Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Робот пылесос Midea VCR16 замена акб на литий.

Вт мар 28, 2023 00:13:40

Всем привет, достался мне робот пылесос с дохлым акб и двигателями, второе решаемо, но вот по первому вопрос не простой.
С завода на нем установлен NI-MH аккумулятор который после года использования можно выкинуть(видимо ресурс на такого типа акб слабый), поэтому покупка такого же нового не актуальна. Если поставить литий у него диапазон напряжений заряд/разряд совсем другой….
Собственно это и хотелось бы реализовать
На родном акб алгоритм такой: робот ругается что батарея разряжена при менее 14вольт подключается станция и начинает заряжать до 18.5вольт далее идёт поддержка заряда если напряжение падает ближе к 14в запускается снова.
Управляет данным процессом stm32(подаёт сигнал на открытие транзистора зарядки)
Схема бы очень выручила, но за неимением начал разбираться сам, отследил резисторный делитель по акб, увеличил номинал и теперь робот ругается при снижении до 12.2в , но зарядку запусает только когда на станции не меньше 19вольт(а это очень много для лития). Вообщем как мне заставить stm понимать другой диапазон напряжений.
По зарядке отследил так же сигнал на стм, но не пойму как она его определяет .
Если у кого есть схема буду благодарен, ну или идеи для реализации….
Изображение

Re: Робот пылесос Midea VCR16 замена акб на литий.

Вт мар 28, 2023 08:29:53

А может и никельмарганец ещё поработает?
Перебирал Ni-Mh аккумулятор ручного пылесоса 2010г (14 шт. 1300 мАч)
выкинул пару откровенно плохих и работает как новый.

Re: Робот пылесос Midea VCR16 замена акб на литий.

Вт мар 28, 2023 09:31:02

То что литий лучше и дольше никеля это сильно преувеличено. До сих пор на никеле макиты шуруповерты нормально работают

Re: Робот пылесос Midea VCR16 замена акб на литий.

Вт мар 28, 2023 09:51:01

И никель гораздо более пожаробезопасен

Re: Робот пылесос Midea VCR16 замена акб на литий.

Вт мар 28, 2023 10:17:57

Да меня смутило что у очень большого количества людей на данном пылесосе ругались на аккумулятор. Что он со временем все быстрее едет на зарядку, год -полтора и все….
На моем акб всем банкам хана. Подавал на каждую банку 1.5в ток поднимался 400-500 ма и через меньше минуты падал до 30-40ма а затем в ноль. Находил статью что у такого типа акб ресурс 200-500 заряд разрядов. Что как раз в год работы и укладывается примерно. У лития около 1000 циклов.
Просто жалко будет отдать за новый Аккум 1500р и через год выкинуть его, а пылесос разобрать :)) .
В макитах скорее всего хорошие акб, а в данные роботы ставили видимо из отходов собранные низкокачественные акб, поэтому и купив новый Аккум проблема быстро придёт снова.

А если все оставить как есть , но вместо 4банок 18650 поставить 5шт?
Диапазон лития будет 2.8-3,7в но ёмкость от возможной примерно 50% от возможной?
Ответить