когда и кем выпущен, состав, инструкция по применению и т.д. и т.п. А Техномагу, который наверняка тож развесовщик - влом. Если ему на это влом, то мож ему и на всё влом, накладывает столетней давности солидол. Но может и нет. Но доверия стало меньше.

Re: Смазка для частей электромясорубки, комбайна

Пт май 05, 2023 19:14:01

Если ты нормальный кот
Гугли смазку "Силикот". :)))

https://smazka.ru/shop/silicot-s-ftoroplastom/

Re: Смазка для частей электромясорубки, комбайна

Пт май 05, 2023 21:18:10

Бабай в каком месте написано что она пищевая?

Re: Смазка для частей электромясорубки, комбайна

Пт май 05, 2023 21:28:53

30 грамм 100 рублей это дорого?
https://texnomag.ru/products/3227

Конечно я такое видел и 100% "пищевая" за столько грамм не стоит. Как ниже писали, нет никакого описания что там.

Re: Смазка для частей электромясорубки, комбайна

Пт май 05, 2023 21:38:51

сэм писал(а):Если не подделка, то ЦИАТИМ зделан из натурального сала,
О каком именно "Циатиме" вы говорите? ЦИАТИМ бывает РАЗНЫЙ!!
https://mirsmazok.ru/plastichnye-smazki ... k-tsiatim/
https://necton-sea.ru/articles/tsiatimy ... ie_smazok/
ЦИАТИМ 201 представляет собой простую литиевую смазку, изготовленную на минеральном нефтяном масле, загущенном стеаратом лития.

ЦИАТИМ 202 по составу, характеристикам и области применения похож на ЦИАТИМ 201.

ЦИАТИМ 221 Еще один, второй по популярности, материал из линейки ЦИАТИМ. Это дорогая смазка, которая отличается не только морозостойкостью до -60 °С, но и термостойкостью. Она может работать при температурах, достигающих +150 °С.
Циатим-221F отличается от предыдущей смазки наличием в составе ультрадисперсного политетрафторэтилена (PTFE). Добавление этого соединения существенно повышает износостойкость.

Этот состав изготовлен на базе силиконового масла, загущенного комплексным кальциевым мылом. Химически инертное базовое масло определяет возможность использовать смазку не только в парах трения металл-металл, но и с резиновыми уплотнениями и пластмассовыми деталями.

ЦИАТИМ 203 Эта смазка изготовлена на основе минерального трансформаторного масла. В качестве загустителя использовано литиевое мыло технического саломаса и осерненного асидола.

ЦИАТИМ 205 – также минеральная морозостойкая (до -60 °С), но по составу и остальным свойствам отличается от предыдущих материалов.
Эта смазка разработана для герметизации и предотвращения схватывания неподвижных резьбовых соединений и уплотнений, при воздействии на них химически агрессивных сред – спиртов, аминов, концентрированных неорганических кислот и щелочей, гидразинов. В подвижных резьбовых соединениях минимально возможная температура применения смазки не ниже -20 °С.
В качестве загустителя использован белый церезин. Это придает материалу очень высокую водостокойсть и защитные свойства.

ЦИАТИМ 208 По составу эта смазка представляет собой нефтяные масла с загустителем на основе кальциевых мыл нафтеновых кислот и кислот петролатума.

Материал разрабатывался в качестве трансмиссионной смазки специально для высоконагруженных шестеренчатых редукторов гусеничной техники.

Так какой именно "ЦИАТИМ" вы рекомендовали?

зы... ЦИАТИМ – это сокращенное название советского научно-исследовательского учреждения, в котором проводились разработки смазочных материалов.
Центральный институт авиационных топлив (ЦИАТИМ) и масел

зызы.. Когда я ремонтировал кофемашину, при заказе запчастей и ремкомплекта, мне ещё добавили вот такую смазку:
СпойлерИзображение

https://www.ozon.ru/product/pishchevaya ... bgRG7uCGSg
Пищевая силиконовая смазка для кофемашин, OKS 1110, 10 мл,
Вложения
WIN_20230505_21_42_34_Pro.jpg
(78.05 KiB) Скачиваний: 99

Re: Смазка для частей электромясорубки, комбайна

Пт май 05, 2023 21:46:05

Я заканчивал авиационный институт, и повторил то, что на лекциях говорили, про модификацию не помню, может и ГОСТ или ТУ на него поменялся в наше время.

Re: Смазка для частей электромясорубки, комбайна

Пт май 05, 2023 21:59:40

АлександрЛ
ЦИАТИМ 221 Еще один, второй по популярности, материал из линейки ЦИАТИМ. Это дорогая смазка, которая отличается не только морозостойкостью до -60 °С, но и термостойкостью. Она может работать при температурах, достигающих +150 °С.
Циатим-221F отличается от предыдущей смазки наличием в составе ультрадисперсного политетрафторэтилена (PTFE). Добавление этого соединения существенно повышает износостойкость.

Этот состав изготовлен на базе силиконового масла, загущенного комплексным кальциевым мылом. Химически инертное базовое масло определяет возможность использовать смазку не только в парах трения металл-металл, но и с резиновыми уплотнениями и пластмассовыми деталями.

Я про эту именно. Пусть дорогая, но в отличии от пищевых фирменных, она по граммам дешевле.
Но я читал что именно 221 сейчас могут подделывать удешевляя. Хотел узнать кто пользовался именно какой фирмы изготовителя 221й.
Когда я ремонтировал кофемашину, при заказе запчастей и ремкомплекта, мне ещё добавили вот такую смазку:

И такую конечно видел. Я когда посмотрел видео, там парень сказал что на смазку ушло примерно 40гр. А тут за 10гр просят уже столько.

Re: Смазка для частей электромясорубки, комбайна

Пт май 05, 2023 23:15:21

Покупайте универсальный ЦИАТИМ от гениальных смоленских технохимиков. Вот такая досталась мне. Использую для смазки лишь того, чего не жалко и где совершенно наплевать, что будет потом. Поэтому, она практически не тратится уже несколько лет, а я стал игнорировать подобных изготовителей и продаванов:

Изображение

Купил, потому что не знал, что ЦИАТИМ - это несколько вариантов. Потом пришел домой, глянул, что за смазка-то, и удивился, как мне повезло приобрести универсальную.

Добавлено after 3 minutes 36 seconds:
Мне, кстати, через три недели надо будет миксер чинить, и там тож граммов 10-20 смазки потребуется пищевой (планетарный, здоровенная шестерня. куча смазки)

Так что, вопрос хорошей, дешевой пищевой смазки и мне актуален...

Re: Смазка для частей электромясорубки, комбайна

Сб май 06, 2023 11:58:38

Если ты нормальный кот
Гугли смазку "Силикот". :)))

https://smazka.ru/shop/silicot-s-ftoroplastom/

Смазка думаю пригодится мне. Помимо этой вот наверное куплю такую банку 20г
https://www.ozon.ru/product/smazka-dlya ... UB5WGmqyRw
Пищевой допуск NSF H1 (возможен случайный контакт с продуктами питания)
с сайта производителя

Re: Смазка для частей электромясорубки, комбайна

Сб май 06, 2023 15:41:42

Уж не знаю как мазать надо чтобы куски смазки в продукты питания падали с редуктора :) ... Всегда смазывал какой-то смазкой белой как сметана густая, по виду она что в ЧиД что в Профи ...пишут что силиконовая густая. Силикон (если судить по сиськам ;) ) относительно безвреден.

Re: Смазка для частей электромясорубки, комбайна

Сб май 06, 2023 15:49:22

ну, риск-то контакта остается. Помыли, поставили, вода с частицей смазки капнула в чашу. У планетарных миксеров подобное вполне реально. Кроме того, ща вон про лазерные принтеры пишут, что при печати вместе листом из принтера вылетает кучка мелких частиц, которые теоретически могут быть вредны, и ради этого создана целая лаборатория. которая теперь будет изучать это, хотя и ежу понятно, что на фоне рядом дымящего завода это просто тьфу.
Смазка теоретически тоже может парить, выделять и т. д.

Re: Смазка для частей электромясорубки, комбайна

Сб май 06, 2023 16:20:12

ну, риск-то контакта остается. Помыли, поставили, вода с частицей смазки капнула в чашу. У планетарных миксеров подобное вполне реально.

Я не силен в их терминах но мой как раз возможно и может капнуть. Но я вот думаю смазать пищевым только те части, которые ближе к месту вставки насадок. А дальше к движку тем, что выше СилиКотом.

Re: Смазка для частей электромясорубки, комбайна

Пн май 08, 2023 15:47:33

Ну вобщем я заказал 2 тюбика по 30гр Силикота и 10х5г пакетиков пищевой смазки для кофемашин. Смазку для кофемашин в редуктор напихаю, где ближе всего к насадкам, а силикота дальше к двигателю. Силикот еще пригодится, у меня на очереди 2 швейные машинки заглохшие жены стоят и электромясорубка на профилактику Панасоник. Там можно и без пищевого допуска напихать.

Re: Смазка для частей электромясорубки, комбайна

Пн май 08, 2023 16:36:40

То что внутри пластиковое смазкой для пластика.
То что снаружи особо смысла не имеет, всё равно выдавит.

Не имел дела с комбаинами так что хз что там мазать.
Мясорубка смазывается мясом. И молокорубка тоже. И даже сокововыжималка тоже соком.
так что эта смазка вероятно нужна в тех местах корпуса где выходит вал с корпуса, но всё равно придётся жрать и платстик и графит и другую пыль которую выдавит из корпуса.
Если вал металический то ещё и с металом. Вообще у мясорубок эту часть выбрасывают.

Думал тоже какойто комбаин приобрести, а вы тут пугаете. Как я понимаю это пластик трущийся о пластик в воде. А чё там смазывать ?
Сальников там нет, значит и смазка не вытечет

Re: Смазка для частей электромясорубки, комбайна

Пн май 08, 2023 17:33:21

Мясорубка смазывается мясом.

Электромясорубки смазываются внутри агрегата а не те места куда мясо пихается :music: Сейчас куча пластика внутри трущегося друг о друга, вот про них и речь. А на счет вытечет, да может. У меня комбайн и при взбивании теста или творога или чего еще, рабочая часть ставится сверху вниз. Соответственно если смазка не предназначенная то спокойно может попасть в емкость для взбивания.
А еще вал двигателя в конце с резьбой металл естественно но соединяется с пластмассовой резьбой другой детали. Так что происходит трение металл - пластик.
Думал тоже какойто комбаин приобрести, а вы тут пугаете.
Ну а вообще я не пугаю, комбайн служил долго у одних знакомых и теперь несколько лет у нас. Вот такой Bosch Profi Mixx 47
Ответить