Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Увлажнитель Xiaomi Air Humidifier Опознать элемент

Вт дек 20, 2022 10:47:40

Доброго времени суток! Специально зарегистрировался здесь, может здесь подскажут) Увлажнитель воздуха Xiaomi Mijia Air Humidifier 4L (MJJSQ02LX) Помогите пожалуйста опознать ШИМ контроллер с названием Z11M04 или подобрать аналог. Принесли "невключайкой", заменил резистор 0.75 ома, мосфет JCS4N65F, пару smd резисторов плюс неисправен ШИМ так как подкидывал с такого же увлажнителя. Плата HYS-Y19P5.

Изображение Изображение

Re: Увлажнитель Xiaomi Air Humidifier Опознать элемент

Вт дек 20, 2022 20:41:36

Сравните с OBGZ11MP.

Re: Увлажнитель Xiaomi Air Humidifier Опознать элемент

Чт дек 22, 2022 07:19:01

АлександрNZ, Да, похоже это OBGZ11MP. Поставил OB2263MP. На третьей ножке ничего не подключено, посадил на землю через 100 кОм, включение есть, но начинает сильно греться резистор на 3.9 кОм R13 (до 100 градусов). На выводе "12V" нестабильные 20-25 и скачет
Изображение

Re: Увлажнитель Xiaomi Air Humidifier Опознать элемент

Чт дек 22, 2022 18:40:55

Кроме фото так сбоку ляшку толко одну или полутитие твоего R13 видно только

Re: Увлажнитель Xiaomi Air Humidifier Опознать элемент

Чт дек 22, 2022 21:56:53

А во вторичной цепи детали проверяли?

Re: Увлажнитель Xiaomi Air Humidifier Опознать элемент

Вс янв 22, 2023 18:20:43

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста на такой же плате во вторичной цепи стоит транзистор Q3. Подскажите пожалуйста кто знает какой он маркировки, мой раскололся на мелкие кусочки

Re: Увлажнитель Xiaomi Air Humidifier Опознать элемент

Пн янв 23, 2023 07:56:28

Boza, HY3D

Re: Увлажнитель Xiaomi Air Humidifier Опознать элемент

Чт янв 26, 2023 01:52:44

Всем привет! Может и мне поможете с таким блоком питания увлажнителя? Отдали умершим, хочу попробовать воскресить если получится, по словам - при включении щелкнуло статикой в корпус только я не понял как ибо ручка и все внешнее пластиковое :dont_know: и более он не работал. Забрал его вобщем и разобрал, внешний осмотр ничего не выявил. Начал с проверок питания, и тут выяснилось что его нету. На разъеме подписаны все выхода дак вот есть GND и +12 выводы и на них скачет +2.2-2.5в. Скажу честно что не силен в импульсных БП, но всеже желание починить большое, начал с простых проверок и походу уже залез в дебри))) Сначала проверил есть ли высокое напряжение на входных конденсаторах, имеем 300в на обоих, предохранитель и диодный мостик живы. Далее отпаял оптопару и проверил ее в макетке (мультиметр со стороны фотоэлемента и кратковременно батарейку со стороны светодиода) - оптопара живая и откликается. Так же отпаял и проверил в тразистор-тестере выходной транзистор - оказался живой, транзистор который стоит на сам излучатель увлажнителя так же проверил - жив.
Пока был отпаян выходной транзистор я по данной методике проверил ШИМ (вот тут хочу спросить а действительно ли так можно проверить как в видео работу шим контроллера?) https://dzen.ru/video/watch/602e84b4bc4 ... re_to=link вобщем у меня мультимер цифровой но импульсы скачки напряжения он показал, они есть. Далее так как ничего не дали проверки решил дальше проверять все что вижу))) следующими под проверку попали транзистор Q3 - выпаял и проверил транзистор тестером - исправен, и рядом с ним U3 как я понял TL431 в корпусе SOT-32 его я заменил на TL431 но в корпусе TO-92 - результата не дало все те же напряжения.
Ну и под конец решил проверить всю полностью рассыпуху (кроме smd конденсаторов ибо их номиналов я незнаю), проверил низкоомный резистор выводной - ok, и абсолютно все резисторы smd и диоды на плате они то же все соответствуют своим номиналам.

Как считаете все же ШИМ контроллер мертвый? его маркировку я не смог рассмотреть, очень похоже на 38041 но такой я ненагуглил... И еще такая фишка - если запустить данный БП без оптопары то напряжение на выводах +12 появляется завышенное и скачет 22-25в. Может кому то эта информация и будет полезной и может направите меня в какой части платы проблема?
Вложения
1 (1).jpg
(103.07 KiB) Скачиваний: 123
hmpLF-fUZvA8PmR13KjPgrxfkqq2gTm1S8Gvmq5HEzXpItWCHkUhvOj-lkfDK5zRf0093AL70maAIABteLmKbLOu.jpg
(106.97 KiB) Скачиваний: 140
5NeZMIO6OuKIQrKOknYmuWD40gNxO5wMF8hKYIcPdhIpLp1wrb7T76vOXdtvDeayqbqtRqdG8qIlr_I3n2G2hRNx.jpg
(128.25 KiB) Скачиваний: 134

Re: Увлажнитель Xiaomi Air Humidifier Опознать элемент

Чт янв 26, 2023 11:58:23

recyclebin писал(а):ак вот есть GND и +12 выводы и на них скачет +2.2-2.5в
А на втором выходе сколько? Обычно если в ИИП с двумя выходами на одном скачет напряжение, то второй в КЗ. Это и проверяется в первую очередь, а не меняются ТЛки, ШИМки, как кто то в видео показал.
recyclebin писал(а): И еще такая фишка - если запустить данный БП без оптопары то напряжение на выводах +12 появляется завышенное и скачет 22-25в.
Это надежный способ дожечь блок питания полностью. :facepalm:

Re: Увлажнитель Xiaomi Air Humidifier Опознать элемент

Чт янв 26, 2023 19:13:15

Martin76, на втором выходе (тот который идет на пьезоэлемент) немного прыгает в районе 0.5в. Благодарю за совет что мог бы дожечь бп без оптопары, чтот не подумал он получается работает в разнос да без нее? Подскажете что проверить еще на данной плате?

Re: Увлажнитель Xiaomi Air Humidifier Опознать элемент

Пт янв 27, 2023 12:00:15

recyclebin писал(а): на втором выходе (тот который идет на пьезоэлемент) немного прыгает в районе 0.5в.
Там под 30 должно быть, его проверяйте на предмет КЗ.

Re: Увлажнитель Xiaomi Air Humidifier Опознать элемент

Пт янв 27, 2023 23:20:32

Martin76, кз не обнаружил :( теперь на плате проверены на 100% все смд резисторы и перемычки, электролитические и пленочные конденсаторы, низкоомный резистор и оба дросселя (гантелька и тот что радиальными выводами), все диоды, смд транзистор и два "силовых", оптопара так же была проверена и менялась на идентичную. Не проверенные остались ШИМ и получается TL (если это она вообще в корпусе SOT-32) ну и несколько смд конденсаторов их я просто не знаю емкостей, на предмет кз они в норме. Есть способы акромя осциллографа проверить работоспособность микросхемы шим?

Re: Увлажнитель Xiaomi Air Humidifier Опознать элемент

Вс янв 29, 2023 17:53:46

Всем спасибо, починил))) Дело было в TL431, та что я впаивал на замену была неисправна, запаял новую и бп запустился, напряжения в норме, увлажнитель запарил)

Re: Увлажнитель Xiaomi Air Humidifier Опознать элемент

Пн апр 03, 2023 07:12:51

Только сейчас вернулся к увлажнителю. Поменял оптопару, поставил оригинальный шим, все работает, всем отвечавшим спасибо за наводку!

Re: Увлажнитель Xiaomi Air Humidifier Опознать элемент

Сб июн 17, 2023 13:07:58

всем привет. подниму тему. зашел на ремонт данный увлажнитель.индикация есть вентилятор не крутится ,пар не идет.на плате 12 вольт есть на транзисторе излучателя 34 вольта есть.но на излучатель не приходит.при изучении платы через микроскоп нашлись пробитые резисторы R6 и R7 по 0.67 ом в паралелном подключении после замены ничего не изменилось.геркон в порядке и работает как надо.все остальные элементы проверил,явных неисправностей не нашел.
Ответить