Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Вс мар 01, 2020 09:42:02

Но не наждаком.

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Вс мар 01, 2020 10:17:12

Но не наждаком.

Мелким надфилем, тонким . Уж с разъёмами точно все в порядке. Если найду основную причину и исправлю то разъёмы "на мой век" проживу. Сегодня если решусь подойти к нему то замерю мультиметром напряжения транзисторов.

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Вс мар 01, 2020 11:11:20

:facepalm: "хана" пришла разъёмам.
Они и без того "полная хрень", а тут ещё тончайшее покрытие надфилем. :dont_know:
Сейчас лучше заменить или выбросить совсем, запаять на прямую. Я бы заменил. :solder:

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Вс мар 01, 2020 11:21:18

замерю мультиметром напряжения транзисторов.

С нетерпением ждём волшебный дым из этих транзисторов.

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Вс мар 01, 2020 15:35:04

Изображение
Решил сперва посмотреть почему перестал переключатель полярность работать. Прозвонил при обоих положениях. Все как по схеме замыкает. В отжатом 4-5 в нажатом 5-6 Далее как раз в нажатом 6й идет в коллектор vt7 А так как это кт315г и он подозрительно качался, я решил его выпаять и прозвонить. Оказался рабочим и ножки все на месте. Теперь вот думаю раз тут на них так гонят и я уже разобрал осцил то может заменить эти красные на современные.
А на счёт дымка то не дождетесь. Опыт "десять раз отмерь а один раз ткни" имеется.
Регулятор Время/дел проверил. Резисторы все показывают как на маркировках. Замерил при переключении на 50 -661ком , 20-260ком, 10-130ком, 5-64,7ком, 2-25,3ком, 1-12,4ком

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Вс мар 01, 2020 16:20:55

AxelMak писал(а):...почему перестал переключатель полярность работать
goldmen8 писал(а):...переключение "полярности запуска" проверь на других длительностях развёртки.
В режиме длительность "1" ms именно такая картинка и есть почти не заметное перемещение вертикальной черты. И положение при переключении зависит от регулятора чувствительность.

AxelMak писал(а):...может заменить эти красные на современные.
Вот нечем заняться? :lol: меняй!!! :solder:
Я бы не стал так заморачиваться мало толку от такой модернизации, он этого не стоит.

AxelMak писал(а):Регулятор Время/дел проверил.
goldmen8 писал(а):В тех же цепях транзисторы, в первую очередь VT14.

Кому это надо? :dont_know: для кого пишется?

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Вс мар 01, 2020 20:52:35

пока я намерил напряжения на переходах КБ и ЭБ у VT14 и они -4.4в и 506мв соответственно.
У VT13 КБ -2.1в и БЭ 171мв
Измерял при включенном меандре. Если не так что то измерил то поправьте. Нужны напряжения самих ЭБК относительно корпуса?

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Вс мар 01, 2020 21:50:57

Вообще то напряжения принято измерять относительно корпуса, за исключением некоторых измерений на "трубе".
На транзисторе VT14 бесполезно искать напряжения мультиметром. Если только проверить на базе, и то не факт что поможет.
Лучше всего выпаять и проверить. На мультиметрах встречаются измерители транзисторов, лучше настоящим "испытателем". Если сомневаешься в нем то замени на импорт. Кстати что там у тебя стоит, были разные вариации?
AxelMak, надеюсь скачал себе файл "article_c1-112.pdf"?

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Вс мар 01, 2020 22:12:36

у меня все по 112му уже как много лет скачено и сейчас на планшете как раз и полный мануал и этат артикл пдфка.
Сейчас вот что замерил. На плату развертки приходит шлейф где 1(Д) 11.97в, 3(В) -11.96в, 4 (земля), 5(А) 5В и 6 буквой не обозначен.
Я смотрю +-12 в у меня не дотягивают?
Но самое интересное, подскажи goldmen8, выводы резистора Время\дел обозначены как Д и В6, там должны быть +12в и -12в???
У меня Д 11.98в а вот вывод который как раз связан с эмиттером VT14 выдает какое то -7.18в

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Вс мар 01, 2020 22:30:13

все нормально.

Карачун ему.
Окислы снимаются ватным тампоном смоченным спиртом.

Но это уже не важно, "мастер" его уже до этого изнасиловал.

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Вс мар 01, 2020 22:37:03

Кстати что там у тебя стоит, были разные вариации?

Точно не могу сказать так как все очень плотко с кондерами и переменником. Но это черненький, стандартный как сейчас и сверху помоему 310 цифры
Посмотрел в интернете, может кт310х (7) не уверен

Добавлено after 2 minutes 9 seconds:
все нормально.

Карачун ему.
Окислы снимаются ватным тампоном смоченным спиртом.

Но это уже не важно, "мастер" его уже до этого изнасиловал.

Заканчиваем с троллингом коннекторов. Сказал что снято только черное и очень аккуратно и спиртиком тоже. Стружка не летела. надфиль нулевый в плане жесткости.

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Вс мар 01, 2020 22:54:25

AxelMak писал(а):...смотрю +-12 в у меня не дотягивают?
нормально, здесь "не парься".
AxelMak писал(а): обозначены как Д и В6, там должны быть +12в и -12в???
Может быть "Д" и "S6"?
"Д" - питание +12В; "S6" - переключатель "Время/дел", соединён через резистор эмиттером "VT14". Там не должно быть -12В!!!
AxelMak писал(а):...связан с эмиттером VT14 выдает какое то -7.18в
Может быть +7,..В (с гаком).
А на базе?
Измерения относительно корпуса (массы, общего провода)!

AxelMak писал(а):... сверху помоему 310 цифры ...
Наверное КТ3107 (А или Б), писали как то в двух строках.

AxelMak писал(а):Заканчиваем с троллингом
Ну как без этого :dont_know: скучно же :wink:

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Пн мар 02, 2020 00:16:17

Нет, измерения были как я писал ЭБ и КБ других не делал.

У меня расстройство. В очередной раз открутил плату развертки что бы взглянуть на маркировку этого vt14 и после установки на место на экране получил нечто мутное и невнятное.
Только появилась надежда что поченю но теперь кажется не осилю эту шайтан коробку.
Что то кривоватое и очень расплывчатое. Оно конечно напоминает линии меандра но....
Главное аккуратно и нигде ничего не задевал. Напряжения основные как были +-11.98 (97) и 5в так и приходят на плату развертки. А ЭЛТ вообще сегодня не теребил. Он как в сборе был с нижней платой так и остался. Сегодня только боковую развертки крутил.
Блин, печально.

Добавлено after 2 minutes 37 seconds:
Вот что интересно. До этого, так как платы вольтметра убрал то при переключении на него на экране ничего не было а сейчас очень яркое в центре пятно.

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Пн мар 02, 2020 08:11:46

Вот он волшебный дым. Вышел не заметно, но след оставил.
А писал :"А на счёт дымка то не дождетесь." Дождались.

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Пн мар 02, 2020 09:26:06

Заканчиваем с троллингом коннекторов.


Милейший, это не тролинг и не срказм.
хотелось бы чтоб усилия goldmen8 не оказались напрасными и вы починили аппарат, но лично я сомневаюсь.

осциллограф это не ваш дубовый амфитон, без знания схемотехники и понимания работы схем конкретного аппарата делать там нечего.
простое раскручивание подстроечников может выбить ослик.
кроме того, без другого осциллографа не обойтись.

Могу посоветовать поиск и изучение литературы с описанием работы 112 ого.
В паспортах и технологических инструкциях по мимо описания работы схем приводиться значения напряжений, токов потребления и пульсации БП. режимы по постоянному току полупроводников, эпюры напряжений в контрольных точках, методики настройки и калибровки.

И почитайте ветки о ремонте, в каждой первой советуют снять напряжения БП и пульсации, чего вы по всей видимости не сделали, а только потом что то ковырять...

бездумная замена электролитов (да чего либо) и кручения ручек ведет аппарат прямиком на помойку, ктож вам такого насоветовал...

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Пн мар 02, 2020 09:41:26

Волшебный дым от транзисторов которые я щупал и волшебный дым от ветхости конструкции это разные вещи. Я несколько раз перемещал эти платы. Короче это нужно ещё понять что вышло из строя. А разговор был про мои попытки замерить транзисторы и волшебный дым. Все что замерял, все и так работает с теми же показаниями и после искажения видимости луча. Так что это не волшебный дым после моих замеров

Добавлено after 13 minutes 24 seconds:
SSkot, Вопервых кручение ручек было не бездумное а в полном соответствии с ИНСТРУКЦИЕЙ по 112му где все эпюры и напряжения описаны. Была выявлена одна проблема которая возможно могла быть локализована. Замену советских электролитов полярных, а не всех, обычно советуют и к плохому это не приводит.
Есть три типа людей. Одни пытаются помочь по делу, другие только троллят и говорят что ничего не получится, а третьи молчат.
Дак вот, аппарат мой и я получаю ОПЫТ

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Пн мар 02, 2020 09:50:00

AxelMak писал(а):Что то кривоватое и очень расплывчатое
Это нужно увидеть, фото или видео.

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Пн мар 02, 2020 10:01:46

...и волшебный дым от ветхости конструкции ...

уууау!!! :beer:
иеще разик.
Изображение

это саркамз.
ввиду вашего невежества, более ничего не остается.


...в полном соответствии с ИНСТРУКЦИЕЙ по 112му где все эпюры и напряжения описаны...
но почему то это вам не помогло...

Есть три типа людей...


на счет людей не скажу.
есть два типа вопрощающих.

одни сначала читают и думают, потом спрашивают и приводят результаты замеров, фото проблемных узлов.
народ таким помогает активно, после чего на форуме остается полезная тема. и они получают ОПЫТ :)))

другие ждут дядю что будет подтирать сопельки - ткнуть сюда, померить то, померить сё. и вечно ноют, что им плохо помогают.

решайте сами.

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Вт май 05, 2020 02:02:29

Доброго времени! Попал ко мне 112й с буквой а. Первое не было напряжений +-12в, решилось заменой подстроечников и транзистора vt47 и электролитов. Далее изображение было только с левой части экрана, исправлено заменой vt54. Напряжения на транзисторах сверил с паспортным, все соответствует. А вот с этой проблемой не могу справится. https://youtu.be/apnKS0iGReg. Второго осцилла нет(

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Вт май 19, 2020 08:47:42

Спасибо Дряхлый Кот за ваш труд по написанию мануала по ремонту, очень помогло в начальной стадии осмысления конструкции прибора (на 9 странице этой темы). Мой 112 выпуска 1983 года. Покупал в 90 году после списания в НИИ в котором имел честь доблестно трудится в юности. Мой служил мне верой и правдой, но последнее время начал замечать, что появились в начале картинки сигнала на амплитуде пара точек, которые постепенно начали светиться все ярче. Потом на меандре чуть-чуть начал виден обратный ход луча. Вообщем пришлось лезть. Начал искать инфу. Первоисточники это паспорта нашел три варианта. Два на 112 и один на 112А. Ну и статья из журнала, фактически перепечатка из паспортов, да еще и в схеме косяки при переносе в журнал. В разных экземплярах схемы отличаются в нюансах. Например в одном варианте в схеме указано напряжение 600В, в другом 650В или верхним концом С58 подключен к эмиттеру Т39, а в другой на мост Д18 Один экземпляр совпал с моей версией прибора мо схеме и монтажным платам на 100%. В результате замеров все электролиты по esr и vlos в хлам, заменил. При дальнейшем обследовании обнаружил, что напряжение вместо 650, 750(минимально выводится подстроечником R152 в 720), вместо 80, 93. Выходное напряжение после выпрямителя канала 80В относительно земли 101В, на мосту 113В. Заменил конденсатор С58 на пленочный мкт, у С61 К10-7В Vlos был 2%, заменил на современную керамику. Все сопротивления в каскаде в допусках, пришлось чтобы опустить до 650 добавить к сопротивлению R151 последовательно 18кОм. Но тогда вылез другой косяк уменьшилось напряжение с 93 до 73В и транзистор Т37 начал прилично греться. Вообщем забил на 650, оставил дополнительное сопротивление, выставил напряжение в 80В, при этом 650 стало 700В. При этом нагрев транзистора стал порядка 55 гр. Полностью настроил подстроечниками все режимы. Выкинул из корпуса рабочие платы мультиметра (если честно, я им никогда и не пользовался) за наличием трех мультиметров. Поставил перемычки на разъем на между 1,3,5 контактом шлейфа 13, он же 26, а то как то висящие базы Т51 и Т52 в воздухе не кашерно. Точки и обратный ход вылечились после замены С52 1 мкФ.
Родной щуп раздолбался, прикупил на али щуп P6100, подошел и согласовался как родной.

В результате сейчас показывает как и должно быть резкими линиями...

Но остались вопросы по методике настройки двух мест. Если кто в курсе, может подскажите?
1. Как настроить и/или проконтролировать согласование линии задержки (настройка R125)?
2. Если я правильно понял, то коррекция в диапазоне мкс делается R34 от внешнего генератора.

Свернул все что нарыл в один архив по С1-112 и С1-112А https://yadi.sk/d/YHOKH0aNPVwadg

Добавлено after 9 minutes 43 seconds:
Доброго времени! Попал ко мне 112й с буквой а. Первое не было напряжений +-12в, решилось заменой подстроечников и транзистора vt47 и электролитов. Далее изображение было только с левой части экрана, исправлено заменой vt54. Напряжения на транзисторах сверил с паспортным, все соответствует. А вот с этой проблемой не могу справится. https://youtu.be/apnKS0iGReg. Второго осцилла нет(

Похоже, что что с триггером гашением обратного хода луча на обратном, он же подсветки прямого хода, видно, что модулируются чем-то, скорее всего умер С52, и/или умер кто то из Т34,Т35 или оба, из моего опыта очень рекомендуется к замене электролиты 1мкфх100В - С52,С58,С53,С55.
Ответить