Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Хитрый стабилизатор, помогите найти поломку!

Ср сен 30, 2020 20:04:40

Всем привет!

Пытаюсь решить проблему со стабилизатором "Magnus VR-G2000" (управляющая плата AVR-2KJDQ, Ver:2.2), достался даром, хочу починить и использовать.

Изображение

Суть проблемы:
----------
У прошлых владельцев видимо из-за перегруза подгорела кнопка включения (контакты спаялись во включенном состоянии), я ее без проблем вылечил.

Но выявилась и другая проблема, время от времени стабилизатор уходит в защиту (т.е. издает писк, и запускает задержку включения) что с нагрузкой, что без нагрузки, происходит это совершенно случайным образом, может например целый день работать и все ок, а может каждые пол часа/час уходить в защиту, все это видимо вообще не зависит от текущих значений сетевого напряжения (ЛАТРа у меня к сожалению нет, потестировать его в разных режимах не смог), при этом светодиод отвечающий за индикацию режима защиты, при ее срабатывании не включается вообще, слышен только зуммер.


Что было уже сделано (см. вложение, на фото отметил, что проверил):
----------
1. Выпаял и проверил поочередно все релюшки, все в полном порядке (т.е. обмотки целы, контакты переключаются как положено, прозваниваются)
2. Выпаял и проверил все транзисторы, тоже все в норме.
3. Сам трансформатор, не проверял, но на вид выглядит вполне себе здоровым.
4. Общий осмотр (вздутых конденсаторов, подгоревших резисторов, окислевшихся и порванных дорожек, холодной пайки и т.п. нет)
5. В штатном режиме (т.е. когда стабилизатор работает как и положено), поочередно померял напряжения которое подается на обмотки реле (см. фото там показано) на всех реле кроме одного присутствует напряжение 11.9v, и только на одно реле напряжение не подается, там всего 0.8v (возможно так и нужно, схем на стабилизатор и на плату управленияя к сожалению не нашел)


Все фото прилагаю, для полного понимания вопроса сделал так-же коротенькое видео в котором специально завожу стабилизатор в режим срабатывания защиты (регулировкой подстроечника)

В общем думаю, что скорее всего что-то с мозгами, или у стабилизатора или у меня :)))
Если кто сталкивался с ремонтом таких "зверушек", подскажите где искать проблему.

P.S. В наличии, только мультиметр, паяльник, базовые знания электротехники, и желание починить :)

Всем спасибо за внимание!

Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Хитрый стабилизатор, помогите найти поломку!

Ср сен 30, 2020 20:22:44

Kotejdo писал(а):Но выявилась и другая проблема, время от времени стабилизатор уходит в защиту (т.е. издает писк, и запускает задержку включения) что с нагрузкой, что без нагрузки, происходит это совершенно случайным образом, может например целый день работать и все ок, а может каждые пол часа/час уходить в защиту, все это видимо вообще не зависит от текущих значений сетевого напряжения

Включите через тройник в одну розетку со стабилизатором обычную лампу накаливания (не сберегайку), и посмотрите, в момент срабатывания защиты стабилизатора свет не мигает.
Попробуйте запитать ваш стабилизатор через сетевой фильтр (именно фильтр - с дросселем и ёмкастями, а не китайский сетевой пилот с варисторами), может помеха какая из сети лезет.

Re: Хитрый стабилизатор, помогите найти поломку!

Ср сен 30, 2020 20:30:22

Kotejdo писал(а):Но выявилась и другая проблема, время от времени стабилизатор уходит в защиту (т.е. издает писк, и запускает задержку включения) что с нагрузкой, что без нагрузки, происходит это совершенно случайным образом, может например целый день работать и все ок, а может каждые пол часа/час уходить в защиту, все это видимо вообще не зависит от текущих значений сетевого напряжения

Включите через тройник в одну розетку со стабилизатором обычную лампу накаливания (не сберегайку), и посмотрите, в момент срабатывания защиты стабилизатора свет не мигает.
Попробуйте запитать ваш стабилизатор через сетевой фильтр (именно фильтр - с дросселем и ёмкастями, а не китайский сетевой пилот с варисторами), может помеха какая из сети лезет.


Спасибо, нужно попробовать, правильный сетевой фильтр имеется.

Но тут еще одна проблема, когда защита срабатывает, светодиод который должен включаться при срабатывании защиты не включается (сам светодиод абсолютно цел).. именно поэтому я подумал, что возможно проблема не только в колебаниях напряжения :idea: в сети.

P.S.
Проверил только что через "правильный" сетевой фильтр.. все равно в защиту уходит.. с лампой попробую чуть позже как найду саму лампу :)

Re: Хитрый стабилизатор, помогите найти поломку!

Ср сен 30, 2020 21:10:48

Электролиты проверяли на соответствие заявленой ёмкости? Может "сухари" присутствуют.

Добавлено after 3 minutes 40 seconds:
Кстате, не знаю как в вашей модели, на релейных "Ресантах" после нескольких лет эксплуатации возникают проблемы с контактами реле.

Re: Хитрый стабилизатор, помогите найти поломку!

Ср сен 30, 2020 21:26:44

Электролиты проверяли на соответствие заявленой ёмкости? Может "сухари" присутствуют.

Добавлено after 3 minutes 40 seconds:
Кстате, не знаю как в вашей модели, на релейных "Ресантах" после нескольких лет эксплуатации возникают проблемы с контактами реле.


Электролиты к сожалению проверить нечем, мультиметр совсем простой, удовлетворился только внешним осмотром.. зато есть вагон и тележка запасных, могу поменять, если подскажете какой именно мог бы давать похожий сбой, когда индикатор не светит и в защиту уходит.

Про реле вкурсе, их проверил первым делом (как и описал выше в шапке темы). Контакты в порядке, обмотки самих реле тоже (каждое выпаял и подключил отдельно к 12v, поклацал и контакты прозвонил.)

Меня в этом деле смущает 2 вещи, почему в штатном режиме на обмотку реле "P2" (см. фото) не подается напряжение, и почему светодиод не включается при аварийном режиме.. была бы схема разобрался бы сам, но схемы нет, как и нет времени вычерчивать ее с самой платы, тем более что контроллер там будет все равно "белым пятном"..

Может с контроллером что-то, хотя по идее вообще тогда стабилизатор не завелся бы.

Re: Хитрый стабилизатор, помогите найти поломку!

Ср сен 30, 2020 21:53:08

На видео красный мигает или показалось? Подстроечник мог деградировать, электролитов немного, вот перемычек много. В каком-то релейнике достаточно было все электролиты поменять и плату пропаять...
Стабильность питания чем-то проверить, при наличии супервайзера питания - возможны перезапуски. Если некогда выяснять - оставьте на новогодние каникулы

Re: Хитрый стабилизатор, помогите найти поломку!

Ср сен 30, 2020 23:30:14

На видео красный мигает или показалось? Подстроечник мог деградировать, электролитов немного, вот перемычек много. В каком-то релейнике достаточно было все электролиты поменять и плату пропаять...
Стабильность питания чем-то проверить, при наличии супервайзера питания - возможны перезапуски. Если некогда выяснять - оставьте на новогодние каникулы


Нет не мигает вообще к сожалению.. :(

По поводу подстроечника, он стоит в схеме контроллера т.е. там низковольтная схема, выгореть не мог, стереться со временем тоже, наверное я первый кто его покрутил после техника на заводе изготовителе :)

А вот про стабильность питания если можно по подробнее не совсем понял, что вы имели в виду.. чем проверить и т.д.

Выяснить конечно хочется, именно поэтому и написал сюда, возможно найдется тот, кто на ремонтах этих приборов уже мозоли натер, да может что и подскажет, самому просто не хочется заниматься вычерчиванием схемы и выяснением назначения каждой мелкой детальки :) в итоге ведь может получится, что сбой в контроллере, а я в программировании не силен и придется все это все равно разобрать на запчасти.

Re: Хитрый стабилизатор, помогите найти поломку!

Вт июл 26, 2022 18:35:19

Всем, мяу.
Подскажи кто знает. Вот такой вопрос.
если на релейном или тиристорном (симисторном) стабилизаторе при нагрузке входное напряжение падает до 160 В, а потом при снятии нагрузки повышается до 200, какие последствия на выходе могут быть? Нагрузка допустим сварка, если выход становится не нагруженным, возможно ли появление на выходе завышенного напряжения, в силу того, что коммутирующие элементы не успеют переключить обмотку? Мощность Стаба 12кВт, допустим мощность сварки 4кВт.

Re: Хитрый стабилизатор, помогите найти поломку!

Сб сен 16, 2023 09:45:57

Помогите опознать SMD диод. стабилизатор штиль инстаб.
Вложения
IMG_20230916_113653.jpg
(122.25 KiB) Скачиваний: 37

Re: Хитрый стабилизатор, помогите найти поломку!

Сб сен 16, 2023 19:27:22

https://www.s-manuals.com/pdf/datasheet ... 40_wte.pdf

Re: Хитрый стабилизатор, помогите найти поломку!

Пт окт 06, 2023 12:19:15

В китайских дешевых стабах есть один нюанс, это алюминиевая обмотка трафов. Рекомендую снять изолирующие кембрики( трубки) на выводах и проверить там не окисленность контактов. В первую очередь проаерить тонкие выводы от куда идет запитка схемы управления, это в том случае если нет отдельной схемы блока питания.
Ответить