Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: осцилограф С1-65 не исправен переключатель калибровки ам

Чт фев 02, 2023 11:19:17

почитал этот годовой опус... типа разговора с амим собой ...

СТАЛО ЖАЛКО ПРИБОР!!!


и в 100500раз понимаю и НАПОМИНАЮ ПОЙМИТЕ И ПРИМИТЕ НАКОНЕЦ
если ВЫ не спец, не умеите, НЕ знаете НЕ ИМЕТЕ НУЖНОЙ ОСНАСТКИ И ОБОРУДОВАНИЯ, и не готовы их приобрести и ПОДучится ...
ТОДА зажмите жабу скопите бабла и отнесите ПРОВЕРЕНОМУ МАСТЕРУ он сам все сделает....

вот тока не надо искать "мастера" по верхним строчкам гугля или янки -99% это будет дитетант- кидала -ибо профи в своих кругах известны без лишней рекламы а в поисковиках тока фирмы 1днефки по ремонту всегнои вся прям на дому...

Добавлено

ПС уже с 1 постоф появилось стойкое ощуженние что прибор УЖЕ НЕ ЖИЛЕЦ ...и нетока у меня

Добавлено after 2 minutes
VAJESLAV писал(а):T1,T2 оказалось пробиты,по-видимому, из- за моих манипуляций с калибратором.


Даа... осциллограф похоже уже не жилец :( ... А ведь всё началось с никому не нужного калибратора :shock:


Добавлено after
каждый шаг ТС приближает аппарат к помойке

замечу осцил тодаеше включался и луч сфокусом был...

Добавлено after 9 minutes 27 seconds:
ну и вполне закономерный ИТОГ РЕМОНТА ОТ ПОЛНОГО ДИЛЕТАНТА ...
Перепутал +/-10v на планке П1 блока У9- пошёл запах озона и небольшой гул и сверкнуло в районе лапочек подсветки.Луч пропал.Разобрал высоковольтный блок-от конт.6 платы У9-1 на конт.2 бл У9-2 проводок держался на одной проволочке еле-еле.Заменил его и ...

все конец сливаем воду -зима на дворе -труьа может лопнуть...
теперь осталость собрать в болшой пакет все шо осталось от С1-65а и толка отдать то что осталось от бедного 65 комуто из профи метрологоф железятникоф кто из уважения к СССР технике и СОВКУ СМОЖЕТ ЕГО ПОДНЯТЬ полсле вмешателства ТС... может Дмитрий М, возметца?? :wink: :)))

Re: осцилограф С1-65 не исправен переключатель калибровки ам

Чт фев 02, 2023 12:30:47

musor, Да уж высказался по полной.И чо ты такой злой и шибко" грамотный"?Иногда ,чтобы воспользоваться советом нужно иметь не меньше ума для того ,чтобы его дать. Ларошфуко. :facepalm:

Re: осцилограф С1-65 не исправен переключатель калибровки ам

Чт фев 02, 2023 12:39:19

я не злой....
я ВИДАВШИЙ ВСЯКОЕ ...поррой ужас ка жалко когда некомпетентные "сам себе ремонтеры" убивают класный прибор который мог бы нас пережить... если ХОТЯБ не меншать ему работать...

Re: осцилограф С1-65 не исправен переключатель калибровки ам

Чт фев 02, 2023 12:52:02

:o Купил1 .02.2023г термопасту КПТ-8 REXSANT однако просроченная она изготовлена 05.2021г гарантийный срок хранения 18месяцев. то есть до декабря 2022г.Можно ли ей пользоваться?

Re: осцилограф С1-65 не исправен переключатель калибровки ам

Чт фев 02, 2023 13:22:57

какое это имет отношени к ослу не py. но так отвечу ТУТ - выдавите чуток на очищеный
спиртобензином от старой пасты радиатор/транзистор размажте РАВНОМЕРНО специалной лопаткой до толщины о.2-0.3мм если это удадось сделать паста годна ...
ПС у меня где лежал сделаный по ОСТ военприемочная КПТ конца 80х....нашел недавно перебирая хлам -на удивлени не тока не посохла и не протухла , но выглядит даже свежее того шо шас продают! мазал ей силовые ПП -полет нормалный -причем четко под лупой видно что она ЖИРНАЯ и не сохнет ка новая

Re: осцилограф С1-65 не исправен переключатель калибровки ам

Чт фев 02, 2023 20:34:18

Я же писал, что паста нужна для установки нового транзистора 2Т903Б на радиатор вв преобразователя У9 осцила.А эта засохла на наконечнике шприца.

Добавлено after 8 minutes 55 seconds:
Re: осцилограф С1-65 не исправен переключатель калибровки ампл
В данный момент с вв преобразователя снят вых транзистор 2Т903Б,а обвязка генератора оставлена без изменений как по схеме.А другая катушка имп транса разобрана до первичных обмоток- готовил для намотки вв обмоток.

Re: осцилограф С1-65 не исправен переключатель калибровки ам

Пн фев 06, 2023 13:04:29

Ну я же советовал Вам собрать преобразователь без ВВ катушки, хоть проверите всё. Помнится при ремонте злое...бучей поделки ПТУшников под названием Х1-50 (типа прибор телемастера) для замены сгорающего транса оказалось дешевле купить на развалах строчник от ЧБ телека портативного какого-то и его использовать как источник высокого, чем мотать в новом трансе ВВ обмотку на 800 вольт проводом с п..дий волос :) , к тому же не влезающий толком на старый каркас и выгорающий постоянно. А чинить пришлось штуки три или четыре, сначала свои два и потом ещё приносили в 90-х..

Re: осцилограф С1-65 не исправен переключатель калибровки ам

Пт фев 10, 2023 16:45:15

Дмитрий М, Обязательно воспользуюсь вашим советом.

Re: осцилограф С1-65 не исправен переключатель калибровки ам

Пн мар 13, 2023 12:47:57

Переделал схему подключения вв преобразователя.На выв.5 платы подключил -10в на выв.8 +10в на выв.1 +27в.Добавил собрав на макетке цепочкуC3,C4 47мк*50в,R9,R10 3,2к подключив к выв.2 платы и ещё R1 на 47к вместо 22к(в схеме).Измерив частоту генератора частотомером мультиметра VC97=>48,66кгц и услышав свист этой частоты понял, что ген как-то работает, а частота срывается иногда 50,б4кгц.Однако на вых Т1 К+30,6v,Э+1,67v,Б -18,83v?Такая схема применялась на С1-64 , и, по-видимому ,в С1-65х.Режимы на Т1-Т4 очень близки к табл в статье "ОСЦИЛОГРАФ С1-65.РЕМОНТ" А Белякова Ремонт &Сервис,2000,№7Начало/№8'2000 Окончание.

Добавлено after 12 minutes 3 seconds:
Re: осцилограф С1-65 не исправен переключатель калибровки ампл
Этим занялся потому, что усомнился в не пригодности 2-ой катушки купленной на р/рынке.Теперь к Дмитрию М вопрос.У меня есть катушка транса с намотанными коллекторной и базовой обмоткой они с заводской намоткой.Могу ли я оставить их на каркасе катушки, а подмотать, но сколько витков б/у провода 0,1mm другого сечения нет на вторичку времянку?Пожалуйста поподробней ответьте. :roll:

Re: осцилограф С1-65 не исправен переключатель калибровки ам

Вт мар 14, 2023 07:22:50

Если в катушке пробой и она обуглилась внутри (КЗ виток) то трансформатор не запустится или ненормально будет работать. Попробовать конечно можно, там же пробой маловероятен, в обмотках по низкой стороне. Если нет галеты ВВ обмотки, которая с большой долей вероятности пробита. Контролируйте ток потребления и сможете оценить работу генератора.

Re: осцилограф С1-65 не исправен переключатель калибровки ам

Вт мар 14, 2023 21:51:00

Сейчас подключена только обмотка 8,9,10 для блока У9-2. +8KV нет диоды 2ц103а в обрыве -10шт!Расковырял этот блок и заодно У9-3 +/-1,98V т.к при измерении +1,98v КВметр показал вначале +400v а затем +200v слышен был треск и запах озона.Проверил мультиметром ещё 3шт диода-обрыв.Наверное большой ток потребления .А минус 1,9кв присутствует , а может меньше- коснулся рукой невзначай шипнуло. Диоды не проверял мегером его нету может какие-то остались целы..Подключу регулируемый бп по вх цепи +27v для измерения тока потребления.Установил новый транзистор 2т903б и включал до переделки схемы по питанию и... -преобразователь не запустился, а после переделки я написал что и как стало. :cry:

Re: осцилограф С1-65 не исправен переключатель калибровки ам

Ср мар 15, 2023 07:26:07

Высоковольтные диоды содержат в себе до десятка кристаллов на 1000 вольт и поэтому их проверка тестером невозможна!!! Только от источника постоянного напряжения на 30..40 вольт.

Re: осцилограф С1-65 не исправен переключатель калибровки ам

Ср мар 15, 2023 14:28:09

я проверялВВ прям от сети если мегера нет естественонагрузка сответствуюшая их токуц тока не убейтесьот стенку
чем далше в лес

Добавлено after 2 minutes 5 seconds:
каждый шаг ТС приближает аппарат к помойке

замечу осцил тодаеше включался и луч сфокусом был...

[

Re: осцилограф С1-65 не исправен переключатель калибровки ам

Чт мар 16, 2023 13:27:49

Соберу-ка я схемку для проверки вв диодов.Есть конвертер INTERNATIONAL DUAL VOLTAGE CONVERTER 110-220V0-60Watts.Собранную схему буду включать к диоду от напряжения 114в(измерил после переключения 220 на 110в) ,а не в розетку 220в так менее опасно.Уж есть ли обрыв диода увижу подключив светодиод. :idea:

Re: осцилограф С1-65 не исправен переключатель калибровки ам

Пт мар 17, 2023 15:50:22

Нашёл транс с меньшим напряжение чем у конвертера со вторички вых 39в.Собрал простенькую схему это последовательно спаял светодиод АЛ307АМ далее гасящий резистор поставил на 81,5к для ограничения макс прямого тока, и зашунтировал диодам КД105Б светодиод от пробоя обратным напряжением
и наконец подключаю испытуемый диод .Подключил эту схемку ко вторичной обмотке транса.Резистор можно было меньшего номинала.Ток при таком напряжении и резисторе составил 0,047ма- это расчётная величина по закону ОМА.Проверил вв диоды светодиод светится при прямом вкл столба при обратном включении- погашен.Считаю что вв диоды рабочие.Ещё измерил ток потребления У9-1, У9-2 по вх цепи 27в он равен 400ма. :write:
Последний раз редактировалось VAJESLAV Сб мар 18, 2023 13:22:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: осцилограф С1-65 не исправен переключатель калибровки ам

Пт мар 17, 2023 22:24:30

я ваше не понял с чего вдруг подозрени на ВВ диоды если исходно осел работал и высокое выло!!! даже если силно на рукожепить пропивается ключь по холодному или изо между обмоткой накала труп и обмоткой низкого
такой тран даже можно нетрогать запитафнакал от отделного галваноразвязывающего трана
случаеф пропоф ТОКА анодной катушки крайнередко встречался

Re: осцилограф С1-65 не исправен переключатель калибровки ам

Сб мар 18, 2023 13:30:32

Я уже писал 14 марта здесь же в теме.Причина была в том, что находил схему вв преобразователя в ней была ошибка в номинале резистора R11.На схеме он 15к а должен быть 15 ом!Когда я поменял резистор выв.7 платы на 15ом это и случилось:сильно нагрелся транзистор Т4 а блоки У9-3,У9-4 начали оплавляться.Ещё ошибка маркировка обмоток д.б 3-4-коллекторная 1-2 базовая, а не наоборот.Питание на плату приходило как по схеме. +10в на выв 5 +27 на выв 8 а -10в на выв 1.Схемы вв преобразователей разных вариантов и модификаций.При измерениях режимов у меня не получались табличные значения в статье А Белякова Ремонт осцилографа С1-65 ни на плате У9-1 , а на вых транзистореТ1- они были отрицательными ,а в табл положительные.Генератор не работал.Я заменил транз 2т903б блок не завёлся.Тогда решил переделать схему питания о чём я уже писал как.

Добавлено after 14 minutes 4 seconds:
Re: осцилограф С1-65 не исправен переключатель калибровки ампл
При прямом вкл столба по этой схемке ток через него -176мка при обратном 188мка(пост обр ток:не более10мка при Uобр 2000в).Хотя светодиод не горит при обратном вкл.Стало быть диодам 2Ц103А кирдык .А схемка не годится для проверки вв диодов. :facepalm:

Re: осцилограф С1-65 не исправен переключатель калибровки ам

Вс мар 19, 2023 23:56:26

боже храни Путина...
если проверка диода вызывает стока проблем зачем ты ТУДА ПОЛЕЗ??

Re: осцилограф С1-65 не исправен переключатель калибровки ам

Пн мар 20, 2023 10:15:42

musor, Ты просто ведёшь переписку и пишешь крайне малограмотно не внимательно , не читая сообщения, и не вникая в суть проблемы. :(

Re: осцилограф С1-65 не исправен переключатель калибровки ам

Сб мар 25, 2023 12:28:56

Дмитрий М !Пожалуйста ответь :Сколько витков намотать временной обмотки и каким сечением провода, и на какую лампочку нагрузить 13,5v,12в или...?Скажем когда-то я перематывал импульсный транс сердечник EER3016 для монитора на напряжения 5,12v.На 5в втроичка- диам 0,3*3 слоя 3 витка;12v -диам0,3*3слоя 7 витков (я же просил подробнее).
Ответить