Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Электро-опрыскиватель Forte CL-16A сгорел регулятор оборотов

Пт май 15, 2020 16:15:02

Здравствуйте .
Сегодня принесли мне на ремонт электрический опрыскиватель "Forte CL-16A" , и сказали , что он перестал включатся и работать .
Фото опрыскивателя : Изображение Изображение

При подключении импульсного зарядного устройства к опрыскивателю оно уходит в защиту . З\У проверил , на холостом ходу , без нагрузки , оно выдает 14,2 Вольта .
Сняв нижнюю крышку аппарата , которая держится на шести небольших шурупах , и осмотрев его , я приступил к поиску неисправности .
Первым делом отвинтил шурупы и снял пластмассовые крепления аккумулятора , что бы замерять на нем напряжение . Подсоединив щупы цифрового мультимера к клеммам аккумулятора я был немного удивлен , - напряжение на аккумуляторе было 0.00 Вольт ! Сразу понял , что либо вышел из строя сам аккумулятор , либо что-то его коротит . Провода к нему были припаяны прямо на клеммы , и когда я отпаял провода , то сразу появилось напряжение на аккумуляторе и оно начало плавно возрастать . Тумблер питания был выключен !
Поставив цифровой мультиметр в режим звуковой прозвонки , подкинул к проводам +\- , которые я отпаял от аккумулятора - мультиметр начал пищать и показывать короткое замыкание между клеммами .
В данную модель опрыскивателя встроен ручной регулятор оборотов двигателя насоса . Он выполнен в небольшом пластмассовом корпусе размером 5х2,5см. , с него выходит всего три провода , а сама печатная плата , во избежание попадания влаги , залита прозрачным силиконовым компаундом .
Прозвонив мультиметром все три провода регулятора оборотов между собою , понял , что проблема именно в нем , потому-что между всеми тремя проводами было короткое замыкание .
АКБ на данном опрыскивателе установлен 12В \ 8Ah , так как он подавал признаки жизни , то я подключил его к зарядному устройству и оставил заряжаться .
Посмотрел цену на новый регулятор оборотов , у нас он стоит в районе 180-215 грн. = 500-600 рублей + пересылка , но всё же решил не заказывать новый а отремонтировать родной , аккуратно обрезать силиконовую заливку и извлечь печатную плату .
Фото регулятора оборотов : Изображение Изображение

В интернете нашел похожую схему : Изображение

Приступаю к ремонту :solder: . Позже отпишусь о результатах .

Re: Электро-опрыскиватель Forte CL-16A сгорел регулятор обор

Пт май 15, 2020 17:55:56

Вместо электродвигателя подключите лампочку на 12 вольт ватт 20 и будет ясно, что вышло из строя, деталей мало, мог пробиться электролитический конденсатор.

Re: Электро-опрыскиватель Forte CL-16A сгорел регулятор обор

Вт май 19, 2020 07:02:50

Вчера вечером закончил ремонт электро-опрыскивателя .
По поводу регулятора оборотов . После удачного извлечения печатной платы и очистки от остатков компаунда : Изображение Изображение Изображение



обнаружил на ней напрочь пробитый и закороченный полевой транзистор К4145 , а так же вышел из строя диод D3 RL207 , который по схеме установлен параллельно двигателю насоса . Электролитический конденсатор оказался не пробитым , без потери емкости - проверку производил своим ESR-тестером .
Так как у меня не нашлось точно такого полевого транзистора , то , поискав в закромах , и сравнив даташиты , установил с похожими параметрами P60N06-14 , в таком же корпусе и с такой же цоколевкой . Кстати , когда я выпаял транзистор с печатной платы , то под ним была надпись 20N06 : Изображение

Вместо диода RL207 установил FR207 . Электролитический конденсатор заменил , поставил новый и качественный , фирмы "Samwha" , которая хорошо зарекомендовала себя в современной радиолюбительской аппаратуре . Микросхему NE555 , хоть она и была хорошей , но , всё же , для надёжности работы регулятора , заменил на новую .
Все остальные детали тщательно проверил мультиметром и не стал менять , так они были рабочие . Припаяв радиодетали , и проверив работоспособность регулятора , залил плату обычным прозрачным силиконовым герметиком .
После длительной подзарядки аккумулятор "ожил" , что меня очень обрадовало :lol: ))
Установив всё на свои места , собрал опрыскиватель , наполнил бак водою на 1\3 и включил для проверки - электронасос заработал , регулятор оборотов плавно и чётко регулировал обороты двигателя :)
Надеюсь , что эта статья будет для многих полезна , так как сейчас много у кого в хозяйстве есть подобные аппараты .

Добавлено after 6 minutes 53 seconds:
Re: Электро-опрыскиватель Forte CL-16A сгорел регулятор оборотов
Так же прилагаю точную принципиальную схему самого регулятора оборотов , который установлен в данной модели электро-опрыскивателя , которую я срисовал по дорожкам печатной платы : Изображение
Вложения
Схема.rar
(716.42 KiB) Скачиваний: 686

Re: Электро-опрыскиватель Forte CL-16A сгорел регулятор обор

Вс мар 05, 2023 16:58:42

По забытии.что этот апарат заряжается 12в врубил обычный сетевой шнур 220в. Щелкнул рубильник. Хотя Крутит.не заряжается. обороты регулируются

Re: Электро-опрыскиватель Forte CL-16A сгорел регулятор обор

Ср апр 12, 2023 16:36:17

Подниму тему, может кому пригодится.
Пришел на ремонт такой аппарат, после, как вы думаете, - ДА зарядили от 220В, т.к. разъем китайцы ставят как в компьютерном блоке питания на входе 220В.
Оплавились провода до АКБ. Предохранитель спас ситуацию от полного фиаско, но вместе с ним "ушел" и регулятор оборотов.
Решение требовалось оперативное, а в нашем городе не оказалось таких регуляторов.
Действуем!
Снимаем регулятор
Греем компаунд минут 15...20 под феном на 280 градусах. Он довольно толстый и долго прогревается в глубину. Довольно смело чистим плату.
В моем случае под замену 555ка, транзистор (N-канальный) и конденсатор.
Собираем в обратном порядке.
Вложения
DSC09533.JPG
(187.05 KiB) Скачиваний: 282
DSC09531.JPG
(188.73 KiB) Скачиваний: 212
DSC09530.JPG
(151.84 KiB) Скачиваний: 171
DSC09527.JPG
(150.54 KiB) Скачиваний: 193
Ответить