Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Indesit mise 705 нет старта программ

Сб мар 25, 2023 02:45:51

Всем привет! Нуждаюсь в помощи, ситуация такая - жила-была исправная машинка Индезит Mise 705, исправная в плане выполнения всех режимов стирки но у нее ввиду старости потребовалось поменять подшипники барабана. Так как опыт такой уже был и вполне удачный то решено было снова попробовать, вобщем бак изъяли, корпус барабана распилили, подшипники заменили далее герметик Виктор Рейнз и куча болтов м4 по кругу. Как итог барабан починили, вращается как положено без посторонних люфтов и звуков. Но беда пришла откуда не ждали - после установки барабана и пробного пуска обнаружилось что более машинка отказывается работать то есть включается/выключается штатно все Ок, программы все дает выбрать и время на дисплее меняет как положено вобщем вся индикация и панель управления работает и отзывается штатно, при нажатии на кнопку старта как положено срабатывает замок УБЛ (замок блокируется и зажигается индикатор блокировки) и далее ничего вообще не происходит... вообще ничего - клапана набора воды молчат совсем, мотор так же даже не пытается крутануть барабан... Проверены все режимы и результат везде такой, даже просто если выбрать отжим то тоже ничего не происходит кроме срабатывания УБЛ, так же и слив кроме УБЛ ничего не включается. Время идет при этом как положено, ошибок не выдает никаких, как будто стирка идет своим ходом и все хорошо.

Все штекера уже проверил, все подключено верно, перепроверил и все те штекера которые даже не отключал при снятии барабана. Отключались только двигатель, тэн, разъем термодатчика у тэна, помпа и разъемы с клапанов (разъемы клапанов фотографировал и так же подключал обратно, помпу и мотор по другому не подключить - ключи не дадут, тэн так же подключен по фото как и был). В отчаянии была прозвонена вся проводка которую могли бы задеть случайно при установке барабана но нет она прозванивается и вся целая... Погрешил на щетки двигателя, ну малоли и не зря - сняв их обнаружили что они ну совсем уже короткие, заменил на б/у которые были гораздо длиннее (на сантиметр точно) и это так же ничего не дало, старта программ как не было так и нет.
Далее снял блок управления, визуально его осмотрел, просмотрел все смд резисторы и по тахо и по убл да и вообще всю плату - никаких отклонений визуально нет, подал на плату питание 220, проверил на сервисном разъеме присутствие +12 и +5в - они присутствуют, да и что могло произойти с блоком который буквально вчера еще стирал и работал а стоило снять и поставить барабан как он отказывается начинать какие-либо действия кроме как блокировки люка (сам УБЛ также прозвонил, контакты замыкаются/размыкаются при нагрева/остывании замка)...

Может кто что подскажет? завтра наверное буду уже проверять тэн на утечку, ну вдруг идет утечка и плата ее видит и не дает даже набрать воду, может для теста отключить заземляющий провод с тэна и с мотора (вот сейчас пока писал, пошли сомнения по поводу желтого заземляющего провода ТЭНа и мотора, не попутал ли я их местами, они в принципе рядом, но по идеи это же один и тот же провод да?)

Re: Indesit mise 705 нет старта программ

Сб мар 25, 2023 03:03:39

плохо, что схемы нет, а так первое что приходит в голову, так это отвалившийся общий провод для помпы слива и двигателя. Потому что слив обычно включается несмотря ни на что.
Или не видит, что люк закрыт.

Re: Indesit mise 705 нет старта программ

Сб мар 25, 2023 03:20:22

Martian, дак а схема я так думаю у них однотипная, плата Аркадия. Люк видит что закрыт, на него сразу и погрешил - снял убл включил стиралку, защелкнул рамку подвижную замка вручную отверткой - она зафиксировалась и сразу индикатор загорелся на панели что люк закрыт значит видит его, да и потом сам УБЛ пока не остыл проверил мультиметром - контакты рабочие и переключаются при остывании и отщелкивании замка. Блин вроде все провода прозвонил, обрывов не обнаружил и все штекера на своих местах. Странно то что не стартует ни одна из программ, нажимаешь кнопку запуска и кроме как блокировки люка и звуковой индикации старта ничего не происходит, на клапана набора воды напряжение не поступает а ну и время типа программа выбранная запущена и время пошло как будто стирка началась. Ошибок еще вот странно что не выдает никаких, как будто все устраивает.

Re: Indesit mise 705 нет старта программ

Сб мар 25, 2023 03:48:03

меня всё же отсутствие слива интересует. Нестарт программ других - это более-менее нормально, попала на место, где забыли (не посчитали нужным) обработать ошибку, потому и не сигнализирует. То есть, не выполнилось какое-то первое условие, например, крутнуть двигателем, увидеть тахо, потом щелкнуть клапаном воды а потом она уже начинает смотреть, есть ли вода. Это к примеру, я уже не особо помню.
А вот сливу пофиг всё и он вроде должен быть сразу.

Добавлено after 5 minutes 5 seconds:
и да, с утечкой тэна мысль правильная, надо глядеть

такая?
arcadia.pdf
(2.98 MiB) Скачиваний: 44

Re: Indesit mise 705 нет старта программ

Сб мар 25, 2023 07:33:13

Щетки то заменил, а цепи прозвонил на мотор? При обрвве обмоток или щеток так и будет, ни насос ни клапана не сработают. Если надолго оставить должна ошибку выбить. Инфа 146 дело в моторе. Иди штекера недовоткнул

Re: Indesit mise 705 нет старта программ

Сб мар 25, 2023 20:42:41

Martian, да вроде схема похожа, прям по элементам не скажу сейчас точно совпадает ли, версия платы с отдельным симистором на убл (фото с инета но такая же). Посмотрю еще раз на проводку на двигатель и насос слива, но так то уже даже прозвонил их до блока управления подозрений не выявил, все штекера до конца воткнуты и верно по ключам. ТЭН да, проверю да и сам мотор на утечку каждого вывода на корпус тоже. А утечку данная плата вообще видит да? тоесть для проверки если все же утечка есть то будет достаточно отключить клемму заземления с тэна? или не прокатит?
vlasovzloy, Штекера точно воткнуты до конца, раза три-четыре перепроверял и прозванивал концы до блока. Прозвоню еще и мотор сегодня.

Добавлено after 3 hours 8 minutes 17 seconds:
Прозвонил на утечки ТЭН и двигатель, утечек не обнаружено (правда проверял не мегаометром а мультиметром на 200мОм) ни в ТЭне ни в моторе, обмотки звонятся нормально, щетки тоже имеют контакт. Сейчас стоит на режиме стирки, подождем побольше по времени может какую ошибку и выдаст.

Добавлено after 7 hours 10 minutes 49 seconds:
Немножко появилось информации - после минут 10-15 такого простоя (программа стирки включена, вода подключена, кроме убл ничего не сработало) выдало все же ошибку F05 и включила насос помпы слив воду с барабана (воду мы сами налили в барабан через лоток для порошка, уже так чисто для проверки может что-то изменится и пресостат ее увидит но нет это ничего не дало), насколько я верно почитал то ругается на помпу, но она то в итоге после простоя и вываливании ошибки откачала таки воду...

Re: Indesit mise 705 нет старта программ

Сб мар 25, 2023 21:09:53

В прессостат подуй, в трубку что в стиралку идет подуй. Чото дохера развелось пилильшиков, а склейщиков правильных мало. Может там заклеил камеру прессостата

Добавлено after 3 minutes 32 seconds:
Да и провода разьемы проверь заново все. Ну не бывает чудес.

Re: Indesit mise 705 нет старта программ

Сб мар 25, 2023 21:38:59

Да, F05 в том числе прессостат, тем более что трубку елозили

Re: Indesit mise 705 нет старта программ

Сб мар 25, 2023 22:03:22

Со снятой трубкой отжим и слив должны работать

Re: Indesit mise 705 нет старта программ

Сб мар 25, 2023 22:41:37

vlasovzloy, Камеры пресостата нету на этом барабане покрайней мере на шве. В трубочку естественно дул продувается свободно и легко, так же когда принудительно набрали воду через лоток для порошка я тоже подул в трубку - бурлило. В сам пресостат и дул и разрежение даже создавал, щелкает сам пресостат но реакции от машинки нет совсем как идет время так и идет (но как выяснил сегодня - если подольше подождать то включает помпу и f05). Пресостат сам даже не отключали кроме шланчика при снятии барабана.

p.s. по поводу развелось пилильщиков - делаю эту процедуру в третий раз, первый раз на своей машинке (там кстати да камера пресостата была прямо на шве и ее особенно аккуратно пилил помню) далее эта машинка ушла на дачу родителям, второй раз другу и вот сейчас другому другу чисто по дружбе. Я не сервис, просто два раза получилось и смог, было интересно помочь друзьям.

Завтра попробую прозвонить сам пресостат, так же сниму мотор и попробую подключить его напрямую от сети, может щетки все же както плохо встали я уже незнаю пока на что грешить. Все, штекера сегодня снова были разъединены и соединены до конца, прям дотошно проверил каждый... возможно расплету косу и каждый провод вызвоню на обрыв, ну где-то же собака зарылась...

Re: Indesit mise 705 нет старта программ

Сб мар 25, 2023 23:08:31

Зачем к 220, прозвони мотор, встань на шетки и крути потихоньку

Re: Indesit mise 705 нет старта программ

Вс мар 26, 2023 16:34:03

Всем большое спасибо! Победил таки) Вобщем как и хотел скинул мотор, подключил его отдельно от сети (соединив последовательно щетки и статор), мотор живой (заодно и щетки прикатал), запитал так же помпу - живая. Остался пресостат так как саму проводку я лохматил и прозванивал. Сам пресостат не контактный, разобрав его корпус обнаружил что он типа индуктивного (катушка и микросхема чето там 74...) Ладно собрал его обратно так и не прозвонив, обратил внимание на колодку пресостата и вот она зараза - лепестки контактные подозрительно глубоко сидели, поддел/подогнул их иголочкой и машинка запустилась.... Еще раз благодарю Вас и извиняюсь за наведенную суету, но опыт какой-никакой получил а это уже хорошо)

Re: Indesit mise 705 нет старта программ

Вс мар 26, 2023 18:59:58

тебе сразумашина сказала ошщибка уровня воды вбаке=пресостат или залип клапан налива
а ты в помпу и мотор лезешь.... включать мотор без платы и датчитка скорости нелзхзя
он раскрутися до 20тыщ сорвет бак и башку те снесет или руки отрубит...

Re: Indesit mise 705 нет старта программ

Пн мар 27, 2023 00:25:51

тебе сразумашина сказала ошщибка уровня воды вбаке=пресостат или залип клапан налива
а ты в помпу и мотор лезешь.... включать мотор без платы и датчитка скорости нелзхзя
он раскрутися до 20тыщ сорвет бак и башку те снесет или руки отрубит...


Здрасте, ну смотрите по фактам: про то что машина мне говорит я узнал далеко не сразу ибо ошибка вываливалась минут так через десять-пятнадцать простого простоя... по поводу самой ошибки чуть попозже поясню, почему полез в мотор? поясняю - так как я ранее не знал что ошибка покажется только спустя такое довольно продолжительное время я подумал что чтото не хватает в цепочке условий запуска, ну малоли проверяет цепь мотора а так как машинке без малого 13 лет то открутив щетки обнаружил что их остаток миллиметра два-три и они чууууть касаются ротора. Как думаете логично же было их поменять и погрешить на них (опять же напомню что про то что ошибку покажет через 15 минут я не знал так как не специализируюсь на ремонтах стиралок). Поменял, щетки б/у но длиной сантиметра два тоесть гооораздо больше. Теперь про следующий день когда я проверил мотор посредством прямого подключения - подключал я его естественно с осознанием его чудовищных оборотов, подключал я его естественно снятым с барабана, и мотор находился зажатым в тисках, так же включался он секунд на пять, раза три, щетки при этом нормально притерлись (напоминаю они б/у и естественно были притерты к другому ротору, а на этом моторе они ощутимо так щелкали), щетки при этих трех разах притерлись на отлично, мотор шепчет, и что скажете я плохо и не правильно поступил? Теперь по поводу помпы и почему я проверил ее прямым подключением, тут мы подкрадываемся ко второму дню где я дождался таки вываливания ошибки F05 и почитав ее расшифровку на нескольких ресурсах я нигде не увидел что F05 затрагивает и систему уровня тоесть пресостат... везду было написано про проблемы с системой слива, тоесть с помпой... теперь моя логическая цепочка надеюсь была понятна.

Re: Indesit mise 705 нет старта программ

Пн мар 27, 2023 00:41:20

Ну почему, на первых гуглах 2 причины слив или прессостат. Давай не отмазывайся тут нам, не видел он не видел)))

Re: Indesit mise 705 нет старта программ

Пн мар 27, 2023 01:24:03

vlasovzloy, а какой мне смысл отмазываться то? Если бы я занимался этим конкретно то знал бы наверное про это а тут быстро как говорится погулил и то что первое увидел тому и поверил, возможно надо было поплотнее почитать но как говорится как было так и было. Вообще это реально третий такой ремонт с заменой подшипников и везде надо было пилить бак, хотя видел на совсем древней машинке разборный бак)) Да, я не специалист и конечно же отдав ее в сервис там бы ребята не допустили бы такой оплошности и все было бы гораздо быстрее, но мне подложили попробовать самим справится а я не отказал другу тем более было интересно и все были готовы просто сходить и купить новую машинку чур чего. Да я не хорошо поступил и не дал заработать специалистам рублей пять-семь за такой вот ремонт, справились своими силами и уложились в полтора рубля за подшипники и сальник со смазкой. Вот такой вот подставы с разъемом пресотстата просто не ожидал никак, ну и если бы ошибку показывала машинка сразу а не через блин пятнадцать минут было бы скорее всего быстрее найдена проблема. Да и чего говорить в гугле как я писал я не прочитал что f05 включает в себя кроме помпы еще и другие системы а прочитал я про это тут только о Вас и от товарища Martian'а за что благодарность. Остальные узлы проверил так по ходу, а то что товарищ musor как-то наехал и попытался выставить меня дурачком который чуть себе голову не снес барабаном дак нет не совсем еще дурачок и меры безопасности соблюдаем, то что я таким способом проверил помпу и мотор в этом ничего страшного нет если подойти к этому с умом и опять же машинка мне сказала об неисправности далеко не сразу, откуда же мне знать что она скажет об этом блин через 10-15 минут?
Вложения
гугол.JPG
(179.45 KiB) Скачиваний: 17

Re: Indesit mise 705 нет старта программ

Пн мар 27, 2023 01:37:01

не парься. у меня в активе нормальное количество машинок, но вполне возможно, прошел бы весь этот путь точно также (особенно если бы начал думать, обычно-то проще протрясти быстро все компоненты), так как их надо сотню на дню чинить, чтоб забить себе мозг всякими хитростями и помнить все эти нюансы. нафиг, лучше чем-то другим забить чердак в башке.
Но прессостат действительно вылетает в первых двух ссылках, только нормальных, а тебя гугл подвел своей контекстно-ориентированностью, накидав левой фигни от сервис-центров.

Re: Indesit mise 705 нет старта программ

Пн мар 27, 2023 07:14:23

Все ошибаются, не заморачивайся
Ответить