Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Холодильник Bosch KGV 39XW20 R долго морозит

Ср мар 01, 2023 13:29:33

Здравствуйте, после скачка напряжения (ноль на весь подъезд отгорел в подвале), стал плохо работать холодильник. Очень долго молотит, не выключаясь. Замораживает долго. Что могло случиться? По электронике могу все, по холодильной части ничего. Посоветуйте, что проверить. Фреон вроде никак выйти не мог от скачка. Индикация электронного управления в порядке, режимы переключаются. Холодильник не но-фрост, капельная разморозка.

Re: Холодильник Bosch KGV 39XW20 R долго морозит

Ср мар 01, 2023 14:34:17

Прогрей феном испаритель. И если есть, то и фильтр. Но не увлекался.
Как это делается, есть инфа в интернете.

Re: Холодильник Bosch KGV 39XW20 R долго морозит

Ср мар 01, 2023 16:12:49

Может просто так совпало. Возможные причины- закупорка капиляров , фильтра . Неисправность мех части компрессора. Утечка хладогена.

Re: Холодильник Bosch KGV 39XW20 R долго морозит

Ср мар 01, 2023 16:23:21

жолод надеюсь не инверторный???
тут обычно либо работает либо сгорел 3 не дано...
а если работает то скачки тут непри делахпростосовпадени илиутекчасть хладогента

Re: Холодильник Bosch KGV 39XW20 R долго морозит

Чт мар 02, 2023 12:53:43

Спасибо всем ответившим. Вряд ли совпало, слишком шанс на это маленький. Стиралка сгорела, не могло же так совпасть. У некоторых соседей вообще вся техника погорела, кого дома не было.
Инверторный или нет? Не могу ответить, блок питания инверторный должен быть?
Фен есть, погуглю как греть.
Не могла одна из обмоток движка сгореть? То есть, он просто хуже сейчас работает, от того и холодит дольше? Обмотку я, понятно, не починю. Просто как версия.

Re: Холодильник Bosch KGV 39XW20 R долго морозит

Чт мар 02, 2023 13:15:58

еслиты даже не можеш отличить инверторный холод от обячного то точно звать мастера если холод с ад моторкомпресом - 1 обмотка сгореть вполне могла но тогда думаю он бы ваще не пускался и не холодил
воть если она подгорела и мотор при работе жарит и потребляет ток болшенормы то такое вазможно наверно (ноэто неточно(с))

Re: Холодильник Bosch KGV 39XW20 R долго морозит

Чт мар 02, 2023 16:17:42

А как я должен отличить инверторный от обычного? Я же не холодильщик. Погуглил, у инверторного компрессор должен работать вообще посттянно, не отключаясь. Никогда таких не видел.

Добавлено after 4 minutes 12 seconds:
Просто для примера, у соседки тоже хололильник подгорел, стал плохо охлаждать, тоже молотит долго, и в морозилке все растаяло, хотя холодильное отделение относительно холодное. Местами холодно, местами нет. Вызвала мастера, сказал что сгорел вентилятор. Но у нее но-фрост.

Re: Холодильник Bosch KGV 39XW20 R долго морозит

Чт мар 02, 2023 17:57:55

OlegO писал(а):Ну вы ребята даёте !
А прочесть про холодильник всем лень!
У него 2 компрессора, вот один и околел.
OlegO, откуда мутна инфа? соглда кривому сайту буша комр таки 1 камер 2 не путайте народ схем офицалном доступе нет но...
я таки нашел там стоит редукционый полярный клапан переключающий капилярки с МО на ХО впрочем это не новость так построены щас все буши кро мех где холодилкой рулит вентилятор

Добавлено after 12 minutes 52 seconds:
забавно OlegO насрал и подчистил за собой... что движок имет очередную ДЫРУ

Re: Холодильник Bosch KGV 39XW20 R долго морозит

Чт мар 02, 2023 18:42:53

OlegO писал(а):Ну вы ребята даёте !
А прочесть про холодильник всем лень!
У него 2 компрессора, вот один и околел.
OlegO, откуда мутна инфа? соглда кривому сайту буша комр таки 1 камер 2 не путайте народ схем офицалном доступе нет но...
я таки нашел там стоит редукционый полярный клапан переключающий капилярки с МО на ХО впрочем это не новость так построены щас все буши кро мех где холодилкой рулит вентилятор

Добавлено after 12 minutes 52 seconds:
забавно OlegO насрал и подчистил за собой... что движок имет очередную ДЫРУ

:)) Не насрал а нагадил!
Увидел, что был неправ, не та модель , достаточно одну букву перепутать.
А по делу " плохо, долго морозит" есть субъективно.
Какие конкретно градусы в камерах?
На плате термореле чем включается и выключается компрессор?

Re: Холодильник Bosch KGV 39XW20 R долго морозит

Чт мар 02, 2023 18:54:37

Ну если и однокомпрессорный и с клапаном, значит плата управления сгорела. Нащет бошей не знаю но у белорусских на пик12 частенько летят

Добавлено after 1 minute 18 seconds:
Подай на клапан кратковременно через диод фазу так и наоборот. Холод или туда или туда должен пойти

Re: Холодильник Bosch KGV 39XW20 R долго морозит

Пт мар 03, 2023 08:57:08

Ребят, погодите, я же сразу сказал, что совсем не холодильщик. Холодильники вообще никогда не разбирал даже.
С ваших слов понял, что там клапан, переключающий охлаждение с холодильной камеры на морозильную? Некий механический клапан, на системе, переключающий охладительные контура. На плате управления что-то подает напряжение на этот клапан, переключая его.
На самой плате что подает сигнал, или напряжение на клапан, симистор? Я ведь правильно понял, что 220в переменка клапан переключает?

Re: Холодильник Bosch KGV 39XW20 R долго морозит

Пт мар 03, 2023 09:56:32

Чем дальше, те все больше убеждаюсь, что немцы - идиоты...

Ну или они все с глубоким убеждением, что клиента всегда надо разводить на деньги по самой полной !

Re: Холодильник Bosch KGV 39XW20 R долго морозит

Пт мар 03, 2023 11:52:44

У белорусских по хитрому через симистор, приявязка к о полупериодов и симистор или положительное пропускает или отрицательное. Разбери плату посмотри, мб там банально сгорел с

Добавлено after 9 minutes 59 seconds:
Симистор сгорел

Re: Холодильник Bosch KGV 39XW20 R долго морозит

Пт мар 03, 2023 13:59:39

Тут еще беда такая, полная морозилка и хранить негде, надо быстро все это решать, когда начну. Блок питания и мозги (управение) на одной плате в таких холодильниках? Ни схем, ничего не нашел, конструкционная схема какая-то попалась, там блок на уровне компрессора.
Холодильник не отодвигал даже, чтоб до задней стенки добраться надо пол кухни переставить, брежневка узкая.
Так что извините за кучу вопросов, готовлюсь.

Re: Холодильник Bosch KGV 39XW20 R долго морозит

Пт мар 03, 2023 14:08:24

плата часто в верхуморды стоит в бущах и индезитах

Re: Холодильник Bosch KGV 39XW20 R долго морозит

Пт мар 03, 2023 14:37:17

плата часто в верхуморды стоит в бущах и индезитах

В верху морды панель управления, как подобраться к ней? В задних верхних углах два винта нащупал. Их открутить и верхнюю крышку назад сдвинуть?

Re: Холодильник Bosch KGV 39XW20 R долго морозит

Пт мар 03, 2023 14:42:05

Очень долго молотит- потом то выключается, градусник в морозилке что показывает .Полная морозилка возможно нагрелась пока электричества не было и сейчас просто намораживает холод.Если терморегулятор покрутить в ноль - холодильник выключится ?

Re: Холодильник Bosch KGV 39XW20 R долго морозит

Пт мар 03, 2023 14:49:46

Неделю уже молотит. С редкими перерывами. Тоже поначалу надежда была, что остынет и в норму придет. Уже точно нет.
Ответить