Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Замена Led-драйвера на светодиодной многоканальной люстре

Вт май 02, 2023 18:15:25

Добрый день суперКотам! "Мастеру на все руки" ;) требуется ваша помощь.

Предыстория. Есть многоканальная светодиодная люстра с радиоуправлением (общий вид на фото). Люстра не включалась. Заменил контроллер 3*1000Вт, в этом проблем не возникло, люстра включается, но есть проблема: не работает два ряда светодиодов (30 и 14 штук) из четырех. Сделал вывод, что не работает Led-драйвер (насколько я понял, эта коробочка так называется )), фото прилагаю. Судя по рабочему драйверу у него 5 режимов работы: 1)синий, 2)красный, 3)красно-розовый (через один), 4)светомузыка: быстрое переключение между синим, красным, розовым и 5)плавное переключение с-к-р.

Попытка быстро найти драйвер с характеристиками (DC3V, 37-50pcs) не увенчалась успехом, меньше 6В не встретил и везде в качестве характеристик фигурирует мощность и сила тока. Почитав кое-что на эту тему сделал вывод: искать надо по силе тока и мощности, напряжение играет роль только при последовательном соединении, насколько я понял ;)

И вот тут переходим непосредственно к вопросу: какой драйвер можно поставить вместо неисправного? Если вых.мощность можно прикинуть из расчета 1,2Вт х 44 диода = 53Вт?, то как узнать силу тока и наличие режимов? Возможно ли использовать 12В драйвер?

И еще пара вопросов:
1. почему подключение Led-драйвер не соответствует схеме, изображенной на нем (вход перепутан с выходом)?
2. Для чего нужен черный котроллер (Synchronous double controller)?
Вложения
контроллер.jpg
назначение контроллера?
(69.84 KiB) Скачиваний: 42
драйвер.jpeg
неисправный драйвер
(79.26 KiB) Скачиваний: 43
светодиодная люстра.jpeg
общий вид
(199.92 KiB) Скачиваний: 43

Re: Замена Led-драйвера на светодиодной многоканальной люстр

Вт май 02, 2023 18:23:53

Маргулис писал(а): не работает два ряда светодиодов (30 и 14 штук) из четырех. Сделал вывод, что не работает Led-драйвер (насколько я понял, эта коробочка так называется ))
Там светодиоды намного чаще дохнут, чем драйвера. Эти "драйвера" часто из себя представляют самый примитивный емкостной балласт, там особо дохнуть нечему. А вообще в эти китайском кошмаре нужно минимум запасшись поллитрой разбираться :facepalm:

Re: Замена Led-драйвера на светодиодной многоканальной люстр

Вт май 02, 2023 19:52:03

[uquote="Martin76" Там светодиоды намного чаще дохнут, чем драйвера. Эти "драйвера" часто из себя представляют самый примитивный емкостной балласт, там особо дохнуть нечему. А вообще в эти китайском кошмаре нужно минимум запасшись поллитрой разбираться :facepalm:[/uquote]

Но не могут же все диоды разом умереть? Все-таки как подобрать новый драйвер?

Re: Замена Led-драйвера на светодиодной многоканальной люстр

Чт май 04, 2023 11:23:35

Маргулис писал(а):Но не могут же все диоды разом умереть?
Там последовательная цепочка, как в гирлянде, один сдох - вся цепочка не светится.

Re: Замена Led-драйвера на светодиодной многоканальной люстр

Чт май 04, 2023 12:29:33

Светодиоды шредингера

Re: Замена Led-драйвера на светодиодной многоканальной люстр

Сб май 06, 2023 10:07:37

Вообще там обозначение странное...похоже китайцы хотели расшифровать что для светодиодов на 3 вольта есть много исполнений такого драйвера, тут типа 37Х3=110 вольт нижнее, 150 вольт верхнее норма напряжения на выходе. Точнее пределы стабилизации тока для данного напряжения. Ток судя по светодиодам 10..15 ма.. не более.

Re: Замена Led-драйвера на светодиодной многоканальной люстр

Сб май 06, 2023 11:37:51

Я такие разбирал в надежде увидеть там импульсный драйвер, по факту там стоит обычный кондербалласт, от количества диодов очевидно зависит емкость его гасящего конденсатора. Да и светодиоды в этих люстрах не какие то осветительные, а самые обычные. Хорошо хоть не на пайке, а на разъемах.

Re: Замена Led-драйвера на светодиодной многоканальной люстр

Сб май 06, 2023 14:34:46

Мне более древняя версия попадалась, где и галогенки как основной свет и светики. Галогенки были от обычного импульсного БП типа Тошибра :) ...транзисторы без радиаторов, плата почернела и в конце концов померла. Светики от конденсаторов. Контроллер работал но в итоге светодиоды померли частично, потом и галогенки погасли.. в итоге выкинул все светики, блок переделал под радиаторы и сделал напрямую, без контроллера. В итоге лет 5 уже как работает как чисто галогенка.
Ради денег смысла нет чинить, гимора много, там снимать её мучение дикое, но пришлось..старая подруга.. не откажешь ;) .
Ответить