Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: Бахнул Китайский паяльник 908, опознать бы детальку.

Чт ноя 16, 2023 15:44:00

Pjatruha@mail.ru, Привет! Здорово! Если управляешь ЖКИ то считай что уже программируешь. У меня к сожалению на творчество нет времени. В моем паяльнике стоит не STM, а ms51fb9ae. У напарника в таком же точно паяльнике какой-то другой контроллер, маркировку я не записывал. Пишут, что ms51fb9ae пин-пин совместима с stm8 только на ядре i51. Если проблема действительно софтовая то остается удивляться как китайцы переносят глюки из проекта в проект. К стати, у напарника калибровка то же не сохраняется, но паяльник работает нормально. Интересно, как китайцы реализуют термостабилизацию? В метод путем падения напряжения при разной температуре на резисторе в 1 ом как то слабо верится. Успехов в творчестве.

Re: Бахнул Китайский паяльник 908, опознать бы детальку.

Чт ноя 16, 2023 16:56:03

Pjatruha@mail.ru, Интересно, как китайцы реализуют термостабилизацию? В метод путем падения напряжения при разной температуре на резисторе в 1 ом как то слабо верится.

Напрасно. А зачем же здесь эта цепь? Если где-то можно сэкономить, Китайцы обязательно сэкономят.
В теории получается, что при 20 градусах сопротивление нагревателя примерно 120 Ом. Падение напряжения на резисторе в 1 Ом, тогда составит примерно 2,5 вольта. При 500 градусах, сопротивление нагревателя должно быть примерно 1000 Ом. Тогда падение напряжения на резисторе в 1 Ом составит примерно 0,3 вольта. Все цифры в допусках, судя по документации на STM8. Да и потом, сопротивление в 1Ом через резистор 56кОм подключено к одному из входов АЦП. И тут все сходится. Поэтому я думаю, что именно через падение напряжения на резисторе в 1Ом и происходит контроль температуры.
Правда замерять всегда нужно в одной точке синусоиды. Я привел пример расчетов для пика синусоиды. В какой момент происходит замер в оригинальной прошивке я не знаю. Думаю, что на спадающем фронте ближе к нулю.
Про точность и стабильность температуры на жале, и речи быть не может, при данной конструкции паяльника. Но мне пока этого хватает. Это все же лучше, чем обычный димер...
Ответить