Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Ср янв 22, 2020 21:49:04

goldmen8, Звучит так, как будто это плохо... :roll:
:)) нащи люди делали! :))

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Ср янв 22, 2020 23:30:14

Да это наши люди делали.

Теперь они "Geozondas ltd" и такой мелочью не занимаются.

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Чт янв 23, 2020 00:01:23

нууу.
если повезет, то можно раздобыть С1-124
Изображение

игрушка редкая и очень прикольная.

Очень интересная модель, не встречал такого ослика...

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Чт янв 23, 2020 11:36:48

Единственный его прикол в том, что там АВТОМАТИЧЕСКИЙ электронный переключатель диапазонов с индюкацией.
Но характеристики там средние. В 112-м и 118-м полоса 20МГц, а в этом только 10 - маловато будет! :)
Ещё он называется "Лорта". https://www.rlocman.ru/op/tovar.html?di=64369&/S1-124 :write:

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Чт янв 23, 2020 11:47:45

Но характеристики там средние...


иногда лучше меньше да лучше
зато это изделие на котором не экономили и он прекрасен
Изображение Изображение Изображение

жаль редкий.

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Чт янв 23, 2020 12:05:17

Ага! :)) навернётся одна из золотых букашек... и будет прекрасно! :cry:

Согласен, что сделан серьёзно, но в случае неисправности - будет гембель. :(

Это просто совковый "ответ" западным, уже полностью цифровым приборам. :)) Как всегда с опозданием и ни в какие международные стандарты не влезающим.

Я считаю, что если ослик АНАЛОГОВЫЙ, то и внутренности должны быть аналоговые (крутяшки, тумблеры и всё такое).

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Чт янв 23, 2020 12:42:15

жаль редкий
и соответственно, в разы дороже 112/118-го.
Красиво, не поспоришь, НО...
А это не одна ли из тех знаменитых микросборок
Изображение Изображение
которую придется покупать по стоимости всего прибора? - ЕСЛИЧОНИБУДЬ пойдет не слишком прекрасно...

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Чт янв 23, 2020 12:46:43

Это как "Бентли континенталь 1956-го года" - произведение искусства, стоящее целое состояние... НО едет как черепаха! :)))
А что такое "искусство" - от слова "искушение"... :roll:

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Чт янв 23, 2020 12:54:01

А в общем-то сравнение некорректно. Все равно что сравнивать "Рекорд-311" и "Р-160".
Мягкое с железным.

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Чт янв 23, 2020 13:01:06

да да, только не говорите, что кто нить из Вас отказался бы заграбастать такой прибор "по случаю".

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Чт янв 23, 2020 13:19:51

только не говорите, что кто нить из Вас отказался бы заграбастать такой прибор

По цене 112-го? - Да я бы даже кредитнулся, при том что в этот момент сидел бы "на мели" :)))

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Чт янв 23, 2020 13:21:41

на коте такой не так давно продавали, за 10 или 12...
что то даже жалею что не взял

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Чт янв 23, 2020 13:23:10

Не стОит жалеть, это как с бабами - еще неизвестно, кому повезло :)))
112-й неделю назад взял за 2,5. 124-й за 10 - спасибо, НЕТ, не нужно.

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Чт янв 23, 2020 14:51:49

SSkot писал(а):...только не говорите, что кто нить из Вас отказался бы заграбастать такой...
Это наверное в первую очередь вопрос цены :dont_know: ... или от безделья (т.е. от скуки) для коллекции.

Он не практичен, и постоянно нужно соображать какой режим им выбран или сам поставил.
Я не смог привыкнуть. По мне лучше когда "крутилочкой" по шкале с циферками. ... не по нутру пришлись светодиодная индикация и циферки на табло. ... лишние световые раздражители (мешают).

Как говаривал мой сосед: -"машина то хорошая, но как продать ... как продать?"

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Сб фев 29, 2020 22:20:29

Здрасте всем. На вас надежда.
1с-112а покупался давно на авито как рабочий аж за 4т руб. Я просто решил поизучать электрику. Начальная теория и практика так сказать.
Ещё тогда казалось что он как то не так показывает. Но забросил на несколько лет. Вот сейчас достал и начал методически изучать и читать мануал.
Решил пройти как в мануале, настройку. Все вроде ничего но споткнулся на последнем этапе, подстройка КГО
Коэф горизонтального отклонения.
Вертикалка нормально прдстваивается, 5 делений как надо и луч при переключении V остаётся в середине.
Но с меандром на Время/дел 2 (как написано в мануале) не так.
Все кнопки сопутствующие я перепроверял и перенажимал сто раз.
Тонкие подстройки подстроечниками пробовал.
Полный период меандра уходит за пределы. Левая половина полностью и очень широкая, а правый полупериод обрывается на пол пути.
После этого я разобрал его и заменил абсолютно все электролиты полярные. И ещё полностью проверил и пропаял все на платах. Почистил все контакты. Просмотрел все через лупу и запустил заново.
Как будто ничего и не перепаивал и не менял электролиты. Советские 90го года видимо работали, хотя мультиметром уже показывали ерунду. Но и с нормальными электролитами работает точно так же.
Полный период меандра начинает проявляться когда я начинаю переключать Время/дел в сторону 50
Пожалуйста подскажите, только не общими фразами профи, а кто конкретно знает у этих осцилов какие части плат и деталей надо проверить.
Если надо то схемы прикреплю. Просто они сразу в инете на 112 и лучше те кто конкретно знает локализацию проблемы.
Вот видео
https://youtu.be/quHYYlrTBHM

На видео в конце когда возвратил на время/дел 2 не влезла моя отвертка где я кручу подстроечники и в частности корректировка развертки сверху. Не помогает. Такое чувство что горизонтальная развертка расширена или сбита.
+-12в есть. Да и все питание на месте.
Платы вольтметра слева я убрал, но цифры на экране были чёткие. Вообще экран сам работает хорошо.
Дряхлый кот можете подсказать куда сперва ткнуть единственный прибор, мультиметр, что бы локализовать проблему.
-12 +12в проверял. +-11.98 - 11.99в получалось. Но читая вас очень испужался что мог спалить транзисторы так как вы писали что нужно очень осторожно подстроечниками эти +-12в настраивать. А я там скручивал ой ой сильно. Но после этого ничего и не поменялось в работе осциллографа.
По моей проблеме с КГО в режиме 2 время.дел где сперва проверить напряжения?
Вроде КВО отлично калибруется по вертикали 5 дел.
И еще, после всех пропаек и проверок перестал менять полярность меандр кнопкой ПЦ А до этого все работало. Когда ее плавно прожимешь и она еще не перешла в нажатое положение то меандр начинает движение (как будто просто уровнем не засинхронизировалось) Но как только прожалась то полярность не меняется. И наоборот, при плавном отжатии, в определенном месте начинает движение сигнал, потом останавливается и все. Но это не главное, главное понять почему горизонтальная развертка по мануалу неправильно выставляется.
Еще кстати заметил но не акцентрировал внимание. Когда укорачиваю Время.дел с 2 до 5, 10 и т.д. то левый полупериод заметно шире правого и это не подстраивается подстроечниками, не хватает диапазона. Ну и ощущение делетанта что меандр мало сужается при смене Время/дел с 5 до 10 20 50. Должен же меандр больше сузиться

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Сб фев 29, 2020 22:54:07

Зачем столько букв ? Ни какой конкретики.
Где это написано , что по калибратору развертку нужно настраивать ?
Хана твоему ослику. Всё раскрутил ,что трогать без приборов нельзя.

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Сб фев 29, 2020 23:46:40

После длительного пребывания в забытьи "ослик" не хочет правильно работать. Там кругом дохлые разъёмы которые любят окислятся, да и переключатели тоже не лучшего качества.

AxelMak писал(а):+-12в есть. Да и все питание на месте.
Они должны быть на местах, т.е. на платах (приходить через разъёмы). Там ещё +5В должно быть.

AxelMak писал(а): ...после всех пропаек и проверок перестал менять полярность меандр кнопкой ПЦ
Переключатель называется S1.3 согласно схемы.

Берёшь тестер и проверяешь что там на переключателях замыкается (какие контакты). И переключение "полярности запуска" проверь на других длительностях развёртки.

Неправильно работает развертка (прямой ход): переключатель S6 с кучей сопротивлений тоже проверить желательно.
В тех же цепях транзисторы, в первую очередь VT14.

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Вс мар 01, 2020 00:03:49

Там кругом дохлые разъёмы которые любят окислятся,
Это я заметил при полном разборе, поэтому все разъёмы прошкурил где мог, спиртиком протер и внутри постарался поскрябать. Короче очень любя и аккуратно все прочистил, пропаял (сверяясь со схемой и проверяя под лупой если что). Я делетант и осознавая это как раз все сто раз перепроверял что бы никакая дорожка и пайка не отвалилась и сочедние контакты не спаялись. До этого опыт уже был починки (не сложной) советской техники, да и не только советской. Вот недавно усилок Амфитон 25у 002с восстановил полностью. Но ослик очень бы пригодился в другой починке что ждёт. Пробило по входу электронный параметрический эквалайзер Сони через внешнюю звуковуху. Звуковуха тоже полетела. Там питание через 1394 +12в шло и видимо что то не понравилось. Два отдельных входа через одну микруху работают по схеме. Один вход живой а второй не пашет. Вот хочу осликом потыкать по ножкам. Для этого давно лежащего нужно самого реанимировать.
Конечно для начала можно банально напряжения проверить у микрухи на нужных ножках работающего канала и не работающего. Но хочется увидеть на экране осцила отличия.

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Вс мар 01, 2020 08:26:07

все разъёмы прошкурил где мог, спиртиком протер и внутри постарался поскрябать.

Ошибка №2. Жаль "осла". :cry:

Re: Ремонт осциллографа С1-112А

Вс мар 01, 2020 09:27:42

все разъёмы прошкурил где мог, спиртиком протер и внутри постарался поскрябать.

Ошибка №2. Жаль "осла". :cry:

С разъёмами все нормально. Они там реально почернели. Надо было чистить.
Ответить