Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Подбор транзисторов для сварки

Пт апр 21, 2023 21:07:39

Добрый день уважаемые товарищи полетела сварка полуавтомат FAVOURITE WM 250 MIG.Сварка включается вентиляторы крутятся но режимы сварки, а тут их несколько не меняются разобрал, транзистор один в кз второй норм но буду менять оба проблема только в том, что я таких не встречал и в интернете не нашёл на них нечего можт кто подскажет что за зверь и чем их можно заменить LP MURP 80G20 Изображение

Re: Подбор транзисторов для сварки

Пт апр 21, 2023 21:31:31

Обозначение MURP обычно относится к диодам
"Второй норм" - как определили? звонится, как два диода? Тогда это точно диодная сборка, иначе бы это были либо MOSFET, либо IGBT, простой прозвонкой полностью не проверить. И тогда нужна конфигурация соединения для подбора аналогов, хотя, в этом корпусе вроде всегда одна, но мало ли...
Последний раз редактировалось Martian Пт апр 21, 2023 21:35:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Подбор транзисторов для сварки

Пт апр 21, 2023 21:34:11

MURP80G20 80A/200V TO-3P 快速恢復二極體 現貨可直拍
Переводчик говорит что диод с быстрым восстановлением

Re: Подбор транзисторов для сварки

Пт апр 21, 2023 23:08:26

Простите товарищи это действительно сдвоенный диод живой прозванивается правильно , а у второго кз между 2 и 3 выводом. Посоветуйте чем заменить .

Re: Подбор транзисторов для сварки

Сб апр 22, 2023 02:02:01

Модель ничего не значит, это просто надпись на коробке.
Бренд мусор. А это факт того что никакой информации по этому мусору нет, даже фоток и отзывов.

С такими деталями вопрос где взять нормальные. Я бы по старинке глянул в чд по параметрам.

Re: Подбор транзисторов для сварки

Сб апр 22, 2023 02:23:08

какая нахрен проблема? Компэл (Электронщик), Промэлектроника и куча других компаний, имеющих дистрибьюторские, дилерские договора с производителями, в отличие от хамского чд.
проблема лишь в задающих вопросы, неспособных внимательно читать ответы.

Re: Подбор транзисторов для сварки

Сб апр 22, 2023 05:27:48

Ну они сдвоенные, не помню ток на оба два или на один. А даташит необязательно. Померь падение на рабочем переходе, сколько миливольт?

Re: Подбор транзисторов для сварки

Сб апр 22, 2023 09:13:51

в сварках там баян обычно и диоды в 2 групы если мост / полумост выпрямлятель с 0 точкой 2чки а если косуха(КМ) то 1 прямой 2 обратный обратный в 2 раза мошней по току должен быть
и того вывод если диод баяном с другими то либо искть точно токойже ка осталные и стой же серии или проще ка в сервисах весь БАЯН ПОД ЗАМЕНУ на 1 партию из 1 корпки
если диод стоят 1 (например в КМ) а 2 стоял например прямым то его можно заменить 1 при этом требования к нижнему диоду по току ВЫШЕ поэтому лучше ставить пожирнее напруга в 200в обычно стандартна для болшинства сварок но до замены проверте целость снабероф ингда они убивают диоды
сразу

Добавлено after 7 minutes 11 seconds:
в отличие от хамского чд.

поподробне пожалуста а то кроме конских цен я там хамства не наблюдал

Re: Подбор транзисторов для сварки

Сб апр 22, 2023 12:24:49

musor, ну, когда я в питерские чд заходил, то практически во всех филиалах его продаваны вели себя одинаково: ноль внимания на покупателя, будут болтать между собой или пришедшим каким-нить знакомым, на любой вопрос ответ в двух вариантах: я не справочная; я лучше знаю, ведь я - продавец чип-и-дип, а не какой-то там радиолюбитель, инженер и попов. Как бы прослеживается некий стиль найма сотрудников, как в салоны евросети.
В том же питере, для сравнения, был магазин Микроника (закрылся). Адекватные цены, специалисты за прилавком.
Впрочем, подобные чд продаваны сейчас встречаются всё чаще. Наверное, они для магазин удобнее. Вот в ситилинке, были отличные чуваки. Сейчас практически чд.

Re: Подбор транзисторов для сварки

Сб апр 22, 2023 12:56:40

vlasovzloy, 417

Re: Подбор транзисторов для сварки

Сб апр 22, 2023 20:27:29

Ток на диоде указан как на два диода параллельно. Т. е. 40 А на диод. Такие штуки продаются только на алиике https://yandex.ru/search/?text=80A%2F20 ... 4&lr=21129. :dont_know:
Но можно вставить, например, STTH6003CW (более распространённые в сварках). Правда надо будет параллелить два корпуса STTH6003CW. Получится 120 ампер на 300 вольт. :dont_know:

Re: Подбор транзисторов для сварки

Сб апр 22, 2023 20:40:49

Чо чипдип то хаим. Нормально отправляли ценник конский конечно, но если надо приходится и у них покупать. Кстати элитан снова заработал, мне уже заказик едет дефицитный

Добавлено after 4 minutes 57 seconds:
Блин думал в восапе есть, нету. Я себе пишу спецзаказ запчасти когда чтото делаю и нету. Писал со сваров инвертерных модели диодов то3 или 247 непомню, значит в почту писал. Почта на ноутбуке, ноутбук в другом месте. Появлюсь посмотрю напишу. Хейтерам обьясняю, раньше почта на сервере лежала, минт поставил на ноут и громптицу, она взяла по умолчанию все скачала и удалила на сервере письма. Ктобызнал

Re: Подбор транзисторов для сварки

Сб апр 22, 2023 20:42:04

vlasovzloy, https://vrtp.ru/index.php?showtopic=331 ... ntry900852 подобного этому куча. сам обжегся на брак, притом, с мастерами общался - они до меня брали и говорили им, что брак, но им похер, продали и мне, и ещё кому-нить... Говно контора.

Re: Подбор транзисторов для сварки

Сб апр 22, 2023 20:46:34

Ну я логику брал, и хитрые детальки которые не подделаешь))) интеллектуальные ключи например еще не научились, ибо сложно. Подделка дороже прлучится чем оригинал))) ну и чото еще несколько оаз. Логику в основном

Добавлено after 54 seconds:
Ключи и прочую силовуху заказываю в pl1. За все время брака не было

Re: Подбор транзисторов для сварки

Сб апр 22, 2023 20:48:35

да легко подделывается. берешь любой корпус, стираешь надпись. наноишь другую готово. в торговле такого явного перемарка чд тоже замечен, а это значит что он просто покупает на помойке али

Re: Подбор транзисторов для сварки

Сб апр 22, 2023 21:03:31

Раз накололся , не буду магазин антирекламировать. Вдруг ктото его любит. 13009 то220, блин ставлю они горят, я уже начал сомневаться в своей профпригодности. Может я фартовый тьфу тьфу тьфу. Или не гонюсь за халявой? Партия 100 штук ганов 1200 вольт стомилионов ампер за сто рублей не покупаю)))

Re: Подбор транзисторов для сварки

Сб апр 22, 2023 23:06:46

Всем спасибо буду искать .
Ответить