Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить

Re: элетрочайник с электронным управление

Вт дек 06, 2022 13:41:20

Там где гастроемкости продают и прочую херню для общепита

Добавлено after 3 minutes 23 seconds:
Первая попавшаяся
https://www.klenmarket.ru/shop/inventor ... 20-813-20/
Хочешь еще дешевле, поищи сам, наверняка и за сторублей чтото есть из нержавейки

Добавлено after 2 minutes 14 seconds:
Почему ресторанные? Потому что там 100% пищевая нержавейка, а не какая нибудь унитазная или раковинная или еще какое что. Это же очень важно. Чай не получится настоящий английский

Re: элетрочайник с электронным управление

Вт дек 06, 2022 15:03:44

vlasovzloy писал(а):Там где гастроемкости продают и прочую херню для общепита

Рестораны в моем трудовом, промышленном городе уже давно все закрыты. И магазины "Для торговли" давно исчезли. Разорение регионов идёт строго по плану. Под радостное улюлюканье musorОВ.
Наверное есть интернет магазины, спасибо за ссылку. Но Вы навели меня на другую хорошую идею.

(...хоть я и прошёлся и по фикс-прайсам, там кое что раньше было из металла.)
Я наверняка найду что-то в магазине рыболов-охотник! Вот там есть и металлическая посуда и возможно пластиковая, как материал.
Вот куда я ещё не зашёл))

Re: элетрочайник с электронным управление

Вт дек 06, 2022 17:21:45

интересно надо погулить адреса и может быть посетить шагова доступныя
у меня у ваны сверхзвукой бак проело до дыр залепил герметиком конешно времено но оно такое надо демонтировать кристал и паять серебром или варить TIG сомневаюсь что оправдано...
по поводу фиксикоф там путне купить сожно все 1разово бюджетное

Re: элетрочайник с электронным управление

Вт дек 06, 2022 18:52:05

musor писал(а):по поводу фиксикоф там путне купить сожно все 1разово бюджетное


чем дальше, тем ассортимент и скромнее и наоборот.
Там много полезных вещей. И далеко не одноразовых.
Мороженки да, одноразовые. А коврики в прихожую,шляпы, кепки, разделочные доски, клей, стельки, книжки, тетрадки, и прочее-прочее, только у дураков одноразовые.

Re: элетрочайник с электронным управление

Вт дек 06, 2022 18:56:28

Антифриз ага в светофоре еще. Очень хорошая штука. В автосервисах очень сильно хвалят

Re: элетрочайник с электронным управление

Вт дек 06, 2022 22:14:02

vlasovzloy писал(а):Антифриз ага в светофоре еще.

Что то типа антифриза (или что там в пластиковых бутылях с насыщенно-сине-голубой жидкостью?) у нас почему-то и в Монеточках продают.

Re: элетрочайник с электронным управление

Вт дек 06, 2022 22:21:58

это не антфриз а шняга какаято из смеси спиртоф оно да не мерзнет но...
тепература кипения ниже 100

Добавлено after 1 minute 38 seconds:
у гликолей всегда выше 100 что инадо стандартному авто чтоп не закипетьлетом в пропках

Re: элетрочайник с электронным управление

Вт июн 13, 2023 09:16:58

Снова вышел из строя мой чайник. С сенсорным управлением. Не сразу, несколько дней назад поглючил...потом перестал...сегодня поглючил и полностью не показывает признаков жизни. Контакты все прошевелил - не помогло.
Силовой кондёр у меня там поменян и дело в нем.
Обнаружился вспухший электролит на 470мкф х25 (их там два одинаковых, но второй с виду хороший). Заменил - ноль результата :shock:
Изображение
Придётся дальше возиться((
Неужели он мог выбить транзисторы?

Re: элетрочайник с электронным управление

Ср июн 14, 2023 10:53:57

Martel- писал(а):Придётся дальше возиться((

Вот же-ж зараза....
Оба электролита оказались не рабочими. Один вспухший, другой не вспухший, то ТТ его вообще не определяет.
Ну, всё это силовая часть. Проверил мостик диодно-стабилитроновый. Стабилитроны оказались пробитыми, заменил. Чайник ожил, все огни светятся, выбирается температура нагрева, но команда ПУСК не работает. Огни отключаются, чайник пикает.
Видимо ещё транзисторы придётся проверять, возле диодного моста..., бляха-муха!!
Все три, хрен знает какой именно...

Re: элетрочайник с электронным управление

Ср июл 12, 2023 01:08:13

красный конденсатор наверное потек
реле + диоды + гасящий стабилитрон = херовая нагрузка на конденсаторный бп

у меня мультиварка была, там стоял импульсный питальник на лнк
один раз я долго не мыл горшок от нее и там масло растительно засохло и пришлось горшок выкинуть, да и покрытие там начало отваливаться
новый горшок 25 евров, что половина стоимости мультиварки

пришлось ее разобрать и самым полезным от туда оказался бп

взля потом нахаляву дохлую мультиварку и там тоже был импульсный бп с трансформатором даже
пробило диод во вторичке и бп был в кз
но там тоже горшок был ободран и я ее продал и купил мультиварку с горшком без покрытия
Изображение

отсюда следует, что надо брать девайсы с импульсным бп, чтобы мог тянуть реле и светодиоды, да и еще пищалка тоже прилично потребляет оказывается

Re: элетрочайник с электронным управление

Ср июл 12, 2023 08:55:18

kalobyte писал(а):красный конденсатор наверное потек

Не, он норм. Я там в тексте допустил ошибку. Должно быть "дело не в нем" а не "дело в нем" )))

Причиной, после восстановления схемы заменой стабов и электролитов, оказался сломанный контакт в разъёме чайник-станция. Там силовых два, на тен. И в центре штырёк, видимо датчик наличия воды. По всей логике он и был причиной. Пришлось повозиться и восстановить его как можно было.

kalobyte писал(а):отсюда следует, что надо брать девайсы с импульсным бп, чтобы мог тянуть реле и светодиоды,

Реле там работает очень по минимуму. Редко.
А светодиоды берут крошечный ток.

kalobyte писал(а):и еще пищалка тоже прилично потребляет оказывается

Да ладно? Пищалка много берёт? Вряд ли.
Но ладно, не спорю.

Re: элетрочайник с электронным управление

Ср июл 12, 2023 10:32:52

Как-то плоский ногастый термообогреватель помещения с цифровым дисплеем на 2-й год после покупки стал то выключаться, то включаться бессистемно, сам по себе. Ну думаю, хана, кибернетика решила развести на бабки.
Решил станцевать от печки, т.е. от входа питалова. Схемы естественно нет и в интернете намёков не нашёл. При прозвонке деталей, проверяя плёночный маде ин балластный последовательный конденсатор перед мостом, обнаружил десятикратное уменьшение ёмкости по сравнению с написанным на нём.
Решил попробовать заменил на Советский к73-17 . Ура! всё сразу заработало!.
И работает уже лет 10. Вот она какая бывает, хвалёная фирменная маде ин техника!
Надеюсь на небольшое отклонение от линии темы и возможную пользу при ремонте.

Re: элетрочайник с электронным управление

Ср июл 12, 2023 15:51:25

vlad251 писал(а):Схемы естественно нет и в интернете намёков не нашёл. При прозвонке деталей, проверяя плёночный маде ин балластный последовательный конденсатор перед мостом, обнаружил десятикратное уменьшение ёмкости по сравнению с написанным на нём.
Решил попробовать заменил на Советский к73-17 . Ура!


Силовая часть на плате в общем-то визуально обнаруживается несложно.
И все причины видимо почти всегда там.
Но вот что меня лично радует.
Всё что там вылетает не уничтожает ничего что после!!
Ничего низковольтного.
Вспухли электролиты и всё, чайник встал и ничего из транзисторов и микросхема не горят.
Сгорели стабы в выпрямительном мосту и ничего дальше по питанию не взорвалось, не пыхнуло.
И надо полагать. что вся эта техника выходит из строя из-за пустяков. Либо силовой кондёр, либо электролиты в силовой части.
Советские кондёры конечно хорошая замена, но они огромные. Но там красота и не нужна))
Ножки удлинить и положить его , чтобы крышка закрывалась.

Re: элетрочайник с электронным управление

Чт июл 13, 2023 00:41:24

Martel- писал(а):Советские кондёры конечно хорошая замена, но они огромные. Но там красота и не нужна))

именно поэтому делается бп на лнк - он дает достаточно большой ток, а реле должно потреблять достаточно много для удержания мощных контактов

бывает прижим не очень и оно греется и контакты быстро окисляются и потом еще больше греются

Martel- писал(а):Да ладно? Пищалка много берёт? Вряд ли.

замерь ее сопротивление, будеш удивлен

такой пленочный конденсатор довольно хорош, а вот в пластиковом прямоугольном белом или желтом корпусе дохнут быстро от такой работы

Re: элетрочайник с электронным управление

Чт июл 13, 2023 09:00:17

Когда покупал обогреватель, думал там сплошная электроника, ан фигушки, реле иногда щёлкает, что ночью не есть гуд, пока не заснёшь.
А на кондёре, который поменял, напряжение указано 250 Вольт. Вот он и откинул копыта, т.к. деваться ему было некуда. Вопрос в некомпетентности разработчика или заведомо прогнозируемый ограниченный ресурс изделия.

Re: элетрочайник с электронным управление

Чт июл 13, 2023 12:05:54

vlad251 писал(а): на кондёре, который поменял, напряжение указано 250 Вольт. Вот он и откинул копыта, т.к. деваться ему было некуда

Это уже литературное изложение)) Художественные образы).

Там указано двестипесят!
и куда ему было деваться?
Лишь только откинуть копыта, ((
бедняга..его предали...и выход один, распасться...
на дхармы.

vlad251 писал(а):Вопрос в некомпетентности разработчика или заведомо прогнозируемый ограниченный ресурс изделия

А почему не самое очевидное? Презрение к покупателю, эгоизм и жажда наживы?

Re: элетрочайник с электронным управление

Сб окт 14, 2023 19:20:52

Пожалуйста ещё один вопрос! Электрочайник GASTROBACK 42420 После закипания воды не выключается! Подскажите пожалуйста в чём может быть причина? Заранее большое спасибо!!!

Re: элетрочайник с электронным управление

Сб окт 14, 2023 19:28:56

Обычно в чайниках стоит термореле, которое отключает сеть от пара, который попадает с верхней части вниз через трубочку
Поэтому при открытой крышке чайник не выключается. Надо смотреть, что с трубочкой или реле. Но может у Вас какая- то другая система
.

Re: элетрочайник с электронным управление

Вс окт 15, 2023 11:55:28

Спасибо!!! Там стоят два термо на корпусе написано RS2 145c ,буду снимать и проверять
Ответить