Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Массажёр TOPCOM SFM-1000H

Вт апр 11, 2023 12:54:28

     Добрый день всем мяукающе-мурлыкающим!

     Сломался массажёр для ног Shiatsu TOPCOM SFM-1000H. В общем-то, не сам сломался: один пользователь решил включить сей прибор в розетку 220 вольт. А китайцы разделили в нём питание на 2 части: массажёр должен питаться от выносного блока питания, понижающего 220 до вполне себе безопасных 24 вольт, но разъём для подключения БП таков, что в него вполне вошёл обычный сетевой шнур "восьмёрка". После прямого включения в сеть, конечно, из некоторых деталей пошёл волшебный белый дым, и в них появились лишние дырки, похожие на отверстия. Неисправные детали я заменил новыми, исправными. Дым собрал и вернул обратно на место, но не весь: массажёром управляет контроллер 89C2051, который тоже загнулся, то есть прошивка слетела, программатор читает одни нули.
     Посему вопрос к уважаемым котам: нет ли у кого-нибудь поблизости такого массажёра, чтобы считать прошивку? Контроллер там в ДИПе и, к счастью, установлен в панельке, так что заменить или считать его совершенно не проблема. Проблема найти исправный массажёр. В сети на каждом углу валяется руководство пользователя из 108 страниц (из которых только 6 на аглицком, остальные на других языках) на этот массажёр, но больше информации почти никакой не нашёл. 1-минутный ролик без звука на ютубе не в счёт. Даже имя http://www.topcom.net уже висит на распродаже. Помогите, пожалуйста, кто чем может! Благодарность моя будет безграничной (в определённых пределах, конечно).
16713_9461413_2615.jpg
(32.17 KiB) Скачиваний: 21

Плату фотографировал телефоном, поэтому на картинке плохо видно, но называется она "APCB0383-REV6.0". Злые языки утверждают, что плату с таким наименованием устанавливали в какую-то швейную машину, но я думаю, что они ошибаются.
photo_2023-04-11_12-45-08b.jpg
(53.46 KiB) Скачиваний: 23

Re: Массажёр TOPCOM SFM-1000H

Вт апр 11, 2023 13:11:03

А почему решил что она не залоченая прошивка? А почему производителю не напишешь?

Re: Массажёр TOPCOM SFM-1000H

Вт апр 11, 2023 14:13:13

А почему решил что она не залоченая прошивка?
Когда она там была, то, возможно, была и залочена. В этом случае, согласен, живой массажёр не поможет. Но после подачи 220 на плате, среди всего прочего, сгорела и 7805, так что теперь тот МК жрёт по питанию 50 мА и нехило при этом греется, нисколько не шевеля своими ногами. Программатор меня тоже переспросил: "Чё ты мне подсунул? Оно не определяется. Может, это и не 89С2051?!" На что я ему, конечно, сказал: "Читай давай, а не спрашивай. Я же вижу, что на корпусе написано: 2051 это." Но, конечно, к тем нулям, которые он мне выдал, у меня претензий нет. Я бы на его месте поступил бы точно так же.
А почему производителю не напишешь?
Дык где ж его взять-то, этого производителя?! Если уже и домен выставлен на продажу...

Re: Массажёр TOPCOM SFM-1000H

Вт апр 11, 2023 14:22:56

А для чего там мк вообще? Какие то последовательности хитрые выдает на моторчик или что?

Re: Массажёр TOPCOM SFM-1000H

Вт апр 11, 2023 14:53:06

А для чего там мк вообще? Какие то последовательности хитрые выдает на моторчик или что?
Да, хоть я и сказал, что одноминутный ролик без звука не в счёт, однако из него видно, что там два моторчика, и они гладят разные части ног, работая независимо. Массажёр умеет три программы работы этих двигателей (если я правильно понял, третья просто включает оба движка на непрерывное вращение; и было бы классно, если б первая включала только первый двигатель также на непрерывное вращение, а вторая точно так же только второй). Помимо того, ещё есть нагреватель, и в ролике утверждают, что его можно включить на низкую мощность, среднюю и высокую. Как реализовано управление нагревом, я ещё не смотрел, тем более что на плате только два силовых ключа, но владелица массажёра говорит, что нагрев работал. Плюс ко всему, всё это ещё и управляется не только с кнопок на морде, но и от инфракрасного пульта. Посему контроллер там нужен. Написать программу "с нуля" можно, но для этого надо хоть примерно понимать, сколько каким двигателем надо шуровать в каждой из трёх (возможно, только из двух) программ, как управлять нагревом и когда сколько пищать пищалкой, что находится на плате возле контроллера.
Ответить