Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Океан-214

Вт ноя 29, 2022 09:28:13

конденсаторы трубчатые С47, С54, С55, С58 не проверял


И зря. Возился тоже тут с перестройкой его на фм, так у половины трубочек потеря ёмкости до 50% обнаружил !

Несимметрия с-кривой может быть вызвана ещё настройкой пч 10.7 МГц с несимметричной площадкой.
Последний раз редактировалось Муркиз Вт ноя 29, 2022 23:23:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: Океан-214

Вт ноя 29, 2022 09:39:22

I L Y A писал(а):V20 и V21 проверяются без выпаивания - целые

постоянное напряжение на С54 и С58 одинаково, L15 их меняет ?....С59, резисторы мерил ?
+
ЛС

Re: Океан-214

Ср ноя 30, 2022 03:18:31

DWait писал(а):постоянное напряжение на С54 и С58 одинаково, L15 их меняет ?....С59, резисторы мерил ?
Ещё раз залез с осциллографом, повнимательнее посмотрел. Измерил ~Vpp на частоте 10,7МГц перед одним диодом ~1,6v и ~1,8v перед другим. Постоянное V после них 420мВ и -720мВ. Вращение сердечника мало на что влияет.
Несимметрия c-кривой может быть вызвана ещё настройкой пч 10.5 МГц с несимметричной площадкой.
Сомневаюсь. Я сигнал подаю на базу V15, а это уже после ФСС и АПЧ. Они никак не влияют. Работает только один ЧМ-детектор.
... так у половины трубочек потеря ёмкости до 50% обнаружил !
Уже тоже склоняюсь к этому. Контур, судя по осциллограмме при качании частоты, очень мало изменяется по амплитуде. С вкрученным и выкрученным сердечником из L15 АЧХ не сильно меняется. Буду по очереди выпаивать конденсаторы и замерять их ёмкость.
C54, C55, C58, С59 исправны. И даже в допустимых пределах +-10%
Разорвал цепь, выпаяв VD20, и прозвонил активное сопротивление:
- у катушки L15 оба плеча по 0,5 Ом
- L13.1 - 0,3+ 0,4 Ом
- L 13.2 - 0,3 Ом
- R55 -2,4 КОм
- R50 -14,3 КОм
- R49 - 3,8 КОм (на максимуме) и 20 Ом (на минимуме)
- R53 - 8,38 КОм

Блин, уже не знаю, что еще проверять и измерять..... Очень не хочется катушки выпаивать.

Добавлено after 5 hours 27 minutes 22 seconds:
После того как я проверил почти все детали ЧМ-детектора, и они оказались все исправными, пришлось крепко задуматься. В чём проблема? Чудес же не бывает: все исправно, а ЧМ-детектот не работал. Стал рассматривать плату и анализировать. Вот это место (отмечено стрелкой), привлекло моё внимание.
Изображение
Когда я отпаял экран для выпаивания радиоэлементов, то КЗ и пропало в этой точке, и причина некорректной работы как бы сама собой устранилась.
На место экран я возвращал уже внимательно. Тем не менее это место явно неудачное.
Изображение
За экраном этот коротыш и не было видно.
Изображение
После включения ЧМ-детектор настроился без каких либо проблем.
А вот это место на схеме.
Изображение
Не знаю как образовался такой коротыш: м.б. приёмник падал, и экран деформировался, м.б. с завода такой вышел, ну а м.б. чьи-то шаловливые ручки (хотя приёмник не производит такое впечатление). Как бы то ни было, еще одна неисправность в копилку знаний по ремонту Океанов-214.
Всем откликнувшимся - большое спасибо!

Re: Океан-214

Вс фев 26, 2023 10:33:46

Как бы то ни было, еще одна неисправность в копилку знаний по ремонту Океанов-214.


Спасибо, как раз такое и у меня было, менял конденсаторы и уже сам закоротил. Но сразу то не понял и дурак полез крутить катушки, без приборов, видимо мания такия есть. Сейчас укв работает, но естественно настройки сбились. Может можно как нибудь последовательно без приборов настроить, чтобы уж не прям точно, но приемлемо было?!

Re: Океан-214

Вс фев 26, 2023 11:26:49

del

Re: Океан-214

Чт июн 15, 2023 20:53:36

Оживляю полудохлый ОКЕАН 214. Истиная причина выхода из строя так и не была ясна ( просто в один момент на всех диапазонах перестал работать, и слегка гудел). Я перелопатив почти все , наконец смог воскресить. Заменил электролиты, "флажки" к10-7, вместо стабистора поставит TL 431 ( естественно с подстройкой необходимого уровня напряжения) и даже замахнулся на транзисторы ( у изначально установленых KT3126 коэфф. усиления был низкий , около 30...40, я поставил S8550 и 2N3906).
КВ и СВ работают прекрасно , а вот УКВ молчит , даже шума нет. Я сделал два пробника ( генератора , промодулированных НЧ сигналом 1 КГЦ на 465 КГЦ и 10,7 МГЦ) , сам тракт ПЧ их "слышит" в соответствующем режиме , примерно за 15 ... 20 см от приемника.
Если с 465 все понятно, то с 10.7 возникают вопросы. Сам блок УКВ работает, слышно работу гетеродина на другой приемник, если настроить контрольный приемник на 10700 кгц и поставить рядом , то при перестройке блока слышно с большим хрипом принимаемые станции ( а широкополосная ЧМ так и принимается в АМ ) , что свидетельствует о работоспособности блока.
Блок УКВ работает, ПЧ работает , но вместе почему то "жить" не хотят.
Что может быть не так ?

Изображение Изображение Изображение

Re: Океан-214

Чт июн 15, 2023 21:19:02

Было такое. При замене транзисторов на ЧМ упч ушел в возбуд на втором по тракту транзисторе ( номер не помню, схемы под рукой нет).

Re: Океан-214

Вт июн 20, 2023 22:17:20

Итак, в процесси проверки выяснилось , что в ФСС на 10,7 мгц была маленькая "токопроводящая сопелька" :facepalm: которая собственно замыкала все. Обнаружил, когда заменял микропленочные конденсаторы ( много где пишут про их низкое качество) на КТК .
Но в принципе, поменял не зря. У одного емкость 24 а остальных - от 10 до 30, то есть расползлись.
понятно, чтот тут надо заново настраивать тракт ЧМ, но это уже думаяю осилю самомтоятельно.

Единственное не понятно, индикатор настройки почти не шевелится.
только на самые мощные станции в АМ реагирует и все :dont_know: Во включенном состоянии уходит влево на конец шкалы.
Я в курсе что есть крутилка , но ее подкручивание не помогло.

Re: Океан-214

Вт июн 20, 2023 22:24:37

Да, схема включения индикатора у океанов крайне неудачная. Когда-то я ее переделал просто на амплитудный детектор пч, поинтересней тал работать, но на помехи реагировал тоже.
Ну и забросил потом - давно уже перестал следить за индикаторами.

Re: Океан-214

Вс июл 02, 2023 09:15:27

Всем доброго времени!
В помощь "океановодам"- в журнале Радио выходит цикл статей по радиоприёмникам семейства Океан от ХАЙО ЛОХНИ.
Первая статья уже есть в № 6 2023 , можно почитать из сундука Радиокота https://sunduk.radiokot.ru/view/?id=1687365747
По пункту 3.4 статьи есть уже отзыв на сайте Радио, не советуют чистить растительным маслом ТА (телескопическая антенна).

Re: Океан-214

Вс июл 09, 2023 16:46:09

Доброго дня всем, тема наверное уже сильно древняя и перестала быть актуальной?
С работой индикатора по наводке одного человека вопрос решается за пять секунд.
Одна емкость меняет свою локацию на плате 12пФ. Вместо нее ставится другая на 4700пф. Все.

Проверить получилось пока только на Селене 216й, но она один в один. Океан 214 пока не могу поднять, тот же самый затык в стабилизаторе 4,2вольта. Выдает 2,6 видимо где то дальше на плате короткое замыкание ибо все три транзистора заменил, вместо стабистора поставил светодиод. Видимо придется резать дорожку на выходе стабилизатора чтобы убедиться что причинамне в стабилизаторе.

Добавлено after 5 hours 57 minutes 6 seconds:
Проблема решилась заменой подстроечника вместо штатного, кто бы мог подумать?
R30... померял номинал около 6.8к.
Последний раз редактировалось vasla Вс июл 09, 2023 18:26:25, всего редактировалось 1 раз.

Re: Океан-214

Вс июл 09, 2023 18:10:19

Пожалуйста, убери фотографию под спойлер...

Re: Океан-214

Вс июл 09, 2023 18:27:09

ужасный интерфейс, все прыгает

Re: Океан-214

Пт июл 14, 2023 08:48:40

Всем Доброго времени!
Файл для распечатки сетевого штекера для "Океан".
Вложения
chteker.zip
Сетевой штекер к "Океан"
(9.43 KiB) Скачиваний: 49

Re: Океан-214

Пн июл 31, 2023 16:51:32

Файл для распечатки сетевого штекера для "Океан".
Спасибо за stl, а что за контакты используете?
Да, и чертежа крышки батарейного отсека случаем нетУ :shock: ?
Спасибо,

Re: Океан-214

Вт авг 01, 2023 11:48:00

Доброго времени!
Чертежа крышки батарейного отсека пока нет, при появлении опубликую.
Контакты делаю так: отрезаю из жести 0,3-0,5 мм полоску шириной 4-5 мм
и длиной 40 мм, складываю пополам, со стороны изгиба обтачиваю заготовку
по длине равномерно с двух сторон до 2 мм на длину 10 мм. С широкой стороны
формуются контакты под штырьки приемника плоскогубцами или с помощью сверла,
зажатого между двумя пластинами заготовки в тисках с деревянными дощечками.
Готовый контакт вставляется в штекер с широкой стороны отверстия, с узкой
стороны плоскогубцами фиксируется небольшим поворотом контакта вдоль оси.
Далее припаиваю провода и обжимаю штекер двумя термоусадочными трубками.
Ответить