Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Китайский частотник подобрать аналог транзисторов

Вс фев 06, 2022 01:13:03

Собственно в частотнике 2.2квт вылетели транзисторы JNG20T60HS в продаже найти не смог, вопрос по подбору аналога присмотрел да и вроде по доступней в продаже FGH40N60SFD у него напряжение насыщения чуть выше 2.3в против 1.85в в родном, ну и другие характеристики плывут от оригинала. Подойдёт ли такая замена??? Или чем его можно заменить ? Да и ещё ограничивающий резистор в заряде конденсаторов (две банки по 820мкф 400в) обуглился маркировки не видать, поставил 5.1ом не маловато ли?
Изображение Изображение скачать пнг картинки
Последний раз редактировалось Синхрофазотрон Вс фев 06, 2022 01:52:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: Китайский частотник подобрать аналог транзисторов

Вс фев 06, 2022 01:22:04

это не чуть выше, а примерно на 25%, грубо говоря, систему охлаждения его тоже придётся пропорционально увеличить. Разумеется, если там нет запаса.

Добавлено after 1 minute 20 seconds:
а резистор не продублирован реле? вообще, его можно рассчитать исходя из данных о максимальном токе для этих конденсаторов.

Re: Китайский частотник подобрать аналог транзисторов

Вс фев 06, 2022 01:34:10

Резистор конечно стоит параллельно контактам реле, с выдержкой времени Контакты замыкаются. А с чего нагрев увеличится при замене на приведённые транзисторы? Мощность останется той же да и потребитель тот же, у них просто потенциал выше. Или я что то не так понимаю?

Re: Китайский частотник подобрать аналог транзисторов

Вс фев 06, 2022 02:16:24

Ну, предположим, для обеспечения выходной мощности надо на выходе ток 10 А. Потери на транзисторе составят как раз то самое напряжение насыщения умноженное на этот ток. То есть, раньше было 18.5 ватт, станет 23 ватта.
Но вообще, в таблице указаны данные либо какие-то худшие, либо для определённых условий. По идее, лучше смотреть графики.

Добавлено after 5 minutes 12 seconds:
Посмотрел. По графикам у них практически одинаково будет при токе 10А, так что, вроде вполне годная замена. я бы рискнул, единственно смущает затвор - очень уж сильно отличается по параметрам, справится ли драйвер?

Re: Китайский частотник подобрать аналог транзисторов

Вс фев 06, 2022 09:27:59

Там управление через оптопару, а маркировку ее не видно (((.
Total Gate Charge ? Время выше на открытии? или что с затвором не так?
Разглядел маркировку TLP5701 на драйвере.

Re: Китайский частотник подобрать аналог транзисторов

Вс фев 06, 2022 22:14:47

Вообщем 5.1оиа оказалось мало, пробовал сделать пробный пуск без резисторов заодно восстановил клавиатуру поставил кнопки, так как планочная расплавилась от пыха резистора. На резисторе 5.1 ом ощущался щелчок и запах от него, поставил 55ом (2паралельно 2х ватных по 110ом) с ними все хорошо без щелчка и с умеренным нагревом. Частотник пробует запустится и выдаёт ошибку 14. Заказываю транзисторы и пробую запуск.

Re: Китайский частотник подобрать аналог транзисторов

Чт фев 24, 2022 22:48:39

Вообщем данные транзисторы не подходят под этот частотник, на частоте выше 20герц двигатель начинает трястись и отключается по токовой защите когда выше 12 ампер. Там на нижних частотах двигатель крутится без проблем а выше скорее всего транзисторы уже не могут работать…..

Re: Китайский частотник подобрать аналог транзисторов

Чт фев 24, 2022 23:02:21

https://www.chipdip.ru/catalog/igbt?x.6 ... &x.552=Cqp

Re: Китайский частотник подобрать аналог транзисторов

Пн мар 14, 2022 19:20:56

Это что? Проще родные поставить нашёл на али придётся ждать…

Re: Китайский частотник подобрать аналог транзисторов

Пн мар 14, 2022 22:16:48

Если посмотреть на дату и заказал давно, то можно сказать повезло

Re: Китайский частотник подобрать аналог транзисторов

Пн мар 14, 2022 22:57:19

:))) Заказал давно , но Хрен отправили, уже второй заказ сделал, так же не отправляют даже по завышенным ценам, эти транзисторы походу дефицит ещё :shock:
Мне вот интересно почему замена та не подошла??? Не уж то в их частоте дело? Неужели замена такая медленная? В даташитах нифига насчёт этого

Re: Китайский частотник подобрать аналог транзисторов

Вт мар 15, 2022 05:23:09

https://habr.com/ru/post/451152/

Re: Китайский частотник подобрать аналог транзисторов

Вт мар 15, 2022 06:52:29

Там и так стоит минимальный по даташиту 47ом затворный резистор.

Re: Китайский частотник подобрать аналог транзисторов

Вт мар 15, 2022 07:52:04

Там и так стоит минимальный по даташиту 47ом затворный резистор.
Там всего лишь один резистор стоит в цепи управления затвором?

Re: Китайский частотник подобрать аналог транзисторов

Вт мар 15, 2022 10:59:15

Набросал Изображение

Re: Китайский частотник подобрать аналог транзисторов

Вт мар 15, 2022 11:56:17

Номиналы всех элементов на затворе рассчитываются для конкретного IGBT.

Re: Китайский частотник подобрать аналог транзисторов

Вт мар 15, 2022 12:31:30

Как мне их рассчитать для FGH40N60SMD? Не пойму и чтоб драйвер не загубить

Re: Китайский частотник подобрать аналог транзисторов

Вт мар 15, 2022 13:11:14

Например: https://www.power-electronics.info/drv-mosfet-igbt.html
Только имейте ввиду, что тот даташит, который Вы будете использовать для расчетов, совсем необязательно относится к тому IGBT, который Вы приобрели.

Re: Китайский частотник подобрать аналог транзисторов

Вт мар 15, 2022 15:49:01

Большое спасибо за ссылку , все равно не дал ладу. Но частотник запустил заменил резистор затвора на 48.5ом (запараллелив имеющийся 51ом с 1ком) а подтяжку 10ком запараллелил еще одним 10ком итого на подтяжке 5ком. Расчёт взял из даташита на tlp5701 там резистор на 47ом. Ну и помониторил схемы на 40n60 как включается.
Итог частотник запустился, 2часа Дробилка на какой он стоит молотила под нагрузкой 10-12ампер (это предел для него программный выше срабатывает защита). Радиатор холодный! :) :) :)
Проблема с заменой решена! Работает даже как то лучше чем было , двигатель под нагрузкой тише работает и ровнее чтоли , а может я просто отвык :)) .
Думаю этот частотник можно ещё мощней сделать, заменив токовые датчики и залезть в прошивку, но это уже совсем другая история.
:beer: :beer: :beer: . Всем спасибо кто мониторил тему и предлагал варианты решения!!!
Изображение

Re: Китайский частотник подобрать аналог транзисторов

Вт янв 24, 2023 12:55:00

Расскажу свою беду связанную с этим частотником. Частотник (2,2 кВт) приобретался для работы на шпиндель 1,5 кВт 400 Гц для ЧПУ. И вот, все новое - частотник, шпиндель. Шпиндель до этого обкатывался на самодельном частотнике от всем известного Мирона. Итак, я запрограммировал частотник под этот шпиндель и свои условия работы. Включаю, опомниться не успел, из шпинделя пошел дым, и отключился автомат. Включаю частотник без шпинделя, из частотника идет дым, и опять отрубается автомат. Вот так, несколько секунд, и я попал сразу на 12 к. По частонику открыл спор, по шпинделю увы...я его год назад покупал, и продавец совсем не виновен. Ну далее...че делать ? Заказал опять новый комплект. Разбираю частотник, и вижу такую картинку. 2 IGBT как гвозди. Снимаю плату с радиатора, и вижу что под транзисторами, на силиконовых прокладках полно металлической стружки, и прокладки просто продавлены этой стружкой. Все эти фото, и снял еще видео, отправил в спор. Спор пока в процессе. И вот приходит новый комплект. Я сразу же разбираю частотник, и вижу то же самое. Стружка на транзисторах ! Т.е. как радиатор обрабатывался, пилился, его даже не продули !!! И это в 2-х подряд частотниках !!!
Изображение
Я убрал эти силиконовые г...., по другому их и не назвать, и положил слюду. Все тщательно продул от стружки. Частотник настроил, ЧПУ запустил. Пока идет спор на Али, ничего не делаю со сгоревшим частотником. Его Али может потребовать выслать обратно. Ну если он все таки останется мне, буду со временем его ремонтировать. Как минимум нужно поменять 2 шт JNG20T60HS, и их драйвера.
С настройками частотника тоже пришлось повозиться. Нигде в сети толком ничего хорошего не нашел. Очень сильно мне в этом деле помог mial. Огромное Алексею Спасибо! Выкладываю настройки какие получились для внешнего пуска и внешнего управления по стандарту AL1, по напряжению 0-10V.
Вводные данные -
1,5 кВт, 400 Гц, 24000 rpm, ток 5А

P0-00=1
P0-01=2 (это очень важный параметр. Если поставить векторное упр., то мотор должен быть с датчиком. Если датчика нет, то просто опасно. Я рисковать не стал. Я замерял напряжения на выходе, при минимальной и максимальной частоте без нагрузки. Если поставить 0, то напряжение на выходе частотника, на мин. и макс. равно 230 В. Т.е. на минимальной частоте, на двигатель прикладывается полное напряжение !!! Если поставить 2, то напряжение растет пропорционально частоте, как в общем и должно быть на моторах без обратной связи. Поэтому обязательно 2 !!!)
Р0-02=0 или 1. (если управление с самого частотника, то 0, если управление извне, то 1)
Р0-03=2
Р0-10=400 Гц
Р0-11=0
Р0-12=400 Гц
Р0-14=100 Гц (это минимальная частота. В моем случае, мне не нужен подъем от 0, страгивание еле еле с места, для меня мин. обороты, это 100 Гц.)
Р0-17=3 (это время разгона)
Р0-18=3 (это время торможения)
Р0-09= (это направление вращения. Что бы провода не менять на частотнике, можно изменить этот параметр)
Р1-01=1,5 кВт
Р1-02=220 В
Р1-03-5 А
Р1-04=400 Гц
Р1-05=24000
Р4-15= (Это тоже важный параметр для управления по AL1. Это верхний предел внешнего напряжения 0-10 В. В моем случае, получилось, что у меня внешнее управление изменяется от 0 до 8,5 В. Вот в этом параметре, я установил 8,5. В противном случае, заводская уставка 10 В, и частотник не разгонялся выше 370 Гц. Тоже самое происходит и с внутренним переменником. С него он выше 222 Гц не разгоняется. Для внутреннего резистора тоже нужно менять этот параметр. Я этого у себя не делал, поскольку это мне не надо.)
На самом частотнике, еще необходимо объединить 2 земли ACOM и DCOM.
Буду рад, если кому то эта информация придется кстати.
Ответить