Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Не работает Источник постоянного тока Б5-47

Вс фев 18, 2024 21:10:01

хм... интересный резистор... На плате он есть, а на схему что я смотрю его нет ( схему выше выкладывал ) и в некоторых перечнях элементов его нету...
План действий теперь прояснился.. Спасибо за подсказку Ryukenden,

Re: Не работает Источник постоянного тока Б5-47

Пн фев 19, 2024 17:30:07

Кстати а как они поставили современные транзисторы 825 и 840 в отверстия под 809 и т.п. ? Они же не должны лезть в принципе...

Re: Не работает Источник постоянного тока Б5-47

Пн фев 19, 2024 18:13:04

Ответ простой - радиаторы новые. К тому же для КТ840 применили отдельные радиаторы.

Re: Не работает Источник постоянного тока Б5-47

Пн фев 19, 2024 20:25:05

вот фото кт840 на радиаторах они сдохли..
Изображение

фоточки моего БП
Изображение Изображение

Ryukenden,
я наверно ввел Вас в заблуждение чужой фоткой блока с с датой изготовления 1981г
Я ремонтирую Б5-47 1985г

Re: Не работает Источник постоянного тока Б5-47

Пн фев 19, 2024 20:30:53

Тогда в Вашем блоке не должно быть R27 на плате .877, если она родная.

Re: Не работает Источник постоянного тока Б5-47

Ср фев 21, 2024 21:28:09

Ryukenden,
покопал Блок , в итоге R27 на плате присутсвует, провод к разъему припаян заходит в жгут и уже в жгуте никуда не подключен...

Проверил тестером Д17 исправен Т4 исправен, (оба переход не пробиты)

Проверил работу блока при выдернутой плате с реле и подключенным 15В к входу линейной части, 15В на выходе блока так и не появилось, на выходе висит 0,5В

Сделал следующий эксперимент, Отключил регулирующий транзистор, и на выходные клеммы БП подал 15В, При этом напряжение на базе регулирующего транзистора упало до 5В (раньше было 20В) но при установке напряжения ниже 15В и выше 15В на напряжение подаваемое на базу регулирующего транзистора не изменилось.

Re: Не работает Источник постоянного тока Б5-47

Чт фев 22, 2024 01:32:50

Я вот не знаю, есть ли отличия в распиновке платы 877 ранней и поздней, хоть с виду и одинаковы. Хотя одно отличие в схеме там всё-таки есть, насколько помнится.
Значит, канал напряжения не фурычит. Попробуйте замкнуть базу и эмиттер транзистора Т4 на указанной плате. Кратковременно. Появится ли в этот момент напряжение?

Re: Не работает Источник постоянного тока Б5-47

Чт фев 22, 2024 10:09:39

Разпиновки плат ЦАП и регулятора однозначно имеют 2 варианта. Этот факт прослеживается даже по документации
Плату ШИМ не сравнивал... Но в одном наборе черетежей, приводится 2 схемы шим регулятора.
Прикладываю схемы ЦАП и регулятора, на них отметил распиновку для обоих вариантов плат, все брал открытых источников, один вариант проверил на своих платах, совпадает ...
Изображение Изображение

В основном схемы на которых ОУ изображены квадратиками, это один вариант распиновки плат, а схемы где ОУ треугольником изображен это уже другой вариант распиновки, но мне попадался один документ где ОУ треугольники а распиновка, от варианта с квадратиками ...
.
Есть еще 2 вида дециамальных номеров на платах вариант 1 3.662.877 3.662.877 3.662.918 и вариант 2 3.660.011 3.660.010 3.660.012

Re: Не работает Источник постоянного тока Б5-47

Чт фев 22, 2024 14:45:26

Вариант 2 - это для горьковских БП, логотип "антенная вышка". Кстати, эти блоки шли ПОЧТИ без изменений (КТ809 в них тоже впоследствии заменили на КТ840). Топология и распиновка плат в них не менялась (я не видел различий, не то что в армянских с логотипом "Ц"). РЭ у них всегда был в виде связки из двух транзисторов.

Re: Не работает Источник постоянного тока Б5-47

Пт фев 23, 2024 13:23:58

Помучал я Б5-47
оказалось что причиной,отсутсвия напряжения на выходе был конденсатор С9 корректирующей цепи у МС4, этот конденсатор оказался в обрыве, RLC метр не смог измерить его параметры... Поменял С9 на керамику отечественную, Блок стал выдвать на выход установленное напряжение, Но радоваться рано
При на Б5-47 установил 9В на вход подал с лабораторника (15В и ограничение тока 1А у лабораторникка) в итоге с частотой 1-2Гц лабораторник стал переходить в режим стабилизации тока... Выходит Б5-47 хотел сожрать аж 1А в отсутсвии нагрузке на выходе, (тестер за нагрузку не считаем)))

Вот и пришло вытаскивать осциллограф... (к сожалению осцилограмм в этот раз не будет... телефон с камерой забыл, а на флешка ослику не понравилась, не захотел с ней работать)
На выходе Б5-47 при 15В на входе и установленных 9В на выходе Б5-47 наблюдались пачки импульсов с разной амплитоудой, 2-3 пачки импульсов с размахом 1В и1 пачка с размахом 1,5В, Сам Б5-47 был в режиме стабилизации напряжения, ток был выставлен примерно 0,1А( выставление тока от 0,02А до 2,99А ни как на поведение не влияло).
1. Сделал следующий эксперемент. При выставленных 9В на Б5-47 стал уменьшать входного напряжение. При уменьшении Входного напряжения размах импульсов стал уменьшатся. При входном напряжении 12В размах импульсов достиг значений примерно 50мВ и лабораторник перестал переходить в режим стабилизации тока.

2. Для исключения влияния канала тока, выпаял транзистор Т5, поведение блока не изменилось.
3. если подключить осцилограф между выходной плюсовой клеммой Б5-47 и коллектором Т3 то размах импульсов на выходе уменьшается.

4. проверил режим стабилизации тока... Б5-47 без нагрузки устанавливаю значение 0,01А и начинает срабатывать режим стабилизации, при установке 0,02А уже не срабатывает. Возможно стабилизация тока срабатывает изза импульсов на выходе БП, т.к. реле Р1 щелкает..

Имеются следующие отклонения от схемы
а) на плате управления отсутсвуют С12 С11, судя по монтажу их там не было изначально
б) выходной транзистор кт973 (составной pnp) установил на время опытов
в) кондер С13 (на шасси) между Э и Б составного транзистора отсуствует.
г) на плате управления С7 стоит 0.15мкФ вместо 0,22мкФ, С13 стоит керамика 1мкФ

Re: Не работает Источник постоянного тока Б5-47

Пт фев 23, 2024 13:30:19

В этих блоках есть электронная "подгрузка". У каждого блока свой номинал тока "подгрузки", мне неизвестен.

Какие импульсы??? Не понимаю. Импульсная часть же убрана, осталась линейная.

Тут у человека из-за подсыхания/высыхания кондёра питания всех реле РЭС55А была проблема, что "пила" была на выходе блока. Выпрямитель с кондёром фильтра питания реле РЭС55А расположен на морде блока. Проверьте осликом - может, и у Вас она есть.

Re: Не работает Источник постоянного тока Б5-47

Пт фев 23, 2024 13:53:31

Еще был момент, при покачивании платы управления, в какой то момент пачки импульсов пропали, видать где то контакт появился или пропал, затем вынул плату, протер контакты спиртом, вставил обратно, но повторить эффект уже не получилось. Сами контакты на плате не родные, на них наплавлен припой.

Кстати, чем можно обратно медные дорожки к плате приклеить ? клей БФ ?

Re: Не работает Источник постоянного тока Б5-47

Пт фев 23, 2024 13:57:06

Чем лучше приклеить - не знаю.

Re: Не работает Источник постоянного тока Б5-47

Вс фев 25, 2024 12:58:14

Отчитываюсь дальше
1) по поводу питания реле ЦАП размах пульсаций на конденсаторе от 0,8В (включено 2 реле) до 3В (включено 8 реле), кондер замененный....
за одно сделал осцилограммы на всех кондерах выпрямителей
вот картинки
Изображение
смотря на картинки так и хочется все конденсаторы после мостов увеличить... Но выдержит ли кд906....
если выставить 10В и 1А то пульсации на питании реле будут 0,8В минимум ... Для дальнейших замеров я выставил ток и напряженея такое, чтобы пульсации питания реле были минимальные, и делал замеры.

2) замерил опорные напряжения на С5 С6 относительно "0" все норм, есть некотарая несимметрия, но это не страшно
вот картинки
Изображение
3) замерил напряжения питания операциооников на С14,
Изображение
иголки изза того что подключен внешний лабраторник, если отключить то они пропадают.

4) сделал замеры по пути следования сигнала.. К входу подключен лаборатоник, с выходом 15В на Б5-47 выставлено 10В
картинки ниже
Изображение

При уменьшении входного напряжения и не изменном установленном напряжении на Ь5-47 размах иголок уменьшается
Изображение
пробовал увеличить емкость С10, подключил паралельно еще 0.1мкФ, ни каких изменений..

5) при выдернутой плате ЦАП на Д15,R22 и мс4 нога 10 появилась синусоида частотой 1,5МГц
Изображение
эта синусоида есть даже есть не подключать внешний лаборатоник.

конденсаторы С11, С12, С17 отсутствуют на плате.
Ни где не нашел, какую функцию выполняют Д15 Д16..

Re: Не работает Источник постоянного тока Б5-47

Вс фев 25, 2024 13:07:31

Откуда бы взяться синусоиде...
Кондёры после мостов КД906 увеличивать не нужно. В рабочем блоке они нормально работают.
Я тоже не знаю функцию Д15, Д16...

Кстати, а сам-то лабораторник хороший?

Re: Не работает Источник постоянного тока Б5-47

Вс фев 25, 2024 14:18:50

Ryukenden,
Лабораторник PSA2 от koyodza... была тема про него на форуме тут..

Синусоида появляется, когда лабораторник не подключен...

Думал даже, может стеклянные диоды ловят пульсации от лампочек.., закрывал листом бумаги плату, без изменений...

Я уже начинаю думать, что ОУ мс4 больной... на что его можно заменить ? за гуманные деньги... а то в чип дип 140уд1А 600-800Р, и то он сюда не подходит, нужно уд1Б
да и лишний раз паять нельзя, все контактные площадки отваливаются..

Re: Не работает Источник постоянного тока Б5-47

Вс фев 25, 2024 14:26:04

На что заменить? Вот не знаю... Только пробовать другие, которые подходят по напряжению питания.
Было когда-то дело, что в болгарском ТЕС, сорок каком-то кажется, из-за неисправного ОУ в канале напряжения на выход шло всё напряжение с выпрямителя, т.е. РЭ был открыт. Какие-то нерусские ОУ там стояли. И тут пришла идея применить К140УД1Б, других под рукой не было. Всё по схеме под него подходило, только правильно распаять. И БП заработал! Причём параметры по напряжению при поверке оказались в норме.

Re: Не работает Источник постоянного тока Б5-47

Вс фев 25, 2024 21:30:30

140уд1 и в пластмассе были и стоили копейки.. Насколько я знаю его #в лоб# ничем не заменить без анализа схемы, так как они несколько специфичные. В том числе и по питанию.

Re: Не работает Источник постоянного тока Б5-47

Вс фев 25, 2024 22:47:42

поискал в инете чем заменить 140уд1б ....
прямых иностранных аналогов нету, кто то пишет что аналог ua702, если посмотреть внутрение схемы ОУ то транзисторов то не хватает....
посмотрели чип дип предлагает в пластике 140уд1б за 40р ... но вкорячивать пластик вместо металла... очень тяжко...
Думал может на али есть то похожее в металле .. есть но 1700р ... это грабеж... смотрел на ua702 ua709 ua741

Сделал еще тест, вынул плату из блока и подал 2 напряжениея по 24В на входы источника опорных напряжений и на схему питания ОУ , напряжения подавал на С1 и С16, пришлось еще соединить С6 + и Д26 эти точки через внешнюю колодку 4-х проводного подключения соединяются..
В итоге на R22 Д15 синусоиды 1,15МГц не наблюдал, но наблюдал что то похожее на синусоиду, но уже гораздо меньшей амплитуды...

Re: Не работает Источник постоянного тока Б5-47

Вс мар 03, 2024 13:36:04

Откопал еще один Б5, с 83г выпуска на двух транзисторах вместо КТ825 и модели Б5-48... сравнил платы управления, распиновка почти сходится(в Б5-47 85г засунуть можно, запустится) но номиналы некоторых резисторов несколько отличаются. В итоге воткнул ее в починяемый Б5-47, выходное напряжение не соотвествовало установленному, т.к. резисторы в канале напряжения стоят иные... методом подбора выставил на выходе примерно 10В при входном напряжении 15В и на выходе получил, примерно тоже самое , что и было с родной платой управления...
Так же проверил поведение с выдернутым ЦАП, поведение такое как и у родной платы ...
Выходит нужно копать копать все что стоит на шасии блока...
Ответить