Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Регулятор мощности luxstahl сгорели резисторы

Чт мар 02, 2023 12:06:57

Здравствуйте, Регулятор мощности luxstahl сгорели резисторы R27 и R28, R28 поставил 100ком все работает, дисплей светится, настройки регулирует, но симистор не открывается, ставлю R27 на 100ком сгорает, в чем может быть причина и примерно в каком диапазоне резистор R27 подбирать? Оптопару приподнимал, все равно сгорает(? кусок схемы перерисовал
СпойлерИзображение

СпойлерИзображение

СпойлерИзображение

СпойлерИзображение

Re: Регулятор мощности luxstahl сгорели резисторы

Чт мар 02, 2023 12:30:16

Я вижу это термостат от самогонного апарата, казалось бы.
Модель очевидно мы не узнаем никогда.

Очередная росийская кривая поделка. работать она не должна, видел подобный мусор, точно делали на заводе.

Чтото я в такой форме не нахожу смысла в этой схеме, по сути это просто диоды и транзисторы которые коротят напряжение через оптрон. Нафига греть оптрон составным транзистором непонятно.

D4 стабилитрон, там чтото должно быть.

Могу только предположить что оптрон детектор нуля.
Для начала надо нарисовать правильно, там ещё под деталями дорожки меняются слоями, лучше прозванивать, это авторазводкой делали там нет логики.

и главное не паять контролер, ножки все слипнутся навсегда, но не исключаю что он наполовину сгорел

Re: Регулятор мощности luxstahl сгорели резисторы

Пт мар 03, 2023 11:49:38

74LS00,Спосибо за ответ, да это термостат для тены, D4 да по подключению похоже на стабилитрон, его тоже менял, тока не обратил внимание и впаял диод (, примерно вольтаж стабилизатора не? дорисовал схему, не нашел как оптосимистор moc3023 рисовать в проге, оптопару нарисовал , может что то прояснится еще
СпойлерИзображение
Ответить