Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

BEAG Hec-45

Сб янв 28, 2012 07:13:55

Приветствую всех!
Имеется пара сабжей. Кто не знает - это студийные активные мониторы венгерского производства, использовавшиеся ранее на студиях ТРК. Схема и описание тут
В одном из агрегатов пропадающий дефект усилителя СЧ - то работает, то нет (сигнал на выходе полностью отсутствует). Скажу сразу, агрегат содержит 4 идентичных усилителя, 2 из которых включены по мостовой схеме в НЧ канале, остальные 2 соответственно по обычной схеме в СЧ и ВЧ. Если бы просто не работало, было бы проще, но искать причину неисправности, когда неисправность проявляется непредсказуемо..., короче сами знаете. К тому же ремонтопригодность усилительного блока оставляет желать лучшего - нужно иметь на один сустав больше на каждом пальце, чтобы добраться куда нужно. Менял кое-какие транзисторы - не помогло. Может кому приходилось сталкиваться с конкретными агрегатами? В инете обсуждений на тему ремонта сабжа нет вообще, потому решил написать сюда.
Благодарю заранее.

Re: BEAG Hec-45

Сб янв 28, 2012 07:23:29

Сам же и ответил на свой вопрос
kssh писал(а): но искать причину неисправности, когда неисправность проявляется непредсказуемо..., короче сами знаете.
:)))

Re: BEAG Hec-45

Сб янв 28, 2012 07:24:54

Тем более
kssh писал(а):ремонтопригодность усилительного блока оставляет желать лучшего - нужно иметь на один сустав больше на каждом пальце, чтобы добраться куда нужно.

Re: BEAG Hec-45

Сб янв 28, 2012 07:30:19

sergeisams писал(а):Сам же и ответил на свой вопрос
kssh писал(а): но искать причину неисправности, когда неисправность проявляется непредсказуемо..., короче сами знаете.
:)))

А вдруг у кого-то похожее было? На то и расчитывал :)

Re: BEAG Hec-45

Сб янв 28, 2012 10:57:13

Когда-то имел дело с подобным агрегатом. Но там - всё без проблем было.
Попробуйте заменить усилитель, например, с ВЧ-канала. А "мерцающего" поставьте вместо него. И что там у него на входе, в тот момент, когда на выходе ничего - тоже глянуть.
Удачи!

Re: BEAG Hec-45

Вс янв 29, 2012 02:04:56

oleg_1
Спасибо!

Re: BEAG Hec-45

Пт мар 09, 2012 05:04:17

В моём случае слабым местом оказалось реле DC2. Как вариант проверить сигнал выходящий с фильтров (выходит или периодически? слабое место для средних P5 - бывает в ножках контакт пропадает) и если доберётесь до плат усилков (естественно их снимая), сравните точно рабочую и вами не паханую с родными деталями и "мерцающую". Прямо можете тестером R по основным транзисторам и в табличку... обнаружите большую разницу - тут и собака..

Re: BEAG Hec-45

Сб сен 22, 2012 21:31:57

keyzer_suze писал(а):В моём случае слабым местом оказалось реле DC2. Как вариант проверить сигнал выходящий с фильтров (выходит или периодически? слабое место для средних P5 - бывает в ножках контакт пропадает) и если доберётесь до плат усилков (естественно их снимая), сравните точно рабочую и вами не паханую с родными деталями и "мерцающую". Прямо можете тестером R по основным транзисторам и в табличку... обнаружите большую разницу - тут и собака..

Большое спасибо! Действительно дельный совет. Редко тут бываю. Пока руки не доходили до мониторов. Как наковыряю - отпишусь о результатах.
Ответить