Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Паяльная станция LUKEY-852D Не работает фен

Вт янв 08, 2019 11:36:12

Всем привет ! Попалась мне на ремонт паяльная станция LUKEY-852D не работает фен (паяльник еще, не проверял). Пришла она паяная
Состав ее
LM324(замененный )
4N37(видно не родной)
ВТ136-600
Крен 7805
7905
И АЦП DH7107GP Сколько я встречал такие модели они большинство с проц ATmega8, и управление осуществляется при помощи их. Тут вроде как работой управляет HA17324( полный аналог LM324)
Проблема в следующем : Не работает регулятор компрессора (компрессор работает на полную ), и не греет фен
Сейчас на ОУ напряжение питания при вкл включателе S1.1 12в (если, выкл то напряж на ОУ нет и компрессор не работает)
На 1выв -10в,2выв-0.4в, 3выв-8в, 5выв-0.4в, 6и7выв-0,4в,8выв-0.4в, 9выв-0в,10выв-0в, 12выв-0в,13выв-0.1в, 14выв-0в И напряжения питания между 11и 4выв-12,5в Я так понимаю не работает (по схеме) усилитель D1.2 ,D1.3,D1.4 Вопрос в следующем : Ребят если, не трудно скажите как она должна работать и если есть, у кого-то , замеры напряжения выложите их пожалуйста
Вложения
схема паяльной станции.rar
(55.32 KiB) Скачиваний: 547

Re: Паяльная станция LUKEY-852D Не работает фен

Вт янв 08, 2019 12:35:53

LUKEY-852D не работает фен

Извини, не сильно вник в суть Вашей проблемы, Но у меня похожие симптомы с LUKEY-702. А дело в том, что оборвался проводок датчика температуры внутри кабеля фена. Если сложить кабель в нужном месте, то все работает. Пока так работает, чинить лень.

Re: Паяльная станция LUKEY-852D Не работает фен

Вт янв 08, 2019 14:50:13

Забыл дописать Сам фен рабочий: Спираль-89 Ом. Термопара -3 Ома на нагрев(зажигалки) реагирует Позже выложу замеры.

Добавлено after 6 minutes 45 seconds:
Извини, не сильно вник в суть Вашей проблемы, Но у меня похожие симптомы с LUKEY-702. .
У нее состав другой Она на проц ATmega-8 , у меня же ОУ ЛМ324 управляет работой мне бы узнать как он должен правильно работать в этой схеме , а АЦП (мультиметровский ) ICL,DH7107 он выдает индикацию температуры на дисплей Хотя тоже встречал мою модель на ATmega

Добавлено after 48 minutes 50 seconds:
Вот еще, заметил:в холостом положении перекл S1.1 OFF на компрессор подается пер напряжения 68в, а в положении ON переменное 215в регулятором Р2 не регулируется хотя должен И греется чей-то, R4-18k Мот что-то с компрессором? Сейчас пробую начать с компрессора , а затем с нагревателя С лампочкой OFF~0в, ON~198в и не регулируется

Добавлено after 1 hour 4 minutes 26 seconds:
Заметил неправильно подключенный симистор Q3-BT136-600. Его кто-то , наоборот подключил Сейчас исправил ( что самое интересное симистор целый) ,начал работать фен , но так же как и компрессор не регулируемый Спираль до красна раскаляется, что опасно Я лампочку подставил

Re: Паяльная станция LUKEY-852D Не работает фен

Ср янв 09, 2019 18:28:25

И так сегодня поменял я регулятор по схеме как Р2-500к .Регулироваться нормально стал компрессор . Сейчас занимаюсь регулировкой фена Ни как не хочет работать работать усилители D1.2-D1.4 Работает только ОУ D1.1

Добавлено after 8 hours 35 minutes 57 seconds:
Посмотрев схемы паяльных станций было принято решение заменить оптопару 4N37 оптопарой MOC3063 Что и было правильно Заработала регулировка фена Индикацию на точность пока не проверял Перехожу к паяльнику

Re: Паяльная станция LUKEY-852D Не работает фен

Чт янв 10, 2019 21:28:27

Ребят, если не трудно подскажите на сколько должен быть там транс (вольтаж , ампераж и ватт) ? Родной сплющило перепадом что, восстановлению не подлежит Думаю заменить?

Re: Паяльная станция LUKEY-852D Не работает фен

Пт янв 11, 2019 19:25:15

Здесь человек заказывал транс на замену штатного, по фото можно рассмотреть его данные. Станция правда D+.
А здесь другой человек замерил на реальной станции D токи и напряжения с трансформатора.

Re: Паяльная станция LUKEY-852D Не работает фен

Пт янв 11, 2019 20:22:48

Здесь человек заказывал транс на замену штатного, по фото можно рассмотреть его данные. Станция правда D+.
А здесь другой человек замерил на реальной станции D токи и напряжения с трансформатора.
Спасибо ! Обязательно посмотрю Дело в том что ее какие-то, дятлы ремонтили и дорожки на плате резали Приходиться все восстанавливать

Re: Паяльная станция LUKEY-852D Не работает фен

Ср апр 19, 2023 20:11:40

У меня такой фен, 852D - подарили. Скажите, им вообще реально паять? тренеруюсь на старых платах, не удается ничего отпаять, это при том, что температура и поток навсю! Флюса не жалею и он хороший. Слышал мнение, что это говно полное, поэтому и не паяет. Паяльник - норм.
А вы как думаете?

Re: Паяльная станция LUKEY-852D Не работает фен

Ср апр 19, 2023 22:09:11

не удается ничего отпаять, это при том, что температура и поток навсю!
А вы как думаете?

Температура нагрева растет с уменьшением скорости потока!
Когда либо обычным феном голову сушили?

Re: Паяльная станция LUKEY-852D Не работает фен

Чт апр 20, 2023 01:27:20

Ветер регулируется чтоб детали не улетали.
Поговаривают компрессор как раз ровнее дует.
Насадка должна быть хоть какаято, без ней дует в разные стороны.

Изображение

Re: Паяльная станция LUKEY-852D Не работает фен

Чт апр 20, 2023 06:45:33

Интересно какая реальная температура на выходе,
циферки это конечно красиво, но температура потока какая?
Станция новая или б\у?

Re: Паяльная станция LUKEY-852D Не работает фен

Чт апр 20, 2023 08:39:30

компресорные станции вещь хоть и громозкие и тяжелые у меня старушка када 852д+ живыи поныне хотя уже менялся и фен и куча паял компресор родной и пока живет
и да када 852д+ ка раз с аналной схемой без МК 2 АЦП7107 в дип выводят температуру на показометр с термопар самми кеомпараторы регулировки температур там обычно выполнены HA17324 вопреки утверрждениеям ТС это далеко не полный анал lm324 оно пин ту пин но вот все параметра у HA17324 много лучше поставить 324 канешно от нужды можна но могут быть проблемки с неудачными по смещению экземплярами... лучше всеже изызкать оригинал

Добавлено after 15 minutes 8 seconds:
имено кадовских схем никогда не видел живьем в сети ,но там есть жирныя отличия в схемотехнике от лакеф даже на 1 взгляд резисторы регулятороф стоят сдвоеные-стерева
особеность схемы фена является то что там обязателно стоит 4 квадрантный маленкий триак который уже рулит силовым 3 квадрантным если это не учесть регулировки потока не будет или будет скачок нет/есть
также не будет работать пост продуфка фена

Re: Паяльная станция LUKEY-852D Не работает фен

Чт апр 20, 2023 08:40:06

OlegO, справедливо, но на средней скорости потока он тоже не отпаивал. Попробую еще уменьшить.
74LS00, насадка есть, но деталь настолько мала, что рекомендовано (на ютюбе) этот чип паять без насадки. https://yandex.ru/video/preview/15516040180844194099
OlegO, у меня термометр электронный старинный с алишки, таких нет уже, надпись затерлась, до скольки он меряет, жалко испортить. Вроде-50-350С, но хз..
musor, 852д+ он то не на шланге, такой не ругают!)
Спасибо всем, вечером попробую - отпишу!

Re: Паяльная станция LUKEY-852D Не работает фен

Чт апр 20, 2023 21:27:07

Для мелких деталей мелкие насадки, не знаю кто там чего насоветовал.

Вместо термометра можно и канифоль положить и припой, или хотябы плату которую можно испепелить

Re: Паяльная станция LUKEY-852D Не работает фен

Чт апр 20, 2023 21:50:28

не удается ничего отпаять

Кто ж его знает, чего вы там пытаетесь отпаять? Отрезать кусок ПОС, положить его на картонку и направить поток из фена религия не позволяет? Может вы там адскую бессвинцовку дуете, а может китайцы латунью паять намастрячились. Внешний измеритель температуры нужен по любому, у меня Kada 852D+ изначально своей жизнью живет, иногда чего-то стабилизирует в смысле температуры, иногда сходит с ума - то холодным воздухом обдувает, или наоборот так греет что стеклотекстолит дымится.

Но как бы там ни было, от фена 852D+ на максимальном потоке прикуриваю сигарету с 3-5 сантиметров. Ну никак не холодный поток.

musor, 852д+ он то не на шланге, такой не ругают!)
Он как раз со шлангом и нормальным компрессором. Может какая-то модификация, где дурацкий вентилятор прямо в фене стоит, ну такой сразу в топку. Если у вас такой, то нечего голову ломать. Они по умолчанию ерундовские.

насадка есть, но деталь настолько мала, что рекомендовано (на ютюбе) этот чип паять без насадки
??? :shock: :shock: :shock:

Re: Паяльная станция LUKEY-852D Не работает фен

Чт апр 20, 2023 23:46:22

По хорошему надо прибор с термопарой тыкать в плату под фен, тогда будет точно.
Но если это qfn то и плата вероятно теплоёмкая многослойка, греть надо будет долго, и без подогрева можно пережарить, но не отпаять.

Что это вообще за методы проверки фена на ремонте техники.
Для проверки надо брать обычные платы с smd резистором каким нибудь.

СпойлерА ещё для пайке все окружающие места надо обклеить фольгой.
И ещё много чего можно выдумывать, но если pyku.sys не той версии, то знакомому и это не помогло чтоб не ушатать чужую новую мобилку на которую нет деталей. Причём не одну.
Сначала надо паять научится, а потом лезть ремонтировать.
Фен не всемогущий

Re: Паяльная станция LUKEY-852D Не работает фен

Пт апр 21, 2023 15:35:52

Asmodey, ты прав! Кусочек припоя быстро расплавился даже при 350С на среднем потоке. Я выбрал не ту плату для тренеровок. Это старинная видюха Nvidia 2007г. Что ж, возьмем материнку!
А заменить контроллер USB ISP1582 мне надо на моей звуковой карте. Она перестала определяться при подключении к ноуту. Полазив, нашел, что эта проблема очень частая для данных звуковух. Там производитель не выполнил обвязку чипа, как указано в даташите.
74LS00, кто сказал, что я проверяю фен на чужой технике? :) И можно каптоновый скотч использовать вместо фольги :idea:

Re: Паяльная станция LUKEY-852D Не работает фен

Пт апр 21, 2023 18:00:59

каптон и алюмоскочь это какбэ разные веши 1 защищает от прямого нагрева а алюмоскоть =тепловой экран =отражает все взад
Ответить