Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Не работает Источник постоянного тока Б5-47

Сб мар 16, 2024 10:51:54

Выходит нужно копать копать все что стоит на шасии блока...
Если не ошибаюсь, на шасси кроме РЭ (КТ825Г) с конденсатором между базой и эмиттером нет ничего существенного.
Может 147 слишком хорош для этой схемы или идет импульсная наводка от блока питания, от которого запитывается Б5-47, если уверены, что плата 3.662.877 исправна. (Все другие платы из Б5-47 вы же удаляли?)

Re: Не работает Источник постоянного тока Б5-47

Сб мар 16, 2024 11:14:08

Лучше б всё проверять с родным преобразователем. Но его нет...

Re: Не работает Источник постоянного тока Б5-47

Сб мар 16, 2024 11:44:27

Сергей Федорович,
на шасси почти ничего нет... кроме проводов... которые могли хитро подключится не туда...
Я вот уже начал думать на вспомогательное питания,что на д1-д4 и С2 R2, мож мостик того... Ну еще смущает,раз сдох КТ825 то около него должно было сдохнуть еще что то...
В ремонтируемый БП ставил плату 3.662.877 с условно исправного Б5-48, картина ни как не изменилась, плату ЦАП менял на резистор ... Жаль что в условно рабочий Б5-48 нельзя поставить плату от ремонтируемого (в ней уже нет цепей которые нужны для управления двумя транзисторами, которые были до кт825 )

Re: Не работает Источник постоянного тока Б5-47

Сб мар 16, 2024 12:04:48

Мог только диод на выходе блока сдохнуть. Он на шасси до резистора - датчика тока. Какой-то идиот придумал воткнуть его не после датчика, а до него, и при сдыхании (пробое) запросто может сдохнуть силовая часть, обычно мощные транзисторы преобразователя дохнут. Причём в Б5-43...45, в которых те же платы (но нет преобразователя), он поставлен ПОСЛЕ датчика.
Почему нельзя? Отсутствие R27 на плате .877 на работу не повлияет. Правда, при двухтранзисторном РЭ на выход пойдет всё напряжение при отсутствии указанной платы.

Re: Не работает Источник постоянного тока Б5-47

Сб мар 16, 2024 13:03:22

Может попробовать запитать Б5-47 от батареек или аккумулятора (через сопротивление или лампочку)? И я бы попробовал поставить обычный низкочастотный p-n-p транзистор вместо 147, если нет КТ825.

Re: Не работает Источник постоянного тока Б5-47

Сб мар 16, 2024 23:18:35

Может попробовать запитать Б5-47 от батареек или аккумулятора (через сопротивление или лампочку)?

Я его от лаборатоника запитал... все было хорошо, но лабораторник периодически сигнализировал о переходе в режим стабилизации, а ток стоял 0,5А а Б5-47 был без нагрузки... Вот я и полез туда осликом ... а там такое....

Ryukenden писал(а):Почему нельзя? Отсутствие R27 на плате .877 на работу не повлияет. Правда, при двухтранзисторном РЭ на выход пойдет всё напряжение при отсутствии указанной платы.

в моем экземпляре условно рабочего Б5-48 на плате еще стоит диод Д18, он есть на схемах, в которых ОУ нарисован прямоугольником...

Поменял плату с диодным мостиком 3.665.065 к которой подключается С2 и R2 на мостик KBL410 (4A 1000В) и вроде как на выходе стало получше, при разнице напряжений между входом и выходом 3в на выходе блока было относительно нормально..., при увеличении падения на К-Э на tip147 осциллограмма становилась хуже... Решил всетаки подкинуть между Э-Б кондер 0.1мкФ х250В керамику ссср и чудо пила на выходе пропала, потом попробовал 1нФ керамику , не работает, поставил к73-9 10нФ 630В работает, пилы нет...
Дальше надо запускать канал стабилизации тока.. это уже на следующей неделе....

PS вычитал в книжке для радиолюбителей, медные дорожки можно клеить с помощью БФ-2 и потом прогревать паяльником, сделал так.. держаться, посмотрим как переживут пайку

Re: Не работает Источник постоянного тока Б5-47

Вс мар 17, 2024 06:08:35

А Вы так его и не ставили в течение всего времени? Ай-яй-яй. С другой стороны, он помечен на схеме как ставящийся при необходимости при регулировке. Но обычно стоял с завода.

Re: Не работает Источник постоянного тока Б5-47

Вс мар 17, 2024 07:55:39

ass20, Вас можно поздравить.

Re: Не работает Источник постоянного тока Б5-47

Вс мар 17, 2024 11:21:15

ass20, Вас можно поздравить.

только на половину, не известно что от токового канала еще ждать...

Ryukenden писал(а):А Вы так его и не ставили в течение всего времени? Ай-яй-яй.

Я не думал, что он такой критичный... и указан как "подбирается при настройке" ... Да и вроде его изначально не было .. фоток конечно нет, но пакетике с потрошками от блока его не было ..

Следующим этапом будет вкорячивние бока питания от компа в Б5-47, вместо родного импульсника

Re: Не работает Источник постоянного тока Б5-47

Вс мар 17, 2024 11:44:05

До РЭ напряжение должно быть 50 В. Это без управления преобразователем.

Re: Не работает Источник постоянного тока Б5-47

Пн мар 18, 2024 12:32:57

Я не думал, что он такой критичный... и указан как "подбирается при настройке" ... Да и вроде его изначально не было .. фоток конечно нет, но пакетике с потрошками от блока его не было

Ну как я понял речь идёт об кондёре который присобачен прямь на ноги выходного транзюка. Ну вот, сделал картинку по крупней - в моём (Б5-50) запаян с завода 1 мкф.
Изображение

Re: Не работает Источник постоянного тока Б5-47

Вт мар 19, 2024 11:17:41

Ну вот, сделал картинку по крупней - в моём (Б5-50) запаян с завода 1 мкф.
]

Хм.. однако совсем не 68nF как думалось...
а если покопаться в документации то везде разные значения для С13, попадаются значения 68nF 0.15uF и 1uF

Смотрю на Ваше фото... хоть бы при сборке как нить изолировали.. ножки кондера... все таки блок на 300В..

Re: Не работает Источник постоянного тока Б5-47

Вс мар 31, 2024 11:20:13

отпишусь о результатах

Емкость конденсатора на ножках составного управляющего транзистора пришлось увеличить с 10нФ до 47нФ пленочного(68нФ надо искать на платах, поставил что было под рукой)
при установке дарлингтона на радиатор пришлось увеличить емкость до 20нФ иначе шла пила,
Потом стал испытывать работу под нагрузкой, при 12В и 0,7А на выходе было все норм, но как поднял до 12В 1,4А пошла пила... и тогда поставил пленку 47нФ с допуском +-5%(что было под рукой). поднял выход до 25В и 2,9А пилы нет. Режим CV (стабилизации напряжения) можно скзать работает норм..

Режим СС (стабилизации тока) работает, но есть тонкости
Все изменения уставок проводил на включенном приборе...
1. индикация режима работы...
лампочка режима СС светится тусклее, и падение напряжение на ней, измеренное на плате регулятора на 1-1,5В больше чес на лампочке СС, токоограничевающий резистор для лампочек установлен на плате ЦАП, на шасси резисторов нету...
Иногда загораются обе лампочки... если настойчиво пошевелить плату регулятора, то лампочка режима СV гаснет.. но добится одинаковой яркости лампочек добится не удалось...
Похоже нужно чистить контакты реле ... или что то с разьемом, в который вставляется плата

2. иногда при переключении уставок канал стабилизации тока похоже возбуждается, начинает щелкать реле индикации режима.. с этим еще не разбирался..

Re: Не работает Источник постоянного тока Б5-47

Чт апр 11, 2024 20:52:05

Случайно кто нибудь менял реле которое переключает лампы индикации режима стабилизации, на светодиоды и транзисторы ?
текущее меня не устраивает, оно греет и контакт плохо переключается...

Re: Не работает Источник постоянного тока Б5-47

Пт апр 12, 2024 02:38:45

Я бесконтактное переключение когда-то вводил. Но тогда приходилось отказываться от разъëма ДУ.

Re: Не работает Источник постоянного тока Б5-47

Пт апр 12, 2024 12:31:44

Я бесконтактное переключение когда-то вводил. Но тогда приходилось отказываться от разъëма ДУ.

Вот похоже истинная причина(выход управления ДУ), применения Реле, а не транзисторов....
Мне воткнули РЭС-10 РС4.529.031-03.02 (паспорт) с сопротивлением катушки 630 Ом, при 24В она жрет аж 0,91Вт
В одном из сканов документации нашел полное обозначение реле Р1 РЭС10 4.529.031-03.01

Посмотрел современный ширпотреб на 24В катушка...худьший вариант 0,36Вт катушка 1600 Ом модель TR5v от Tianbo
по ножкам конечно не совпадает...

С лампочками тоже забавно... сопротивление нити накала отличается почти на 10 Ом.. по этому одна тусклее другая ярче светят....
Ответить